Как вырастить грамотного ребенка?

Как вырастить грамотного ребенка?

Еще несколько десятилетий назад люди читали газеты, журналы и книги — литературу, проверенную корректорами, без ошибок. Сейчас же писать начали все, ведь опубликовать свое творение может каждый, а вот проверять за ним никто не будет. Опять же, для усиления эффекта простого печатного слова стали использовать «олбанский йезыг», в котором преднамеренно коверкают правильное написание слова. Сравните, к примеру, «пейнджак» и «пиджак», «игзамин» и «экзамен». Кто-то использует такое написание специально, чтобы придать легкость обороту, ведь в устной речи он бы пошутил, а в комментарии интонация незаметна. Зато можно пошутить с орфографией. Ничего плохого в этом нет, кроме того, что подрастающее поколение воспринимает такое написание верным и использует уже в обычном письме, не подозревая об ошибках.

Чтобы предотвратить проникновение олбанского языка в письменную речь вашего ребенка, воспользуйтесь нашими советами: Контролируйте виртуальное общение ребенка младшего школьного возраста. Не торопитесь заводить ему аккаунт в социальной сети. Чем позже он начнет читать неграмотные тексты, тем больше времени у него будет для изучения правописания. Вспомните американские фильмы, в которых встречаются моменты, когда героев просят произнести слово по буквам. Английские слова часто сильно различаются по написанию и произношению, поэтому дети порой заучивают правильное написание. У нас же больше распространена игра «составь слова из букв». Играть можно простыми карточками, магнитной азбукой или кубиками, а также онлайн. Дайте ребенку несколько букв и попросите составить из них слово. Для детей постарше усложните игру, предлагайте составить слова из слов. Вы знали, что из слова коллаборация можно составить 165 разных слов?

Конечно, для ребенка лучше подбирать знакомые слова, чтобы ему было интересней. Читайте ребенку бумажные книги. Запишитесь в библиотеку или покупайте книги, читайте их вслух. Начинать чтение можно с самого раннего возраста, развивая слуховое восприятие постепенно. Используйте аудиокниги, аудиоспектакли, начитанные профессиональными актерами. Пусть ребенок растет на классической литературе, сказках. В возрасте 4−5 лет можно развивать зрительную память — развешайте по дому карточки с названиями предметов: зеркало, стул, кровать, диван, окно, холодильник и так далее. Пусть глаза привыкают и «фотографируют» правильное написание бытовых слов. Приучайте ребенка читать самостоятельно каждый день. 10−15 минут в день сможет выдержать каждый ребенок, и со временем это войдет в привычку, обогатит речь, расширит кругозор и повысит успеваемость.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>