Когда и как нужно сбивать высокую температуру у ребенка?.

Когда и как нужно сбивать высокую температуру у ребенка?.

Первый вопрос, который может возникнуть, если ребенок заболел: какую температуру нужно сбивать? Врачи рекомендуют не давать детям жаропонижающее, если температура тела менее 38,5 градусов. Такая температурная реакция носит для организма защитный характер, помогая ему бороться с вирусами и бактериями. Она говорит о нормальной работе иммунной системы. Но бывают случаи, когда нельзя дожидаться, пока температура достигнет указанного значения. Температуру надо сразу сбивать, если: ребенок плохо переносит жар (вял, заторможен, отказывается от питья и еды); появились затруднения при дыхании; у ребенка повышенное внутричерепное давление; имеется склонность к судорогам; появились рвота или понос; ребенок имеет заболевания нервной или сердечно-сосудистой системы. У детей до 1 года температуру следует снижать, если она выше 38 градусов.

К выбору лекарства следует отнестись ответственно. Наиболее эффективными и безопасными средствами, чтобы сбить температуру у ребенка, являются парацетамол и ибупрофен. Есть специальные детские сиропы на их основе: Эффералган, Ибуфен, Нурофен, Тайленол и др. Их следует всегда иметь под рукой. Перед тем как дать ребенку одно из этих средств, необходимо тщательно изучить инструкцию и противопоказания, уточнить дозу в соответствии с возрастом и весом малыша. Иногда прием сиропа невозможен, например, если у ребенка началась рвота, или он отказывается пить лекарство. В этих случаях можно использовать свечи с жаропонижающим компонентом. Важно: нельзя давать ребенку в качестве жаропонижающего аспирин и анальгин. Эти лекарства могут вызвать множество серьезных побочных эффектов вплоть до внутреннего кровотечения и токсического поражения печени. После приема лекарства жар спадает не сразу, следует подождать хотя бы 30-60 минут, и уже тогда измерить температуру. Нужно время, чтобы вещество всосалось из желудка в кровь и подействовало на механизмы терморегуляции.

Чай с малиной Наверное, самое известное из народных средств – чай с малиной. В плодах малины содержится салициловая кислота, которая губительно действует на микробов и сама по себе способствует уменьшению жара. Малиновый чай вызывает усиленное потоотделение, что повышает теплоотдачу. Можно заварить обычный чай (но не крепкий) и пить его с малиновым вареньем. Лучший эффект будет, если плоды малины или листья добавить прямо в чай при заваривании. Важно! Поскольку малина активизирует потоотделение, напитки с ней необходимо чередовать с другими жидкостями, чтобы у ребенка не возникло обезвоживания организма.

Другой способ — холодные обтирания или обертывания. Чистую простыню или пеленку намочить в воде, отжать и укрыть ею ребенка. Можно такие компрессы накладывать на икроножные мышцы, внутреннюю поверхность локтевых сгибов. Раньше в воду для обтираний добавляли уксус или спирт, но современная медицина настаивает на том, что это опасно. Кожа у детей, особенно маленьких, очень нежная и тонкая, через нее спирт или уксусная кислота могут всосаться в кровь и вызвать серьезное отравление. Можно обтирать кожные покровы мокрой пеленкой, марлей или полотенцем, покрывать лоб намоченным носовым платком и менять его по мере нагревания. При обтираниях следует выбирать участки тела, где проходят крупные сосуды, например, суставы рук и ног, подмышечные области. Указанные способы, конечно, дают кратковременный эффект, и уже через 30-60 минут температура вновь повысится. Кроме того, холодные обертывания могут вызвать спазм мелких сосудов кожи и нарушить теплоотдачу, то есть жар даже может усилиться. То же самое касается клизм с холодной водой, грелок со льдом и других методов физического охлаждения. Чтобы уменьшить риск спазма сосудов, вода для обтираний должна иметь температуру тела, то есть примерно 36-37оС, ни в коем случае нельзя использовать холодную воду.

Отвар перловки У детей старше двух лет можно попробовать сбить высокую температуру с помощью перлового отвара. 1 стакан перловой крупы отваривают в 1 литре воды (после закипания – 5 минут). Отвар сцеживают через марлю и добавляют в него ложку меда. Дают ребенку выпить. При этом важно следить, чтобы не возникло аллергии на мед. В период болезни дети склонны к аллергическим реакциям.

Капустные листья Еще один способ борьбы с лихорадкой – компресс из капустных листьев. Кочан капусты разделывают на листья, опускают их в кипяток на несколько секунд, за тем отбивают кухонным молоточком, чтобы слегка вышел сок. Подготовленными капустными листьями обкладывают тело, оставляя область сердца открытой. По мере охлаждения листья капусты будут забирать лишнее тепло.

Обильное питье Для усиления теплоотдачи выделяется пот. Во время быстрого снижения температуры ребенок начинает сильно потеть, и чтобы не возникло обезвоживания, необходимо давать ему как можно больше жидкости. Это не должна быть простая вода, потому что вместе с потом организм теряет и много солей. Можно давать детям отвар шиповника, упомянутый выше чай с малиной, клюквенный либо брусничный морс. В аптеках продаются специальные средства типа Регидрона и Электролита. Они расфасованы в порционные пакетики, и их надо лишь растворить в кипяченой воде. Можно приготовить раствор для питья самостоятельно: в 1 литре кипяченой воды комнатной температуры растворить 2 стол. ложки сахара, по 1 чайн. ложке соли и соды. Этот раствор восстановит электролитный состав крови. Если лихорадка вызвана инфекционным заболеванием, обильное питье необходимо для скорейшего выздоровления. Вирусы и бактерии выделяют в кровь продукты своей жизнедеятельности, которые вызывают интоксикацию организма, то есть его отравление. Большое количество потребляемой жидкости способствует выведению токсинов.

