Контактные линзы: можно ли носить детям? 3 вопроса

Контактные линзы: можно ли носить детям? 3 вопроса

С какого возраста можно носить контактные линзы детям?

Врачи не считают возраст ребенка с нарушением зрения решающим фактором. Если ребенок понимает риск, связанный с несоблюдением норм гигиены, которые обязательны при ношении линз, то он готов. Как правило, линзы для школьников начинают носить с 14 лет. Однако исследования подтверждают, что при помощи и поддержке родителей 8-летние дети могут успешно пользоваться контактными линзами. Правильно пользоваться контактными линзами и ухаживать за ними ребенка научит врач. Обычно дети испытывают уважение и доверие к врачу — тогда они склонны следовать полученным рекомендациям, иногда даже тщательнее, чем взрослые.

Принимая решение о покупке контактных линз для ребенка не стоит недооценивать его способности ухаживать за ними надлежащим образом. В ходе исследований было выяснено, что 8 из 10 подростков легко справляются с этим уже через 3 месяца пользования линзами. Тем не менее, маленькие дети должны находиться под контролем родителей, чтобы свести к минимуму риск неправильного использования контактных линз.

Девочки обычно раньше мальчиков проявляют интерес к контактным линзам, так как их больше заботит то, как они выглядят. Заинтересованность мальчиков в контактных линзах чаще всего связана с желанием заниматься активными видами спорта и не испытывать при этом неудобств, связанных с ношением очков.

Какие преимущества есть у ношения контактных линз детьми?

Свобода движения. В отличие от очков, контактные линзы не ограничивают свободу действий — их не нужно снимать во время активных занятий из-за боязни повредить или разбить. Кроме того, контактные линзы не ограничивают периферическое зрение, что важно в большинстве видов спорта. Если линзы потеряются, то заменить их дешевле и легче, нежели приобрести новые очки.

Психологический комфорт. Самооценка подростков во многом определяется их отношением к собственной внешности. Необходимость носить очки при близорукости, астигматизме или дальнозоркости у детей может способствовать развитию неуверенности в себе, что негативно влияет на успеваемость и общение со сверстниками.

В результате исследования, в рамках которого в течение 3 лет наблюдались 500 детей с близорукостью, было отмечено, что дети, носившие контактные линзы, стали более удовлетворены своим внешним видом, начали больше общаться со сверстниками. Дети, которым не нравилось носить очки, также почувствовали себя увереннее в школе после того, как стали носить контактные линзы. По результатам клинических испытаний, 80 % родителей подтвердили, что контактные линзы для детей существенно улучшили качество жизни их ребенка и укрепили его уверенность в себе.

Сколько времени занимает уход за контактными линзами?

Время, которое требуется для ухода за контактными линзами, зависит от выбранного режима замены пары контактных линз. Так, при использовании однодневных контактных линз, рассчитанных на однократное применение, не требуется их хранения и обработки. Каждый день из упаковки достается свежая пара линз, которую в конце дня просто снимают и выбрасывают. Если врач подобрал ребенку другой режим замены, например, 1 раз в 2 недели, то уход за такими линзами делают также несложным современные многофункциональные растворы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>