Кормление ребенка грудью

Кормление ребенка грудью

Ни одна мать не забудет того захватывающего мгновения, когда ее младенец впервые взял грудь. Это не нежное, робкое посасывание — измученный родами крохотный человечек сосет с неожиданной силой, о существовании которой, глядя на него, и не подумаешь. Малыш действует инстинктивно — ведь речь идет о его выживании! Молодая мама испытывает умиление и восхищение, наблюдая за этим самым первым кормлением ребенка грудью. И одновременно чувствует громадную ответственность и беспокойство: получает ли ребенок то, что нужно? Достаточно ли у нее молока?

Вообще-то мудрая природа устроила так, чтобы младенец получал самое лучшее питание. Но, к сожалению, уже в роддоме многие молодые мамы встречаются с трудностями. Иногда медсестры, ухаживающие за грудными детьми, предпочитают дать младенцам бутылочки с чаем или молоком и не особо рвутся консультировать женщин, желающих кормить ребенка грудью, но не слишком уверенных в своих возможностях. Надеемся, что предлагаемая информация поможет молодым матерям.

Питание и «прививка»
В первые два-три дня после родов образуется молозиво. Оно желтое и довольно густое (по консистенции нечто среднее между сгущенным молоком и зубной пастой). Нередко молодая мама сомневается: действительно ли это уже «настоящее» молоко? Однако для новорожденных нет ничего лучше молозива. Оно особенно легко усваивается, в нем много белка, мало жира и сахара. Молозиво покрывает чувствительную слизистую оболочку желудка и кишечника младенца защитной пленкой.

У детей, сосавших материнскую грудь в первые три дня, вздутия и прочие проблемы с пищеварением дают о себе знать реже и бывают не такими острыми. Кроме того, с молозивом новорожденный получает естественную прививку против многих болезнетворных микробов. С молоком матери ребенку передается ее иммунитет. Таким образом, организм детей, вскармливаемых грудью, получает изначальную защиту от инфекций.

Мало, но достаточно
В первые дни младенцу хватает буквально пары наперстков молока. Молодая мама может не понимать этого и переживать. Почему молоко течет слабо? Может быть, дать малышу немного чая из бутылочки или детского молочного питания? Успокойтесь: детям с нормальным весом, здоровым, родившимся в срок не нужен никакой чай, и тем более никакой искусственный прикорм. Небольшая порция молозива дает столько пищи и жидкости, сколько нужно ребенку. А добавочное питание станет только лишней нагрузкой для организма.

Чтобы грудь не болела
Молоко начинает поступать примерно через два-три дня после родов. Внезапно грудь наливается, становится тугой и часто горячей. Пошло молоко! Почему это случилось так внезапно? Потому что начинает без ограничений действовать гормон пролактин, вызывающий лактацию. Он усиленно образовывался в организме уже с шестого месяца беременности, но, чтобы молоко не потекло раньше времени, ему противодействовал гормон плаценты. После родов плацента отторгается, таким образом снимается «запрет» на молоко и начинают работать гормоны, активизирующие лактацию.

Выработка молока и его поступление будут не такими резкими и менее болезненным, если в первые дни младенца часто прикладывать к груди (примерно на 10 минут с каждой стороны). В чем смысл таких действий?

Увеличивается «пропускная способность» протоков от молочной железы к соску.
Организм приобретет определенный опыт, получая гормональные «послания» в процессе кормления: молоко будет поступать быстрее, когда младенец сосет.
Новорожденный учится правильно брать грудь, охватывая губами сосок и ареолу (околососковый кружок).
Женщина с известной опаской прикладывает младенца к непомерно увеличившейся, тугой от молока груди. Она стала сейчас такой чувствительной, что даже ткань бюстгальтера может показаться наждачной бумагой. Чтобы первые сосательные движения младенца были не такими болезненными, используйте испытанные приемы, стимулирующие отделение молока:

наложите на грудь компрессы (просто окуните маленькое полотенце в теплую воду и отожмите);
рукой мягко поглаживайте грудь от подмышечной впадины к соску;
согрейте грудь феном — используйте тепловатый воздух.

Дома и стены помогают
Но прежде всего молодой маме теперь нужны покой, помощь и дружеское участие. К сожалению, в роддоме она зачастую не получает ни того, ни другого, ни третьего. Поэтому дома, в привычной обстановке, без больничного окружения молока у нее, как правило, становится больше. Кроме того, медицинский патронаж на дому позволяет получить индивидуальный совет врача.

Молодая мама по праву испытывает гордость от того, что сама кормит младенца. Неизбежные домашние хлопоты не должны отвлекать ее от контроля за состоянием груди — надо периодически ощупывать ее, чтобы почувствовать, где скапливается молоко и, может быть, образовалось уплотнение.

Очень важно правильно подобрать бюстгальтер! Он не должен сильно стягивать грудь — из-за этого можно не заметить уплотнений в груди (это застой молока, вызывающий потом болезненные ощущения). Жесткие бюстгальтеры для кормящих матерей часто повинны и в том, что молока выделяется слишком мало: они очень сильно стягивают грудь.

Вместо них лучше пользоваться бюстье из трикотажного хлопка, которые лишь мягко поддерживают грудь. Смотрятся эти предметы женского белья очень даже неплохо, и, кстати, туда можно вкладывать специальные прокладки, впитывающие выделяющиеся капли молока.

Кормящая мама должна использовать любую возможность, чтобы отдохнуть и сосредоточиться на новорожденном. Принимайте как можно меньше гостей, сведите уборку к необходимому минимуму. И еще: выключайте телевизор, когда у груди ребенок! Как можно почувствовать, что малыш хочет вам сказать, если смотреть не на него, а в глаза ведущего теленовостей?

В начале кормления
Простые рекомендации помогут вам быстро превратить процесс кормления грудью в источник обоюдного удовольствия.Не прикладывайте младенца к обеим сторонам: он должен полностью опорожнить одну грудь. В следующее кормление надо давать другую.Младенец должен работать: тянуть, сосать, глотать. Если он только посасывает, лучше взять его на руки и подержать «столбиком», чтобы вышел воздух. Потом снова приложить к той же груди.За одно кормление давайте младенцу срыгивать (избавиться от заглатываемого воздуха) примерно три раза. Благодаря перерывам он не будет сосать до бесконечности и выпустит сосок, когда насытится.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>