Какими должны быть книги для маленьких детей?

Какими должны быть книги для маленьких детей?

В книжных магазинах полным-полно различных детских книг, множество ярких обложек, на которых русским по разноцветному указано, что истории, скрывающиеся внутри, рассчитаны на самых маленьких потребителей, едва-едва расставшихся с колыбелью. Но увы, если разобраться, то окажется — далеко не все «детские» книги являются таковыми в полной мере, и родителям зачастую тяжело подобрать сказку для маленького ребенка.

Конечно, существует классика, великолепные сказки, апробированные временем и поколениями малышей, но ее не хватает, ведь дети постоянно требуют чего-то новенького. Как сориентироваться в книжном море? Ниже — несколько простых требований, которым должны удовлетворять книги для малышей, чтобы в должной мере обеспечивать выполнение основных функций: быть познавательными и интересными, способными увлечь маленького ребенка. Первое требование очевидно: яркость. Книга для маленького ребенка должна быть яркой, броской, привлекающей внимание. Не зря ведь говорят, что по одежке встречают. Особенно это характерно для детей — первое, на что они обращают внимание, это яркие цвета, что называется, вырви-глаз. Это связано с особенностями детского зрения и восприятия, и подобное необходимо учитывать. Во-вторых, в книге для малышей должно быть как можно больше иллюстраций. Яркие картинки не только привлекают внимание, но еще и являются для ребенка своеобразным пособием по изучению окружающего мира. С помощью картинок малыш может связать звучание слова с предметом, что необходимо для развития речевых навыков.

В-третьих, книга для малышей должна состоять из набора маленьких сказок либо историй. Малышу сложно на долгое время сосредотачивать внимание на одном предмете, и слишком длинная история его попросту утомит, он достаточно быстро потеряет к ней интерес, как бы она ни была хороша с точки зрения взрослого человека. Поэтому — маленькие сказки, каждую из которых можно прочесть за один раз. Отдельное требование — к сюжету историй для маленьких: как можно больше действия и меньше описаний. Всю прелесть Паустовского или Бианки маленький ребенок оценить не способен, время описаний придет позже. Для малышей куда как интереснее и полезнее истории, состоящие из набора каких-либо действий. Недаром из всех частей речи маленькие дети больше любят глаголы. Кроме того, в истории должно быть как можно больше веселья. Действие и веселье — вот в чем нуждается любой маленький ребенок, так как сам он — сплошное действие и оптимизм. Маленькие дети очень требовательны к содержанию историй — им необходима четкость и ясность, добро всегда должно побеждать зло, полутона малыши не воспринимают, различные оттенки они начнут понимать по мере взросления. К тому же малыши — неисправимые оптимисты, им необходим хэппи-энд. Если вдруг по какой-то прихоти автора чудо-юдо победило Ивана-царевича, то такую сказку ребенок не пожелает даже слушать. На крайний случай — Иван-царевич, побежденный чудом-юдом, должен набраться сил и навалять все же чуду-юду по самое не балуйся. Как и было сказано: добро должно победить, справедливость торжествовать. Да, это иллюзия, но не стоит лишать малышей такой очаровательной сказки, впоследствии они успеют разочароваться сами, без помощи волшебных книг.

Книги для малышей должны быть в определенной степени познавательны, но не должны превращаться в учебник. Маленький ребенок с гораздо большим восторгом и пользой для себя прочтет сказку, к примеру, о Большой Медведице, у которой была дочка — Малая Медведица, и они вместе собирали звездную малину, нежели выдержку из энциклопедии, посвященную этим созвездиям, пусть и адаптированную для малышей. Больной вопрос всех детских книг — мораль. Да, она должна быть. Четкая, ясная, незамутненная. В то же время она не должна быть навязчивой, прописанной, что называется, поперек всех страниц. Незнайка солгал, стараясь понравиться обитательницам Зеленого города, и потом ему было очень стыдно. Мораль истории ясна: лгать нехорошо. Но нигде этого не написано, лишь изложение чувств Незнайки, его стыда, когда весь обман раскрылся. Вот такая мораль очень полезна для малыша. Она ясна и понятна, и изложена без навязчивости. Обязательное условие: прежде, чем читать малышу какую-либо новую книгу, родителям необходимо ознакомиться с ее содержанием. Даже если картинки очень привлекательны. Кроме того, лучше заранее подготовиться к вопросам, которые могут возникнуть у маленького ребенка в процессе чтения. Ведь малыши всегда набиты вопросами, как подушка пухом. И они сыплются, как из рога изобилия. Опытные родители, читая книгу, могут заранее определить ключевые моменты, которые привлекут внимание ребенка и вызовут вопросы. И соответственно подготовиться. Подобная подготовка и поддержит родительский авторитет, и облегчит малышу восприятие нового.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>