Крем для беременных от растяжек, как выбрать, популярные марки

Крем для беременных от растяжек, как выбрать, популярные марки

В период вынашивания ребенка в организме женщин на гормональном уровне происходят огромные изменения. Именно в это время чаще всего у женщин появляются растяжки или стрии. Для их предотвращения или сокращения проявления существуют специальные средства. Однако при беременности реакция организма на подобного рода средства может быть не предсказуемой. Поэтому крем от растяжек для беременных должен быть не только результативным, но и не представлять угрозы для здоровья женщины и малыша.

Практически каждая женщина во время беременности задумывается над вопросом профилактики растяжек, ведь в этот период в организме наблюдается существенная перестройка. Помимо гормонального фактора, на возникновение растяжек во многом влияет наследственная предрасположенность. Даже если у вас хорошая генетика, профилактическими мерами пренебрегать все же не стоит. Вся «соль» заключается в том, что уж если стрии появились, устранить их будет практически невозможно. К тому же они не поддаются солнечному загару и многими расцениваются как дефект кожи. Для предотвращения появления растяжек во время беременности или хотя бы снижения риска их возникновения существуют различные кремы со специальными питательными и увлажняющими компонентами.

В составе эффективного крема против растяжек должен присутствовать ретинол, он является прекрасным увлажнителем эпидермиса, при этом не проникает в глубокие слои кожи. Хорошими увлажнителями также являются алоэ вера, хитозан и гиалуроновая кислота. Очень хорошо, если какой-либо из этих компонентов содержится в креме от растяжек. Помимо этого в состав хорошего крема должны входить витамины C, E и A, аминокислоты, коллаген, минералы, экстракт зародышей пшеницы, морские водоросли, белковые гидролизаты, различные масла (ши, жожоба). Существуют также специальные средства от растяжек (кремы и гели) с целебным действием. Обычно в их составе присутствуют такие компоненты, как масло какао, авокадо, семян винограда, шиповника, зародышей пшеницы, сои. Такие средства обладают интенсивным увлажняющим и смягчающим действием, повышают эластичность кожи (что предотвращает ее перерастяжение), способствуют улучшению регенерации клеток, а также обладают выраженным дренажным эффектом, что предотвращает возникновение отеков.

Главное правило при использовании таких кремов во время беременности – это регулярность, ведь даже самый лучший в мире крем не даст результатов, если пользоваться им от случая к случаю. Питательные и увлажняющие компоненты должны поступать к коже ежедневно, только в этом случае коже не утратит своей эластичности и красоты. Чтобы не дать растяжкам не единого шанса на появление важно начинать пользоваться специальными средствами уже с третьего месяца беременности, можно и раньше, причем делать это необходимо дважды в день после принятия душа. Крем от растяжек должен прекрасно впитываться. При выборе крема необходимо особенно тщательно изучить этикетку, в составе средства не должно быть никаких отдушек. Наносить средство следует массажными движениями на проблемные зоны (то есть зоны, где чаще всего появляются стрии: грудь, бедра, живот, ягодицы).

Следует отметить, что не все кремы от растяжек одинаковые, они классифицируются в зависимости от предназначения. К примеру, для профилактики появления растяжек на животе и груди следует применять различные по составу кремы. Чтобы избежать появления неприглядных красных или белых полосок на животе необходимо пользоваться кремами, в составе которых имеются специальные растительные масла, натуральные компоненты, растительный белок. Средства для груди имеют в своем составе только гипоаллергенные компоненты, поскольку кожа в зоне груди отличается особой чувствительностью. Обычно на упаковке средства указывается, для какой зоны тела оно наиболее подходит. Подобных средств сегодня на косметическом рынке немало представлено, причем ценовая категория различна. Независимо от марки и стоимости, важно, чтобы в состав средства были включены только натуральные компоненты. Это необходимо для того, чтобы исключить любую вероятность попадания вредных для плода веществ. Обычно, на коробочке или самой баночке (тюбике) указано, можно ли использовать данное средство в период вынашивания малыша. Если такой пометки нет, рекомендуется отдать предпочтение другому средству, лучше не рисковать.

