Эксперты «Просвещения» разработали новую образовательную программу

Эксперты «Просвещения» разработали новую образовательную программу

Конференция «Реализация национальных инициатив в области демографии: рождаемость, популяризация здорового жизни и профилактика рисков» объединила представителей власти, крупнейшие общественные движения и некоммерческие организации, а также представителей научных и медицинских сообществ, которые обсудили демографическую обстановку и выработку стратегии системы пропаганды здорового образа жизни, культа семьи и многодетности. На мероприятии представили уникальные образовательные программы, экспертные лекции и презентовали социальные проекты. «Просвещение» приняло в дискуссии активное участие и представило свою новую образовательную программу.

Группа компаний «Просвещение» считает вопросы образования и воспитания подрастающего поколения крайне важными. На протяжении всей 90-летней истории «Просвещения», тема здоровья поднималась в школьных предметах всегда, поэтому для организации этот момент был и остается одной из первостепенных задач. В связи с этим эксперты «Просвещения» разработали для учащихся новую программу, идеологом и научным руководителем которой стал первый заместитель Председателя комитета по образованию Государственной Думы РФ, академик РАН, доктор медицинских наук, Заслуженный врач России Г.Г. Онищенко. Цель комплексной программы «Здорово быть здоровым» в создании единого образовательного и воспитательного пространства на уровне страны для формирования культуры здорового и безопасного образа жизни, здоровьесбережения детей и подростков, воспитания гармоничной личности.

«Задачей программы мы видим формирование у учащихся навыков здорового и безопасного поведения в повседневной жизни, умения бороться со стрессовыми ситуациями, грамотно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, вести активный образ жизни», — рассказала руководитель центра художественно-эстетического и физического образования ГК «Просвещение» Колычева Лариса.

Программа состоит из преемственного курса учебно-методических пособий «Здорово быть здоровым» с охватом детей дошкольного возраста с 5 лет, а также учащихся 1-11 классов и 36-часовых курсов повышения квалификации учителей. А, чтобы ребятам было интереснее, в книгах программы практически нет теоретического материала, зато очень много заданий практикоориентированного характеры. Программа предлагает широкий выбор деятельности, которые учителя могут выбрать для проведения урока: интерактивные игры, практические занятия, решение ситуативных задач, замеры собственной физической подготовленности, оценка результатов подготовки, исследования и проектная деятельность.

Подробности о программе на сайте ГК «Просвещение»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>