Красота и беременность

Красота и беременность

Аккуратные животики знаменитостей на обложках популярного глянца, шедевры модных фотографов, сотворивших настоящее чудо из фотосессии беременных — все это показывает будущую мать истинной красоткой. Да и книги с фильмами убеждают, что беременность – это расцвет красоты для каждой женщины. Однако гламур вступает в сильный диссонанс с действительностью, когда мы наблюдаем за внешностью дам в положении, что встречаются в бесконечных очередях женских консультаций. Едва сходящееся на животе пальто, растянутый спортивный костюм, небрежная прическа – все эти атрибуты мгновенно превращают будущих мам в женщин неопределенного возраста, разглядеть красоту которых непросто. Да что и говорить, далеко ходить не приходится – подчас и наши зеркала отражают не самый блестящий внешний вид. Украшает ли беременность женщину или все это – лишь миф, направленный на поддержание бодрости духа у будущих мам?

Как изменяется внешность во время беременности? Беременность, действительно, преображает любую женщину, и изменения эти имеют физиологическую причину, потому и заметны даже невооруженным глазом. Волосы Хорошая новость состоит в том, что волосы выглядят намного лучше, чем в нормальном состоянии. Они практически перестают выпадать, становятся более крепкими и здоровыми. Плохая – в том, что некоторые женщины в периоды вынашивания оказываются не менее суеверными, чем соседская бабуля. Из страха перед народными приметами многие перестают ухаживать за волосами, не посещая парикмахера все 9 месяцев ожидания. Кожа У кого-то интересное положение помогает коже выглядеть лучше, чем до беременности, но не редко, когда идеальное прежде лицо покрывается некрасивыми пятнами или прыщами. Интенсивно вырабатывающиеся гормоны могут сыграть недобрую шутку, превратив взрослую женщину в угреватого подростка. А усиленная пигментация способна «украсить» лоб, нос и щеки крупными веснушками или даже пятнами. Фигура Некоторые дамы сохраняют стройный стан практически до самых родов, но иным везет меньше. Помимо растущего живота, беременность добавляет лишних килограммов на все тело – округлятся бока, руки, бедра и даже щеки. Лицо Легкая припухлость губ, несомненно, идет практически каждой представительнице прекрасного пола. Но что делать, если коварные отеки решили увеличить нос, щеки и изменить овал лица? А увеличившийся объем крови кому-то дарит нежный румянец, а у некоторых выражается в слишком темном цвете кожи.

Старшее поколение любит связывать изменения внешности с полом будущего ребенка. Тут все пронизано неоспоримой народной логикой – девочка отнимет красоту, а мальчик, наоборот, щедро награждает ей свою маму. Если следовать этой вере, то от самой женщины ничего не зависит, ей приходится лишь плыть по течению. Но правда состоит в том, что внешний вид, хоть и затронутый вынашиванием малыша, во многом зависит от самой женщины. Кто-то мужественно побеждает отеки, соблюдая правильную диету, в то время как другим легче обвинить во всем свое положение. Не многие решаются посмотреть правде в глаза, осознав, что великолепно выглядящая беременная подруга просто не перестала следить за собой, старательно ухаживая за кожей, прической, тщательно продумывая гардероб и следя за рационом. Так стоит ли прикрывать природой собственную лень? Ведь за родами последует нелегкий период, когда на уход за собой времени просто не останется. А результатом небрежного отношения к себе во время беременности может стать не только неудачная фотосессия, но и десяток лишних килограммов, вернувшихся вместе с вами из роддома.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>