Как воспитать ребенка-полиглота

Как воспитать ребенка-полиглота

Как и когда начать обучение иностранному языку? Поможет ли в этом гувернантка? Билингвы – кто это? Ответим на эти и другие, связанные с изучением ребенком иностранного языка, вопросы. В наше время знать один, а лучше несколько иностранных языков просто необходимо. Доказано, что в раннем детстве мозг ребенка лучше усваивает информацию, и ребенок запросто может стать билингвом, то есть говорить одинаково свободно на двух разных языках. Обычно это бывает в межнациональных семьях, где отец, например, говорит по-английски, а мать – по-русски. Можно также нанять гувернантку, чтобы они с ребенком разговаривали только на иностранном языке, а можно заниматься с ним и самостоятельно. Главное – придать занятиям форму игры. Пойте с ним песни, читайте стихи. Для успешного обучения занятия нужно проводить каждый день, только не надо превращать их в скучную зубрежку.

Специалисты считают, что самым продуктивным является обучение языкам во время роста мозга, значит, в 2–3 года уже можно начинать. Естественно, что грамматику в таком возрасте учить еще рановато, но фундамент для ее дальнейшего изучения заложить можно. Ученые доказали, что дети, которые с 2–3 лет изучают иностранный язык, лучше разговаривают и на родном языке. В этом возрасте ребенок, впитывает, подражает, воспринимает, следует. А также он пытлив, любознателен, ему свойственна жажда новых впечатлений и потребность в исследованиях. Так как и где учить язык ребенку?

Там обучают детей языку в форме игры. Разучивают стихи, песни, считалки, разыгрывают театральные представления. В таких центрах обязательно должна быть заранее разработанная программа. Она включает изучение алфавита, цифр, предметов, животных в форме игры. Большое значение имеет число детей в группах. Их должно быть не больше пяти. Чтобы процесс обучения шел успешно, занятия должны проводиться хотя бы три раза в неделю, и пропускать их нельзя.

Существует много компьютерных программ, предназначенных для самостоятельного изучения языка. Используя их, ребенок может постичь основы иностранного языка. Особенно много представлено программ для изучения английского. Но для обучения ребенка, хорошо бы вам знать этот язык и иметь правильное произношение. А еще надо иметь хорошую самоорганизацию и упорство.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>