Легкая пища Что касается питания, не следует заставлять больного ребенка есть через силу. Организм теряет много энергии на борьбу с инфекцией, и пищеварительной системе для переваривания пищи понадобятся дополнительные энергетические затраты. Предпочтение нужно отдать протертой и легкоусвояемой пище. Это могут быть кисломолочные продукты, отварные овощи, овощные супы, картофельное пюре, куриный бульон и т. д. Все блюда и напитки должны иметь температуру не выше 40оС, так как горячее способствует повышению температуры тела.

Оптимальный климат в помещении По той же причине воздух в помещении должен быть увлажненным и не выше 20оС. Комнату необходимо как можно чаще проветривать. Чем больше в воздухе будет кислорода, тем легче больному ребенку дышать. Чтобы увлажнить воздух, можно повесить мокрую простыню на батарею или на веревку, чаще проводить влажную уборку поверхностей. Идеальным вариантом станет использование увлажнителя. Все эти мероприятия помогут сбить высокую температуру у ребенка как можно быстрее.

Регулярные гигиенические процедуры Одежда должна быть свободной, лучше всего выбрать хлопчатобумажную пижаму, чтобы кожа дышала. С потом выделяется много токсических веществ, поэтому надо чаще проводить гигиенические процедуры, обтирать ребенка марлей, смоченной в теплой воде или мыть его в теплой (но не горячей) ванне.

Если у ребенка повышена температура, следует отказаться от любых согревающих процедур. К ним относятся горчичники, различные разогревающие компрессы. Нельзя засыпать в носки горчицу и парить ноги в горячей воде. Также противопоказан массаж, так как он вызывает прилив крови. Не следует проводить тепловые ингаляции (например, «дышать» над вареным картофелем). При повышенной температуре нельзя проводить никакие физиотерапевтические процедуры: сеансы магнитной терапии, УВЧ, УФО и большинство других. Все это можно применять только в период выздоровления, когда температура станет нормальной. Нельзя парить ребенка в бане и мыть его в горячей ванне. Все это может привести к еще большему жару. Высокая температура свидетельствует об остром воспалении либо обострении хронического заболевания, поэтому в период жара отменяются любые плановые операции, прививки. Также прекращаются закаливающие процедуры.

Бывает ситуация, когда ребенку уже дали жаропонижающее, но температура все равно остается высокой. Чтобы эффект стал заметен, нужно подождать 30-60 минут. Если по прошествии часа температура снизилась на 0,5-1 градус, то это значит, что лекарство подействовало. Не надо добиваться, чтобы температура понизилась до нормальных цифр, достаточно будет, если она будет держаться на уровне 37,5-38оС. Если ребенок получил лекарство, его нельзя укутывать в одеяла и пледы, иначе температура будет спадать хуже. Наоборот, надо его одеть в легкую одежду, обеспечить доступ воздуха к поверхности кожи. Если жар не спадает ни на одно деление за указанный срок и никакие остальные мероприятия не оказывают эффекта, следует вызвать врача или скорую помощь. Запрещается давать ребенку повторную дозу жаропонижающего, если с момента приема предыдущей не прошло 6 часов. Это может привести к побочным действиям лекарства и вызвать отравление. Иногда более эффективно сбивают температуру свечи с жаропонижающим. Поэтому если от сиропа эффект был слабым, то в следующий раз имеет смысл попробовать их.

Когда ребенок заболел, и у него повысилась температура, родители должны быть готовы к вызову врача или бригады скорой помощи. Если заболел ребенок до года, то в любом случае надо обратиться к врачу, чтобы он определил болезнь и назначил правильное лечение. Ведь сбить температуру – еще не значит справиться с болезнью. Можно дать ребенку сироп от температуры и вызвать врача на другой день с утра. Но бывают случаи, когда врача или скорую помощь надо вызывать незамедлительно. Следует сразу же обратиться за помощью, если: температура у ребенка сохраняется 39оС и выше, а жаропонижающие средства не дают эффекта; у ребенка начались судороги на фоне высокой температуры; появились затруднения в дыхании (шумный вдох и выдох, одышка, посинение губ, лающий кашель и др.); ухудшение самочувствия ребенка (он стал заторможенным, бледным и т.д.); появилась сыпь на теле или лице; возникла сильная головная боль, обостряющаяся от яркого света, ребенок не может прижать подбородок к груди (признаки менингита); появились симптомы обезвоживания (пересохшие губы, заостренные черты лица, сухость кожи, ребенок не ходил в туалет более 6 часов); высокая температура сохраняется несколько суток (3-5). В любом случае, если имеются какие-то сомнения в выборе жаропонижающих лекарств или состояние ребенка в чем-то настораживает, лучше обратиться к врачу и доверить ему лечение. Не стоит заниматься самолечением, ведь этим можно навредить здоровью своих детей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>