Кишечный грипп у ребенка

Кишечный грипп у ребенка

Кишечный грипп у детей вызывает норовирусом. Распознать такое заболевание достаточно просто, оно начинается с резкого повышения температуры, тошноты и рвоты в первые пару дней, болями в живете. Одним из характерных симптомов является жидкий и пенистых стул, появление сухого, достаточно сильного кашля. Внешне заболевание проявляется сильным побледнением кожи, обезвоживанием, признаками интоксикации. При всех этих симптомах необходимо обратиться к специалисту, который назначит соответствующее лечение, в том числе таблетки кагоцел. Для этого предварительно будет проведено обследование, выполнен ряд лабораторных анализов.

Что такое кишечный грипп у детей
Кишечный грипп очень сложно переносится именно детьми, у взрослых болезнь протекает не так трудно. Кроме того, многие специалисты считают, что иммунитета к этой форме гриппа нет, человек может болеть им несколько раз в жизни. Одной из особенностей болезни является то, что вирус опасен в течение месяца после выздоровления, то есть за ребенком необходимо следить, исключить его слишком тесные контакты с другими малышами.

Норовирус, вызывающий кишечный грипп, достаточно жизнеспособный. Он не боится проветривания, уборки с использованием специальных дезинфицирующих средств. Погибает он только при воздействии хлора, поэтому помещение с больным ребенком необходимо регулярно мыть с использованием хлорсодержащих моющих средств.

Симптомы кишечного гриппа достаточно характерные, их легко распознать:

повышение температуры до 38 градусов;
тошнота, рвота в первые пару дней;
жидкий стул, расстройства ЖКТ;
боли в животе;
слабость, отсутствие аппетита.
При лечении используются противовирусные препараты, назначается диета без тяжелых продуктов, молока, сдобы. Также прописываются сорбенты для ускорения вывода токсинов. Самолечение при такой форме гриппа не допускается, но прописанные медикаменты можно дополнять травяными отварами, морсами из ягод, компотами из липы, имбиря, малины. Предварительно следует проконсультироваться у врача, какие именно травяные настои можно употреблять.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>