Если по каким-либо причинам вы упустили время, и растяжки появились, обязательно проконсультируйтесь с врачом по этому поводу. Возможно, вам нужно будет сделать некоторые процедуры, врач посоветует вам крем от растяжек после беременности. Действие таких средств направлено на интенсивное питание кожи и стимулирование ее регенеративной функции. В данном случае важно не бросать дело на самотек, поскольку растяжки без должного внимания со временем станут более заметными. Здесь необходимо учитывать, что подобные средства должны подходить для применения в период кормления малыша грудью (если таковое есть).

Следует отметить также, что практически все кремы от растяжек необходимо использовать еще в течение трех-четырех месяцев после родов, поскольку в этот период кожа возвращается в первоначальное состояние (сжимается) и ей необходимы витамины и разного рода ферменты, которые отвечают за эластичность и упругость кожи. Подобные вещества присутствуют в кремах от растяжек.

В наши дни существует невероятное количество торговых марок и фирм, занимающихся производством косметики против растяжек для беременных. Средства различны по текстуре, запаху, цвету, поэтому каждая будущая мамочка найдет свой вариант. Среди средств, пользующихся популярностью, можно отметить кремы от растяжек торговых марок Vichy, Lierac, Avent, Sanosan, «Наша мама».

Правила выбора крема против растяжек.
Подобные средства (обычно есть пометка «для беременных») рекомендуется приобретать только в аптеках или специализированных магазинах, так вы сведете риск покупки поддельного товара к минимуму.

Особым эффектом обладают кремы против растяжек с содержанием смягчающих веществ (масло ши или жожоба), компонентов, улучшающих кровообращение, витаминов, аминокислот, коллагена, которые в сочетании восстанавливают ткани кожи, делая ее гладкой.

Крем от растяжек должен иметь ненавязчивый запах, иначе даже самый хороший и качественный крем будет доставлять вам массу неудобств и неприятных ощущений.

Выбирайте только гипоаллергенные косметические продукты. По возможности лучше вначале приобрести пробник и протестировать кожу на наличие аллергических реакций. Если есть знакомые, которые пользуются подобным средством, можно взять у них и сделать тест на чувствительность кожи к данному продукту.

Популярные кремы против растяжек на отечественном рынке продукции.

Крем Elancyl Galenic.
Данный продукт эффективен в борьбе с уже имеющимися стриями, значительно сокращает их размер и ширину. В составе средства присутствуют экстракт пресноводных голубых водорослей и витамин C. Его рекомендуется использовать после родов. Во время кормления грудью также можно использовать этот крем, только при этом следует тщательно соблюдать гигиену груди во избежание попадания остатков средства с молоком матери к малышу.

Крем Mama comfort от торговой марки «Наша Мама».
Данное средство предназначено для чувствительной кожи, склонной к сухости. Эмульсионный состав крема глубоко питает кожу, стимулируя обменные процессы внутри клеток, влияющие на естественное увлажнение. Средство содержит оливковое масло, экстракты ромашки, конского каштана и чайного дерева.

Крем Sanosan.
Отличное средство для профилактики стрий, которое поддержит кожу и после родов. В составе присутствуют пшеничный протеин и оливковое масло, которые способствуют повышению упругости и эластичности кожи, препятствуя появлению растяжек и рубцов. Продукт исключительно натуральный, безопасен для будущей мамочки и малыша. Клинически протестирован, не содержит минеральных масел и красителей.

Крем Mustela.
Данное средство не только предотвращает появление новых стрий, но и борется с уже имеющимися, значительно сокращая их в размере. В составе крема присутствуют увлажнители АНА, смягчающие масла, экстракт софоры японской, микроэлементы и кремний. Средство прекрасно впитывается и не оставляет следов на одежде. Средство клинически испытано. Продукт гипоаллергенный, можно использовать в период лактации.

