Книги о беременности и родах

Книги о беременности и родах

Пожалуй, нет такой беременной женщины, которая, готовясь к родам, не прочитала хотя бы одну книжку об этом волнующем и таинственном процессе. В распоряжении наших мам были популярные медицинские энциклопедии да брошюрки из женской консультации, где строгим медицинским тоном сообщалось: рекомендуется то, запрещено это… Времена нынче иные, и выбор книг огромен. Как же разобраться в несметном количестве разнообразных пособий и сборников?

Акушерский ликбез
Безусловно, анатомия и физиология беременного организма – вещь очень важная. Будущая мама с дотошностью изучает стадии развития малыша, отслеживает их по неделям и пытается представить себе, как выглядит ее сокровище. Это самая многочисленная группа книг. В них популярным языком изложена физиология беременности и родов. Обычно авторами таких пособий являются врачи-акушеры.

Только хочу предупредить сразу, не читайте, пожалуйста, учебников по гинекологии! Если уж небеременный герой Джерома К. Джерома, начитавшись медицинских энциклопедий, нашел у себя все, кроме родильной горячки, то чувствительная беременная женщина после этих талмудов непременно найдет у себя с десяток болезней, включая и пресловутую горячку. Оно вам надо?

Но при этом представлять, как и что происходит в вашем организме, все-таки необходимо.

Вот несколько толковых книжек из медицинской серии:

В.С. Корсак, Г.Л. Громыко «Беременность и роды. Советы врача», Спб.: Издательский Дом «Нева», 2003
Авторы книги – акушеры-гинекологи – рассказывают о том, как протекает беременность, чем опасна переношенная беременность, что такое резус-конфликт, на какие критические моменты следует обратить внимание.

А. Эйзенберг, Х. Муркофф, С. Хатавей «В ожидании ребенка. Руководство для будущих матерей и отцов», Минск, 1995
Это первая часть очень популярной американской трилогии о беременности и младенце. Книга подробная и обстоятельная, ее можно назвать универсальным практическим пособием. Беременность в ней описана по месяцам, таким образом будущая мама вполне четко представляет, что можно ожидать от своего беременного организма в каждый конкретный месяц. Подробно описывается диета для будущей мамы, роды и послеродовой период. Правда, должна заметить, что перевод, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Впрочем, если вам удастся не обращать на это внимания, вы найдете в книжке немало полезного материала.

Фитнес для будущей мамы
На физическую подготовку стоит обратить особое внимание. В общих пособиях по беременности об этом говорится обычно вскользь, на уровне – «не забывайте о физических упражнениях». Между тем, важность этих упражнений в деле подготовки к родам трудно переоценить. Лучше всего, конечно, заниматься на специальных курсах, там и упражнения показывают «вживую», и следят за тем, правильно ли вы их выполняете, и общая атмосфера держит в тонусе. Но если по каким-то причинам курсы недоступны, то на помощь придут книги.

А.Ю. Казанцева «Беременность и фитнес. До и после родов», Спб.: Издательский Дом «Нева»; М.: «Олма-ПРЕСС», 2003
Автор книги – профессиональный тренер и по совместительству мама двух малышей – разработала свою собственную программу тренировок для разных сроков беременности. Есть здесь также информация по аквааэробике и йоге для будущих мам.

С. Акимова «Гимнастика для женщин, ожидающих Чуда. Комплекс упражнений для беременных», М.: ЦРК АКВА, 1996
Очень светлая книжка. Помимо конкретных упражнений и фотографий, есть в ней ощущение радости и гармонии. Подробно описываются упражнения на растяжку (что весьма пригодится вам в процессе родов), гибкости позвоночника, на укрепление мышц брюшного пресса, естественную разгрузку вен. Если малыш занимает в матке неправильное положение, вам помогут специальные упражнения, которые тоже описываются в книге.

К младенцу – с любовью
Есть еще одна группа книг, которые лично я особенно люблю. О сознательной беременности, о том, как рождение малыша становится праздником для всей семьи, как избавиться от страха перед родами.

Эти книги написаны врачами и психологами, но ни один из них не относится к будущей маме как к пациентке, которой строжайшим образом предписано делать одно и запрещено другое.

Ведь роды – это не просто физический акт, как его представляют многочисленные пособия по акушерству и гинекологии. Это мощный энергетический и душевный всплеск, это радость и счастье, с которым сравниться не может ничто. Но к такой радости нужно прийти, и сознательному родительству тоже нужно учиться. Об этом следующие книги:

«Родить и возродиться» (перевод с голландского) Издательство: Знание, 2000
Это перевод голландского бестселлера “Bevallen & Opstaan”. Однако перевод адаптирован к условиям современной российской действительности. В нем множество рассказов о том, как рожали наши мамы и бабушки, и о том, какой выбор есть у современных женщин. В книжке рассказывается о физиологии и психологии беременности и родов.

