Как высыпаться маме с детьми-погодками? 4 способа

Как высыпаться маме с детьми-погодками? 4 способа

Самое главное и оно же самое сложное для мамы маленьких детей — поспать. Но практически каждый малыш до года (хотя я слышу иногда про счастливые исключения) просыпается ночью несколько раз, чтобы поесть. Помимо этого есть масса причин ночных бодрствований: смена памперса, колики, прорезывание зубов, да и просто периоды активного ночного «гулянья».

После года тоже случается много всякого интересного. Вот пример одной из недавних дачных ночей. Только я погрузилась в фазу глубокого сна часа в два, дочке понадобилось сначала попить, а потом — чтобы ее «укрыли одеялком». Тут и старший подключился с запросом на сопровождение в туалет. Бывает, кто-то падает с кровати, а у кого-то что-то переключается в голове, и ему срочно в ночи надо пойти смотреть мультики или завтракать, а то и найти любимую игрушку, которая именно в этот момент очень, очень, ну очень нужна. В общем, причин много, а итог один — прерванный сон у мамы.

А ведь сон — это первоочередное, что требуется для восстановления организма после родов, сохранения иммунитета, нормальной работы памяти и адекватного психологического состояния. Дефицит сна сопряжен с повышением риска сердечно-сосудистых осложнений, артериальной гипертензии, сахарного диабета и многих других заболеваний.

Выработка мелатонина: если вам не мешают спать
В процессе сна наш организм вырабатывает мелатонин — «гормон сна», «гормон жизни», «гормон долголетия». Мелатонин производится эпифизом (шишковидная, или пинеальная железа в мозге). Суточная выработка мелатонина составляет в среднем около 20–30 тысяч нанограммов. И примерно 70% мелатонина производится ночью — при условии, что сон непрерывен.

Мелатонин напрямую влияет на наше психологическое состояние, помогает в борьбе с депрессией и, на заметку, уменьшает симптомы климакса. Он также стимулирует иммунную систему, снижает риск онкологии, в том числе рака молочной железы. Кроме того, он помогает худеть, выглядеть краше и моложе.

Обратимся к исследованию показателей людей с нормальным и с прерванным сном. Оно было проведено компанией «Российские железные дороги» для машинистов электропоездов, чтобы определить оптимальный режим работы и способы подкрепления организма для сохранения требуемой концентрации внимания.

Почему я обращаюсь к нему? Да потому, что я считаю многодетную маму человеком с не меньшим уровнем нагрузки, чем машинист электропоезда! А может, даже большим. У машиниста хоть выходные есть, о них вот РЖД заботится, мелатонин у них считает… Нам же с вами придется позаботиться о себе самим. Так что давайте внимательно взглянем на результаты этого исследования.

Как высыпаться маме с маленькими детьми
Вывод: наша с вами первейшая материнская задача — поспать любой ценой. И нам обязательно придется досыпать какое-то время днем. В ситуации с погодками, пока у них не синхронизировались режимы сна, это может быть очень сложно. Подчас просто невозможно. Например, наш старший сейчас не спит днем, а малыш уходит на сон в режиме, не совпадающем с тихим часом дочки.

Да и мой достаточно деятельный организм бунтует против дневного сна: мне приходится себя практически заставлять тратить на него драгоценное время, когда я могла бы поработать или что-то сотворить. Поэтому у меня идет битва за мелатонин каждую неделю с привлечением мужа (спасибо ему огромное, что спит одну-две ночи в неделю с детками) и в противостоянии себе самой во избежание попыток переделать днем все свои интереснейшие дела.

Бывает, я так не высыпаюсь, что ночью мне снится, как я сплю. Но ничего, здесь важно последовательно двигаться выбранным курсом. Привожу ниже свод наиболее надежных способов регулярно высыпаться с детьми:

совместный дневной сон с ребенком (у этой позиции сейчас все больше сторонников. Я чередую свой отдельный сон с укладыванием младшего вместе с собой);
выведение детей на непрерывный ночной сон;
привлечение отца к совместному сну с малышом, чтобы дать вам «ночной отпуск» (это плохо совместимо с грудным вскармливанием, но мы как-то умудрялись: я сцеживала порцию молока и тогда могла поспать без перерыва хотя бы 4–5 часов);
целенаправленное приглашение «дневных» помощников, чтобы вам поспать (а не «все переделать»).

Как улучшить качество сна и засыпать быстро
Второй блок вопросов, связанных с мелатонином, касается не столько того, чтобы вообще поспать, сколько того, чтобы спать максимально эффективно.

На качество сна влияет баланс света и темноты в течение суток. Свет приостанавливает синтез мелатонина. Возможно, это одна из причин, почему в городе белых ночей народ похож на сомнамбул и в целом не славится своим оптимизмом.

Попробуйте создать такие условия, чтобы у вас в комнате было максимально темно, например, за счет жалюзи или штор «блэк-аут», устанавливаемых на карнизы. Альтернативный вариант — маска для сна, закрывающая глаза. Тогда можно надеяться на более высокую ночную выработку мелатонина, а значит — будет больше бодрости днем.

При этом важно постараться днем давать организму как можно больше света, поскольку вырабатывающий мелатонин эпифиз лучше всего работает на контрасте света и темноты. Правда, опять же, в нашем климате шанс выполнить эту рекомендацию крайне невысок, но будем стараться.А вот какие еще есть способы усилить выработку необходимого гормона и улучшить качество сна:

ложиться спать пораньше, в идеале до 23.00 (пик концентрации выработки мелатонина приходится на период с 12 ночи до 4 часов утра);
за час до отхода ко сну выключать все электронные устройства: телевизор, ноутбук, планшет, телефон. Они нежелательны потому, что перестраивают работу мозга на «дневные» ритмы;
убрать на ночь эти устройства-источники электромагнитного излучения из спальни;
если повезло с погодой, проводить утром хотя бы 15 минут под солнечными лучами;
перед сном принимать горячую ванну (Мечта! В душ бы успеть! Желательно целиком, а не сначала голова, потом все остальное…);
спать при температуре не выше 21 градуса;
использовать ортопедическую подушку;
изучить и применять дыхательные практики для засыпания, медитацию;
применять беруши для снижения уровня «белого» шума (через них обычно слышно детей, но мелкие шумы приглушаются, и проще уснуть быстро).

Мелатонин в продуктах и таблетках
Что касается продуктов, то в них мелатонин содержится лишь в очень небольшом количестве. И конечно, одного только питания будет недостаточно, чтобы восполнить нехватку этого гормона. Тем не менее, пища, в которой много нужного нам вещества, способствует расслаблению и умиротворению. Итак, вот что нам рекомендуют: Целебные растения также могут повысить концентрацию мелатонина в крови. Исследователи особо отмечают влияние ромашки, мелиссы, хмеля обыкновенного и пустырника.

Также есть таблетки мелатонина — популярная добавка, которую активно используют для нормализации состояния при перестройке часовых поясов у путешественников (джетлаге) и трудностях с засыпанием. Согласно заверениям производителей, вероятность побочных эффектов от них крайне низкая. Но если вы, как и я, не сторонник таблеток или БАДов, лучше обойтись естественными средствами.

И в заключение: кофеин, алкоголь и никотин подрывают процесс нормального производства мелатонина. Его синтез также нарушается при диете, основанной на жирах и белках, или при недостаточном количестве калорий. Негативно влияют на мелатонин и некоторые лекарственные средства и антидепрессанты. Поэтому будьте бдительны: предупрежден — значит, вооружен.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>