Когда паниковать, если у ребенка выпадают волосы, и стоит ли брить наголо до года

Когда паниковать, если у ребенка выпадают волосы, и стоит ли брить наголо до года

Почему у ребенка выпадают волосы? Основные причины алопеции до года
У грудничков выпадают пушковые волосы (лануго) и на смену им приходят более прочные кудри, с окрепшей корневой структурой. В этом случае беспокоиться не нужно — наоборот, это повод для радости: скоро у вашего малыша будет густая шевелюра.Бить тревогу при обильном выпадении волос нужно в более взрослом возрасте, например, если ребенку год. Выпадают волосы в это время по нескольким причинам:

Неправильный уход. Детские волосы особенно подвержены повреждениями, им может повредить даже тугой хвостик, некачественные расчески, неправильно подобранное средство для волос.
Дефицит питательных веществ. Для полноценного здоровья малышу необходимы витамины и минералы. Возможно, ребенок не получает их в достаточном количестве во время приема пищи. В этом случае нужно проконсультироваться со специалистом, который назначит прием дополнительных витаминов.
Следствие более серьезного заболевания. Так, частичное облысение – симптом гипотиреза (снижения функции щитовидной железы), при котором нарушаются обменные процессы. Также оно может быть симптомом рахита, последствием аллергической реакции или заболевания, вызванного бактериальной инфекцией.

Выпадение волос у детей 3-5 лет
В возрасте от 3 до 5 лет начинается гормональная перестройка организма. Именно в этот период происходит естественная смена волосяного покрова на затылке и макушке. Если вы заметили поредевшие волосы в этих областях, значит, повода для беспокойства нет. Но если поредели локоны, обрамляющие овал лица, то лучше обратиться к специалисту-трихологу.

В этом возрасте ребенок, как правило, ходит в детский сад, где есть риск подхватить грибковую инфекцию. Внимательно осматривайте кожу головы ребенка на наличие грибковых заболеваний, и в случае обнаружения сильной перхоти, покраснения кожи, очаговых воспалений и частичного облысения вокруг них обратитесь к врачу.

Выпадение волос у детей 5-7 лет
5-7 лет – непростой период в жизни ребенка. Начинается подготовка к школе, уроки, ответственность. Все это вызывает эмоциональное напряжение, а стресс всегда негативно сказывается на состоянии волос. Скорее всего, и стресс, и выпадение волос пройдет с адаптацией к новому распорядку дня.Однако именно в этом возрасте у ребенка может возникнуть трихотилломания — вид психического расстройства, которое проявляется в неконтролируемом желании вырывать свои волосы. Задача родителя — поддержать ребенка в это непростое время, а в случае, если вам кажется, что вы вместе с малышом не справляетесь со стрессом, вовремя обратиться к психологу.

Выпадение волос у детей старше 8 лет
Выпадение волос в этом возрасте уже не связано с гормональной перестройкой. Если вы заметили, что у ребенка выпадают волосы слишком интенсивно, необходимо пройти обследование у врача.

Наиболее частая причина — недостаток витаминов группы А, В, С, железа, йода или других минералов.В любом случае, точную причину выпадения волос может определить только врач. Оптимально — обратиться к педиатру, который, при необходимости, даст направление к трихологу, дерматологу, эндокринологу или неврологу.При своевременном обращении к врачу причину выпадения волос можно устранить довольно быстро.

Заболевания, вызывающие потерю волос
железодефицитная анемия;
авитаминоз;
гипотиреоз и другие эндокринные заболевания;
рахит;
аллергия на продукты питания, средства по уходу за волосами, лекарственные средства;
гормональный сбой;
алопеция;
дерматологические заболевания (стригущий лишай, дерматит, себорея);
трихотилломания — неврологическое заболевание, при котором человек сам выдирает волосы на голове и других частях тела.
Бритье не решит проблему!
Этот миф пришел к нам от наших бабушек – брить ребенка в возрасте 1-3 лет, чтобы волосы росли гуще. Врачи давно доказали: количество волос на голове ребенка зависит только от генетики.

Не прибегайте и к другим народным средствам. Маски из трав, втирание чеснока, лука и других природных ингредиентов в кожу головы может лишь усугубить ситуацию и вызвать аллергическую реакцию.

Если вы решили самостоятельно укрепить волосы ребенка, изучите универсальные рекомендации о том, как ухаживать за волосами ребенка:Подобрать для ребенка шампунь, который не сушит кожу головы, хорошо смывается, а волосы делает мягкими и послушными.Не стоит мыть голову ежедневно! Сушить волосы нужно естественным способом.Использовать деревянную расческу и делать массаж кожи головы ребенка. Не заплетать волосы слишком туго. Кроме того, в случае необходимости и после консультации с врачом можно приобрести для ребенка подходящий витаминный комплекс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>