М. Оден. «Возрожденные роды», М, 1999.
Книга о том, какими могут и должны быть роды. Автор книги – французский врач Мишель Оден. Недалеко от Парижа, в небольшом городке Питивьере он организовал при больнице родильное отделение, в котором удивительным образом сочетается домашняя атмосфера и весь арсенал современной гинекологии. Главный вывод, к которому приходит Оден: «акушерство – это нечто большее, чем механические приемы». Женщины в клинике Одена могут рожать так, как им подсказывает их организм: в любой позе, в воде. Врачи и акушерки лишь ненавязчиво следят за процессом родов и вмешиваются только тогда, когда это действительно необходимо.

Л.С. Гурьянова, Ю.Б. Железнова «Рождение в радости», Спб., Москва, АСТ, 1997
Книгу «Рождение в радости» написали ученицы и последовательницы И.Б.Чарковского, основателя «русского метода» и духовного акушерства. «Русский метод» предполагает мягкие роды в воде и впоследствии – водный тренинг младенцев. В книге рассказывается и о самом Чарковском, и о всяких других вещах: как подготовиться к сознательному родительству, как общаться с будущим малышом, не бояться своей двигательной активности. В ней приводятся конкретные рекомендации о задержке дыхания (ведь вместе с вами учиться задерживать дыхание будет и малыш, что весьма снижает риск асфиксии во время родов), об аутогенном погружении, которое поможет вам расслабиться в нужный момент. Есть материалы и о перинатальных матрицах С. Гроффа. Отдельный вопрос – участие в родах будущего отца. Это не так просто решить, как кажется на первый взгляд, и авторы подробно обсуждают данную проблему.

Вторая половина книги посвящена ребенку: здесь «продвинутые» родители узнают о проныривании, закаливании, динамической гимнастике и пр.

Д. Р. Грантли «Роды без страха», С-Петербург-Москва-Харьков-Минск, 1997
Основная идея Д-Р. Грантли состоит в том, что родовые муки возникают в результате страха перед родами. Откуда берется этот страх, отдельный вопрос, и у каждой будущей мамы свой ответ на него. Но очевидно одно: страх приводит к мышечному зажиму, а, следовательно – к боли. Возникает парадоксальная ситуация: чем больше мы боимся родовых мук, тем сильнее мы их ощущаем. Впервые доктор Грантли заговорил об этом еще 70 лет назад, и в двадцатые годы прошлого столетья его монография выглядела просто как революционное открытие. Но до сих пор его рекомендации по естественному родоразрешению не потеряли своей ценности.

У. Серз, М. Серз «Мы ждем ребенка», М., 1998
Супруги Уильям и Марта Серз – известные в Америке педиатры, авторы книги «Ваш ребенок», ставшей современной «Библией для родителей» (заметим, что сами супруги – родители восьмерых детей). Сторонники естественных родов, Серзы очень подробно описывают процесс родовой деятельности, рассказывают о своем собственном опыте, об анализах, УЗИ, кесаревом сечении. Авторы дают полезные и практичные рекомендации: что делать, если роды затягиваются или вовсе останавливаются, как составить план родов, как научиться расслабляться.

А. Акин, Д. Стрельцова «Девять месяцев и вся жизнь», Спб, 1999
Авторы этой книги на реальных жизненных примерах рассматривают два подхода к родам: клиническо-медицинский и мягкий, физиологический. В ней много писем, где описывается опыт беременности и родов самых разных женщин. Авторы просто предлагают сравнить различные ситуации и сделать свой выбор. Подробно рассматривается грудное вскармливание.

М. Свечникова «Роды без травм. Как родить здорового ребенка», СПб, М., 2001
Автор книги – акушер-гинеколог, член президиума Ассоциации перинатальной психологии – рассказывает о том, как естественным образом можно избежать столь опасных для малыша родовых травм.

В литературе часто обсуждается вопрос домашних родов. Конечно, они имеют массу неоспоримых преимуществ. Но хочу предупредить: ни по одной книге нельзя самостоятельно подготовиться к домашним родам. Поскольку это очень большая степень ответственности перед собой и малышом, домашние роды требуют такой же большой подготовки – и физической, и психологической. И лучше всего готовиться к родам вместе со специалистами (впрочем, это имеет отношение к любым родам).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>