Как взаимодействовать с дерзким ребенком

Как взаимодействовать с дерзким ребенком

Вечером, после тяжелого рабочего дня вы стоите в очереди в кассу продуктового магазина, а ваш трехлетний малыш решает шлепнуть вас стопкой журналов с витрины, потому что вы отказали ему купить шоколадный батончик. Вчера он смыл в унитаз большой фрагмент пазла, что, конечно, привело к засору. Этот список можно было бы продолжить. В какой-то момент вы задаетесь вопросом, как так получилось, что ваш милый мальчик превратился в такого невыносимого маленького разбойника!

Не стоит сильно переживать по этому поводу. Ведь как только вы поймете, почему дети проявляют подобное поведение, вы сможете воспользоваться относительно простыми стратегиями, чтобы раскрыть их позитивные стороны характера.

Если это не связано с какими-либо медицинскими проблемами, основная причина того, почему дети проказничают, устраивают истерики и вообще ведут себя несносно, заключается в том, что они просто отчаянно пытаются привлечь ваше внимание.

Несмотря на то что мы проводим с детьми большую часть времени, в нашем сверхдинамичном мире это не всегда означает, что мы уделяем им безраздельное внимание. Далее представлены пять советов о том, как совершенствовать позитивные качества детей, которые они искренне стремятся нам показать.

Совет № 1. Помните золотое правило

Когда дети воспитываются в обстановке взаимного уважения, они учатся уважать. Например, если вы проспали в понедельник утром, а дети не готовятся к выходу так быстро, как вам хотелось бы, если вы при этом начинаете сердито кричать, чтобы они поторапливались, то даете детям понять, что не уважаете их. (Это ведь вы проспали, помните?!) Если дети знают, что в стрессовых ситуациях вы будете относиться к ним плохо, вам не стоит удивляться, если они тоже будут устраивать сцены в состоянии стресса. Золотое правило гласит: относитесь к другим так, как вы хотите, чтобы они относились к вам, – постоянно моделируйте в семье любовь и уважение к детям, и они будут проявлять любовь и уважение к вам и своим ближним.

Совет № 2. Ищите первопричину дерзких ответов

Дерзкие ответы и воспитание детей часто идут рука об руку, но они не должны быть нормой в вашем доме и не будут ею, если вы научитесь определять, какие эмоции приводят ребенка к дерзости. Подумайте, не от того ли ваша дочь огрызается в разговоре с вами, что попросту обессилела или голодна? Если вы только что в конце долгого и насыщенного дня забрали ее с тренировки, причина, по которой она огрызается, может заключаться в том, что она физически переутомлена и просто не имеет сил держать себя в руках.

Дети обычно демонстрируют свое самое плохое поведение людям, которых они любят и которым доверяют больше всего на свете, т. е. своим родителям. Это вовсе не означает, что нужно безропотно терпеть и смиряться с дерзостью ребенка, но стоит задуматься над тем, что большинство детей иногда отвечают родителям именно так, поскольку родители тоже отвечают им гневно и сердито. Постарайтесь спокойно, но строго сказать своему ребенку: «Я никогда так с тобой не разговариваю, и для тебя тоже совершенно неприемлемо разговаривать со мной подобным образом».

Никогда не нужно сгоряча решать проблему дерзких ответов и колкого сарказма. Подождите, пока вы обе успокоитесь, а затем скажите дочери, что вы понимаете, как трудно ей разрываться между школой и спортом, и что сердиться – это нормально. При этом дайте ясно понять, что выражать свой гнев в форме дерзости недопустимо. Затем попробуйте предложить некоторые альтернативы ее нежелательному поведению, например: «Как насчет того, чтобы пропустить завтрашнюю тренировку, тогда ты сможешь наверстать упущенное по школьным заданиям?». Ребенок будет видеть, что вы моделируете приемлемый способ справиться с гневом, и с течением времени начнет следовать вашему примеру.

Совет № 3. Не пытайтесь подкупать и задабривать ребенка

Даже в те дни, когда ваш ребенок испытывает последние капли вашего терпения и здравого смысла, не пытайтесь договориться с ним о временном прекращении его невыносимого поведения с помощью подкупа. Это лишь научит его умело манипулировать вами. Например, независимо от того, насколько сильно вы хотите уделить себе время для чтения любимого романа, не впадайте в такое отчаяние, в котором пообещаете ребенку купить новую игру, только чтобы он прекратил изводить вас своим нытьем.

В следующий раз, когда ребенок заставит вас нервничать, попробуйте отложить свои дела и спросить его, не хочет ли он поиграть с вами во дворе в мяч или почитать вместе с вами интересную книгу. Если ваш ребенок подросткового возраста, предложите ему вместе с вами сходить на днях в пиццерию или в кино. Сделайте такие походы регулярными, чтобы он мог рассчитывать на ваше внимание, а также знать, что вы хотите проводить с ним время, и не вел себя дерзко и своевольно только лишь для того, чтобы заставить вас хоть как то его заметить.

Совет № 4. «Нет» значит «нет»

Родителям иногда трудно говорить «нет» своим маленьким ангелочкам, особенно, если они умеют так доставать своим нытьем и уговорами, что вы в конечном итоге не выдерживаете и сдаетесь. Мы должны помнить о том, что дети часто не понимают разницу между потребностями и желаниями. Ваш семиклассник может думать, что ему необходим собственный планшет, потому что он есть у всех его друзей, но вы должны с любовью напомнить ему о том, как ему повезло иметь свой собственный ноутбук, поэтому ему не нужен дополнительный гаджет.

Вам также необходимо строго придерживаться своего «нет». Разумно объясните вашему ребенку, почему вы сказали «нет», и продолжайте жить дальше. Не стоит слишком подробно обсуждать ситуацию, иначе он скоро поймет, что, когда вы говорите «нет», то не всегда последовательны, поэтому он может пытаться вас сломить, заставить пойти на компромисс и выполнить его просьбы частично или полностью.

Совет № 5. Проводите значимое время с детьми

Чего дети действительно добиваются, когда ведут себя несносно, так это проведения некоторого полезного времени с вами. Они хотят чувствовать себя значимыми и важными для своих родителей. Помогайте укреплять детскую самооценку и уверенность в себе, всегда проявляя искренний интерес к своим детям. Обращайте внимание на то, что делает их счастливыми с первых дней их драгоценной жизни.

В вашем распоряжении может быть непредсказуемо разное количество времени на построение взаимоотношений с детьми. Но даже в те дни, когда у вас есть всего лишь пятнадцать минут на вашего ребенка, начните разговор о том, как прошел его день, почитайте ему сказку, съешьте вместе вкусный десерт и просто цените его за то, какой уникальной и неповторимой личностью он является.

Большинство детей, которые чувствуют крепкую связь с родителями, не испытывают потребности устраивать истерики только для того, чтобы привлечь внимание к себе, потому что больше всего на свете они хотят радовать своих родителей и хотят, чтобы они гордились ими.

Уделяя немного больше времени взаимодействию с вашими детьми и поддерживая последовательный подход к воспитанию, вы сможете превратить их негативное поведение в позитивное.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>