Кризис 3 лет у ребенка – как пережить сложный период?

Кризис 3 лет у ребенка – как пережить сложный период?

В возрасте трех лет маленький человечек начинает понимать, что он отдельная от родителей единица, и старается всеми способами показать этому миру свою значимость. Кризис 3 лет у ребенка – это сложный для родителей и самого малыша период. Длиться он может от нескольких месяцев до нескольких лет. В это время ребенок заметно меняется – становится упрямым, своенравным и старается всеми своими действиями доказать, что правда всегда на его стороне.

Причины кризиса 3 лет
Кризис трех лет переживают абсолютно все дети на Земле. Но одним он дается легко и проходит практически незаметно, в то время как другим приходится переживать все этапы взросления сложнее. Главная причина наступления кризиса – стремление к самостоятельности. Это сложный переломный момент в жизни ребенка. И от того, получит он эмоциональную поддержку от родителей или нет, зависит его длительность и интенсивность.Кризис трехлетнего возраста у ребенка проявляется особенно жестко, если в отношениях со взрослыми присутствуют:

Гиперопека. Чрезмерная забота о ребенке дает малышу понимание что он сам ничего делать не может и не должен. Ребенок старается всеми силами доказать родным, что он уже взрослый и самостоятельный, а в ответ получает негатив и агрессию. Дети, которых слишком опекают родители, переносят кризис 3 лет длительно и сложно.
Авторитаризм. Подавление воли ребенка и стремление во всем контролировать его действия, устанавливая жесткие нормы и правила, приводит к тому, что малыш всеми силами начинает сопротивляться и открыто бунтовать.
Темперамент. Тип нервной системы ребенка оставляет свой след, и малыш с темпераментом меланхолика или холерика будет куда сложнее переживать кризис 3 лет у ребенка, чем тот, у кого другая нервная организация.
Состав семьи и отношения внутри нее. Если ребенок находится в спокойной обстановке и не подвергается лишнему стрессу, то кризис проходит незаметно и не оставляет следов на неокрепшей психике. Но если дома напряженная обстановка, и малыш постоянно находится в стрессе, то кризис трехлетнего возраста у ребенка будет долгим и сложным.

Кризисные периоды развития ребенка делятся на 5 больших отрезков:

кризис новорожденности (с 2-х месяцев до 1 года);
кризис 1 года – раннего детства (от 1 года до 3-х лет);
кризис 3 лет – дошкольный период (с 3-х до 7 лет);
кризис 7 лет – школьный возраст (с 7-8 и до 12 лет);
кризис 13 лет – пубертат (с 13 до 17 лет).

Суть кризиса трех лет
Кризис трех лет у ребенка считается самым сложным периодом в жизни. В это время малыш находится между ранним детством и возрастом дошколенка, он должен совершить большую эмоциональную работу для правильного перехода. Этот период знакомит кроху с новым значимым персонажем в его жизни – своим «Я». Малыш начинает понимать, кто он такой и как этим «Я» управлять. Он наконец осознает себя как отдельную от мамы субстанцию и старается проявить самостоятельность.

Всегда ли проявляется кризис 3 лет?
Кризис трехлетнего возраста – это обязательная веха взросления ребенка. Другое дело – интенсивность его прохождения. Мягче этот период будет протекать тогда, когда родители будут учитывать индивидуальные особенности ребенка, его темперамент и склад нервной системы. В это время важно не стараться загнать кроху в навязанные обществом рамки, а дать самостоятельно пройти сложный путь от раннего детства до дошкольного периода.

Некоторые дети легко перешагивают эту финишную черту и обретают новые личностные навыки:

осознание своего «Я»;
рассказы о себе в первом лице;
появление самооценки;
появление личностных качеств – воли и настойчивости.
Кризис 3 лет у ребенка – признаки
Симптомы кризиса трех лет проявляются в следующих поведенческих чертах:

Ребенок старается всеми доступными средствами добиться желаемого результата и довести начатое дело до конца без посторонней помощи. Важно уважать его личное пространство и давать возможность заканчивать действие самостоятельно.
Малыш старается получить одобрение от близких взрослых. Кризис 3 лет у ребенка характеризуется особой демонстрацией своих достижений. Ребенок не только старается сделать что-то самостоятельно, но еще и получить положительную оценку. Поэтому, когда ребенок показывает вам пусть даже незначительные результаты, всегда хвалите его и высоко оценивайте старания.
Дети становятся очень обидчивыми и плаксивыми. Постарайтесь беречь чувства крохи и всегда обращать внимание на его переживания. Во время кризиса — это особенно важно и ценно.

Основные симптомы кризиса 3 лет у ребенка
То, как проявляется кризис 3 лет у детей, зависит от ребенка, но существует 7 основных симптомов, описанных еще советским психологом Л.С. Выготским:

упрямство;
своеволие;
негативизм;
строптивость;
протесты;
обесценивание;
деспотизм.

Сколько длится кризис 3 лет у ребенка?
Возрастные рамки кризиса трех лет индивидуальны, и точно предугадать, когда период начнется и закончится, невозможно. Средняя продолжительность варьируется от нескольких месяцев до года. В самых неблагоприятных прогнозах врачи прогнозируют период равный 2 годам. Опять же, важно понимать, что все зависит от нервной системы ребенка и той обстановки, в которой он находится.

Как преодолеть кризис 3 лет у ребенка?
Чтобы ответить на вопрос, как пережить кризис 3 лет у ребенка, важно понять, что такое поведение ребенка – вовсе не дурная наследственность или избалованность. Малыш взрослеет и начинает стремиться к независимости. В это время он проходит первый переломный момент в попытке стать личностью и важно поддерживать его проявления и давать уверенность в том, что мама с папой не отвернуться, как только ребенок станет не так удобен.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>