Крем Vichy.
Данный продукт подходит далеко не всем женщинам. Здесь необходимо учитывать индивидуальные особенности организма. В состав включены питательные и увлажняющие вещества, повышающие эластичность кожи. В основе создания такого продукта лежит термальная вода. Консистенция в меру жирная, не оставляет следов, гипоаллергенный. Крем от растяжек Vichi крем от растяжек восстанавливает структуру кожи, возвращает упругость.

Крем Lierac.
Данный крем способствует сокращению количества и размеров жировых клеток кожи, выравнивает текстуру кожи, повышает ее тонус и упругость, сокращая глубину и ширину стрий.

Крем Avent.
Средство имеет насыщенную, но не жирную консистенцию, обладает увлажняющими, тонизирующими и укрепляющими свойствами, снимает зуд и выводит избыток жидкости. В состав включены экстракт водорослей и морского латука, которые повышают эластичность кожи. Масло сладкого миндаля, ши и папайи увлажняет и успокаивает кожу. В сочетании с ежедневным массажем сводит риск возникновения стрий к минимуму. Средство можно использовать и в период кормления малыша грудью, только при этом его не следует наносить на область сосков.

Крем Chicco.
Данный продукт против растяжек является максимально безопасным для плода. Крем повышает эластичность и уровень увлажненности кожи. В составе продукта присутствует масло рисовых отрубей и пшеницы, витамины PP и Е. Средство легко наносится, не оставляет жирных следов, клинически протестирован.

Крем Biotherm.
Данный продукт по консистенции напоминает гель, имеет нежирную и нелипкую текстуру. Эффективно увлажняет и питает кожу, снижая риск появления растяжек во время и после беременности.

Крем Baby Teva.
Данный израильский продукт полностью отвечает всем требованиям, предъявляемым к качеству, не представляет опасности для будущей мамы и ее малыша. Данное средство имеет много сертификатов и рекомендаций.

Крем Clarins.
Средство данной торговой марки является профилактикой против растяжек, ухаживает за кожей и борется с уже имеющимися стриями. Средство обладает питательными, смягчающими и увлажняющими свойствами, предотвращая перерастяжение кожи. Кроме того, средство приостанавливает выработку ферментов (металлопротеинов), отвечающих за деградацию волокон коллагена и эластина. Средство способствует восстановлению гидролипидного баланса, а также уменьшению красного оттенка стрий.

Крем Guam.
В составе данного продукта присутствует гликолевая кислота, которая ускоряет обновление эпидермиса и способствует уменьшению растяжек, натуральные масла и витамины (в частности витамин C).

Крем Грин Мама.
Крем хорошего качества, как и вся продукция, изготовлен на основе натуральных компонентов. В состав включены морские водоросли, в частности спирулина и ламинария, а также эфирные масла. Средство обладает дренажным эффектом, укрепляет мышечные волокна.

Крем Weleda.
Продукт обогащен маслами, витаминами и масляным экстрактом арники. Данное средство приятно пахнет апельсином с нотами розы. Рекомендуется применять с первых недель беременности.

Крем Mothercare.
Средство, благодаря наличию в его составе масла жожоба и ши, отлично питает и увлажняет эпидермис, предотвращая появление растяжек.

Крем Roc.
Крем против растяжек этой линии необходимо использовать для борьбы с появившимися растяжками и только после окончания периода кормления грудью. Результат будет заметен примерно спустя два месяца от начала использования. Достаточно легкая текстура не оставляет жирных следов и пятен на одежде.

Крем Eveline.
Крем от растяжек данной линии средств дает отличные результаты, особенно если использовать средство для восстановления формы груди, растяжки становятся малозаметными, кожа приходит в тонус.

Представленный список далеко не полный. Каждая выбирает средство, которое подходит именно ей. Важно регулярно применять крем против растяжек и ваши усилия будут вознаграждены.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>