Кровотечения в период беременности

Кровотечения в период беременности

Любой женщине хочется, чтобы её беременность протекала гладко и без осложнений. Но, к сожалению, все может происходить несколько иначе. Наиболее частой патологией в процессе вынашивания малыша является наступление внезапных кровотечений. Не все кровотечения представляют реальную угрозу здоровью матери и будущего ребенка, однако, при первых появлениях кровянистых выделений следует немедленно нанести визит гинекологу.

Кровотечения во время беременности наступают вследствие патологий, возникающих при имплантации зародыша, эрозии шейки матки, в случае развития беременности в трубах, плацентарного предлежания плода, при варикозе влагалищных вен, при опасности выкидыша или угрозе ранних родов.
Усиление кровотока и воздействие вырабатываемых гормонов воздействуют на ткани шейки матки, размягчая их. Это может вылиться в кровотечение, возникающее спонтанно или после занятий сексом. В случае эрозии выделения умеренные и обладают ярко-красным цветом. Они не представляют опасности.

Кровотечение может возникнуть как следствие внематочной беременности. К основным симптомам относится внезапно появляющаяся резкая боль, часто ведущая к потере сознания. После болевого приступа, женщина начинает замечать темные кровянистые выделения. Это чрезвычайно опасное состояние, требующее немедленного вмешательства гинеколога и ультразвукового обследования.

Через 6-12 дней после зачатия у женщины может возникнуть имплантационное кровотечение в виде нескольких капель выделений розового цвета. Это явления связано с тем, что плодное яйцо начинает процесс внедрения в эндометрий матки. Кровотечение подобного типа может продолжаться несколько часов и не представляет угрозы для дальнейшего течения беременности.

Довольно много причин приводят к выкидышам. К основным симптомам, которые заставляют насторожиться, следует отнести тянущую боль в нижней части живота и в пояснице. При этом из влагалища начинают выделяться темные кровянистые сгустки. В таких случаях следует предпринимать экстренные меры, чтобы не потерять плод.

О ранних родах принято говорить, если их угроза возникает после двадцать восьмой недели вынашивания плода. Матка находится в состоянии тонуса, женщина испытывает боли, напоминающие схватки, у неё наблюдаются все признаки раскрытия шейки матки, и возможно отторжение околоплодных вод. Если обследования показывают, что плод находится в нормальном состоянии, а околоплодная оболочка не повреждена, больной проводят курс специфической терапии. Наряду с этим, предпринимаются меры по профилактике кислородного голодания плода и меры по обеспечению правильного формирования и развития легочной ткани.

Серьезным осложнением в процессе вынашивания плода является плацентарное предлежание. В этом случае внутренний зев матки частично или полностью скрывается за оболочкой плаценты. Основным симптомом данной патологии являются маточные кровотечения, которые обычно возникают во втором или третьем триместре. Боли при этих темно-алых выделениях не возникает, однако кровотечение регулярно возобновляется и с каждым разом протекает все интенсивнее. В зависимости от срока беременности, типа плацентарного предлежания и обильности выделений, назначается соответствующее лечение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>