Какой крем наносить новорожденному под подгузник

Какой крем наносить новорожденному под подгузник

Зачем нужен крем под подгузник
Кожа новорожденного отличается особой чувствительностью.Постоянное пребывание в подгузниках может привести к раздражению и высыпаниям. Сильнее всего к ним приводят выделения: кал и моча. Кал может привести распространению кишечных бактерий, а аммиак, содержащийся в моче – к повреждению верхних слоев кожи, шелушению и покраснению.

Чтобы защитить кожу ребенка от отрицательного воздействия памперсов, необходимо: во-первых, вовремя менять подгузник; во-вторых, использовать крем под подгузники для новорожденных.Подробнее об уходе за новорожденным смотрите интернет-курс Счастливое материнство: методика мягкого ухода>>>

Обычный жирный детский крем здесь не подойдет. Лучше использовать специальные кремы, которые создают защитную пленку на коже. Она и защищает кожу новорожденного от влияния аммиака и мочевины.

Специальные средства успокаивают кожные покровы и снимают воспаление. Их можно применять не только для профилактики, но и в лечебных целях.

В креме должны содержаться безопасные компоненты и отсутствовать вещества, способные вызвать аллергию. Проверяйте состав крема, дату его изготовления и срок годности.

Как наносить крем под подгузник

Перед тем, как нанести крем на кожу новорожденного, следует организовать подготовительный этап:

снять грязный памперс;
подмыть ребенка теплой проточной водой, как это сделать смотрите в статье Как подмывать новорожденного>>>;
аккуратно промокнуть остатки воды на коже;
дать малышу принять воздушные ванны;
выдавить крем (величиной с горошину) на палец;
нежно втереть в область вокруг ягодиц, затем на сами ягодицы, уделить особое внимание складкам;
подождать, пока крем впитается;
надеть чистый памперс, инструкцию смотрите в статье Как правильно надевать подгузник>>>.
Перед первым применением нанесите небольшое количество крема на запястье малыша и подождите. Если через полчаса возникла аллергическая реакция на этом месте, например, покраснение или пузырьки, откажитесь от этого средства и попробуйте другое. Если никакой отрицательной реакции не возникло, смело наносите его на кожу новорожденного.

При раздражении на коже ребенка:

Откажитесь от использования влажных салфеток. Подробнее о том какие влажные салфетки для новорожденных лучше>>>
Не применяйте мыло при каждом подмывании, чтобы не вымыть полезную микрофлору.
После водной процедуры не трите кожу ребенка полотенцем, чтобы не повредить ее.
Воздушные ванны станут прекрасным способом закаливания.

Мальчикам наносите крем в любом направлении. Девочкам же необходимо втирать его спереди назад. Таким способом можно избежать занесения инфекции с заднего прохода в половые органы.

Как часто использовать
Если чувствительность кожи новорожденного не доходит до критической отметки, то необязательно наносить крем под подгузник при каждой его смене. В таком случае достаточно использовать его лишь на ночь. Когда у ребенка развивается пеленочный дерматит, нужно переходить на более частое применение крема и наносить его уже после каждой смены подгузника.

Пеленочный дерматит можно определить по таким симптомам, как: отек кожи и ее покраснение, после чего она подсыхает и шелушится. Покраснение бывает как слабо, так и сильно выраженным. Рядом с пораженными участками кожи наблюдаются здоровые и светлые.

Не следует часто использовать крема для избавления от опрелостей и дерматита. Применяйте их только для курсового лечения и не более двух раз в день. Иногда вместо крема можно воспользоваться присыпкой. Подробнее о присыпках для новорожденного>>>

Лучшие крема под подгузник: плюсы и минусы

От разнообразия кремов под подгузник разбегаются глаза, и определиться, какой лучше, сложно. Первое, на что нужно смотреть при покупке, это:

производитель;
состав;
срок годности;
сертификат;
место покупки.
По производителю крема можно понять, сколько лет он на рынке, заслужил ли доверие покупателей. В составе не должно содержаться красителей и стабилизаторов, химических веществ и парфюмерных отдушек, важно присутствие натуральных компонентов. Не стоит брать просроченный крем – это опасно.

Чтобы убедиться в том, что вы покупаете не подделку, можете попросить у продавцов показать вам сертификат на товар. Покупать крема для новорожденных лучше в аптеках или официальных торговых сетях. Опасно покупать с рук, на рынке или в интернете, потому что есть риск приобрести подделку.

Лучший крем под подгузник для новорожденного выбрать сложно, их достаточно много. Вот некоторые известные, проверенные производители:

«Mustela»;
«Bubchen»;
«Weleda»;
«Little Siberica»;
«Sanosan»;
«Мое солнышко»;
«Наша мама»;
«Babyline»;
«Ушастый нянь»;
«Бепантен».
Рассмотрим каждый крем в отдельности:

Крем «Mustela» зарекомендовал себя как средство, защищающее кожу новорожденного от негативного воздействия, питающее ее и успокаивающее. Он быстро заживляет пораженные места и не имеет запаха. Однако минусы его в том, что он дорогой, плохо впитывается и тяжело отмывается.
«Bubchen» заживляет, смягчает и успокаивает и предупреждает воспаление. Оксид цинка и экстракт ромашки убирают покраснение. Удобен тем, что имеет дозатор, а следственно, будет экономное расходование. Обладает приятным ароматом. Минус этого крема в том, что из-за наличия дозатора, его цена выше, чем похожее средство без него.
«Weleda» снимает воспаление и убирает покраснения. Основные составляющие этого крема – это экстракт ромашки и календулы. У него нежная консистенция и приятный запах. Его легко втирать и он быстро впитывается. Первые положительные результаты заметны уже после первого применения. Минусов не отмечено.
«Little Siberica» отличается тем, что содержит в себе максимальное количество натуральных веществ. Содержит воду, цинк, растительные масла и экстракты, а также витамины. Он легко впитывается, защищает кожу от поражений и имеет невысокую цену. Минусы этого крема в том, что он не относится к лечебным средствам, не борется с опрелостями, а также может вызвать аллергическую реакцию на некоторые составляющие.

«Sanosan» эффективно защищает кожу от негативного воздействия. В его составе имеется оксид цинка и оливковое масло. Лечи опрелости, предотвращает покраснения и успокаивает кожу.
Крем «Мое солнышко» содержит природные вещества. Он увлажняет и смягчает нежную кожу новорожденного, а также снимает раздражение. К плюсам еще относится низкая цена. А вот минус крема в том, что были отмечены случаи аллергической реакции на некоторые компоненты средства.
Основными компонентами крема «Наша мама» являются экстракты облепихи, календулы и ромашки. Все эти компоненты успокаивают кожу и сохраняют ее чистой. Минусом является отсутствие оксида цинка, благодаря чему устранялись бы опрелости.

Крем «Babyline» устраняет покраснение, успокаивает и борется с опрелостями. Он эффективен и быстро оказывает помощь. Есть небольшой минус – плотная консистенция, что усложняет втирание крема.
«Ушастый нянь» – простой и доступный по цене крем. В его составе есть масло персика и календулы. Можно применять его ежедневно, но не новорожденному с кожей, склонной к раздражению. У него доступная цена и отсутствует запах. Минус в том, что он быстро смывается и не относится к лечебным средствам. Его можно использовать лишь для профилактики.
«Бепантен» зарекомендовал себя, как крем для лечения пролежней и раздражений, ожогов и ссадин. Его разрешено использовать для устранения опрелостей у новорожденного. Он легко наносится и быстро впитывается, эффективно заживляет. Минус в том, что расходовать его экономично не получается, так как у него неудобная туба.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>