Красные круги под глазами у ребенка

Красные круги под глазами у ребенка

Кожа вокруг глаз — это яркий индикатор общего состояния и здоровья ребенка в целом. Об этом знают все родители и педиатры, поэтому заприметив малейшие изменения в этой области, сразу начинают паниковать и искать причину происходящего.Почему у ребенка появились красные круги под глазами, так ли опасен этот симптом, давайте попробуем выяснить.

Красные круги под глазами у ребенка: причины
Покраснение под глазами может оказаться следствием многих заболеваний и начавшихся патологических процессов. Поскольку кожа в районе верхнего и нижнего века самая тонкая и нежная, она первая сигнализирует о неполадках в организме. Если точнее, то причинами появления красных кругов под глазами у ребенка могут быть:

Инфекция различного характера. Вирусы, бактерии, грибки и даже паразиты — после их проникновения в детском организме начинается воспаление. Особенно пагубно воздействуют продукты жизнедеятельности инфекционных агентов. При этом, очень часто красные круги вокруг глаз у ребенка являются следствием именно глистного заражения.
Хронический тонзиллит. В этом случае ответ на вопрос, почему у ребенка красные круги под глазами, для родителей очевиден, поскольку нельзя не заметить, что при обострении недуга кожа в районе глаз краснеет раньше, чем появляются другие симптомы.
Болезни ротовой полости. Например, кариес.
Аденоиды. Воспаление глоточной миндалины, как правило, сопровождается различными симптомами, это сопение, храп, частые простудные заболевания, иногда ухудшение слуха. Однако и красные круги под глазами, также часто вписываются в клиническую картину.

Аллергия. Не зависимо от аллергена, будь то продукты питания, пыльца, шерсть, пыль, средства гигиены — реакция организма, как детского, так и взрослого, на раздражитель примерно одинаковая. Это насморк, кожные высыпания, кашель и красные круги под глазами.

Вегетососудистая дистония. Если ребенок стал вялым и апатичным, у него появилась синева на губах, часто кружится и болит голова, при этом красные круги не исчезают длительное время, можно предположить, что у малыша вегетососудистая дистония.Физиологическая особенность. Иногда, в виду особенностей подкожной клетчатки, красно-синие круги под глазами у ребенка считаются явлением абсолютно нормальным.Другие причины. Не стоит забывать, что покрасневшие нижние веки могут быть результатом переутомления, несбалансированного питания, попадания инородного предмета или инфекции, которые раздражают слизистую глаза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>