Как выбрать школу для ребенка?

Как выбрать школу для ребенка?

Школа для ребенка, своего рода alma mater, и чтобы дать ему определенные знания и развить в нем личность, она должна относиться к нему одновременно и ласково, и строго.В каждой школе свое мироустройство и свой микроклимат. Несмотря на общие для всех школьные программы, опытный глаз через несколько лет, безошибочно определит из какой школы ученик.

В одной школе, кроме негативных факторов и сопутствующих психологических проблем ребенок ничего не получит. Он все время будет испытывать напряжение, чувствовать себя ущербным и, постоянно кого-либо и что- либо догоняющим.

В другой же школе, ребенок сможет полноценно развиваться, у него будут стимулы к обучению. Он будет успевать посещать и интересные дополнительные кружки, да и вообще просто радоваться жизни.

Но, скажете вы, ведь и дети разные. Да, все правильно. Так какую же лучше школу подобрать для ребенка?

Какая школа предпочтительнее вашему ребенку?
Прежде всего, она должна соответствовать интеллектуальным, психологическим и физическим возможностям ребёнка. Если ваш ребенок боится высоты, вы же не будете отдавать его в секцию, например, прыжков в воду. Так же стоит вопрос и со школой.

Амбиции родителей при выборе общеобразовательной школы просто неуместны. Прежде всего, они должны ориентироваться на индивидуальные особенности ребенка. Домашнему ребенку комфортнее всего будет в классе с минимальным количеством учеников.

Немногочисленные классы также показаны и детям, которые нуждаются в индивидуальном подходе, привыкшие к общению в индивидуальном порядке. К тому же, детям, не умеющим сконцентрироваться на определенном действии 2-3 минуты, крайне сложно будет в многочисленном классе. Здесь предпочтительнее выбирать для ребенка частную школу.

Сложившееся годами мнение, что ребенок, поступая в школу должен уже уметь писать, читать и считать – ошибочно. Школа, на то и школа, чтобы научить этому всему. Важнее для ребенка желать учиться, быть любознательным и общительным, задавать интересующие его вопросы и правильно понимать ответы, уметь правильно рассуждать. Ребенку, который не научен находиться и работать в коллективе, не умеющему самоорганизовать свою деятельность, естественно будет невероятно сложно.

Нужно учитывать и индивидуальные особенности ребенка.Например, плохо изъясняющегося и на своем родном языке, в школу, где основным направлением являются иностранные языки, лучше не отдавать. Физическое здоровье ребенка также является важным показателем. Истощение нервной системы первоклассника приведет к большим проблемам и изучение предметов, на которые необходимо много времени, окажется непосильной ношей для такого ребенка.

Интегральный показатель необходимой вам школы — это когда ребёнок основное время на учёбу использует в школе. Необходимость тратить больше времени на домашнее задание, чем в школе, означает одно — эта школа не для него.Идеальный вариант для первоклассника — на домашнее задание у него должно уходить всего полчаса времени. Ведь он же еще ребенок, ему хочется и поиграть с игрушками, и физически размяться в подвижных играх.

Также многое определяет и личность первого учителя. Он наделяет ребенка «поведенческим кодом» и может привить ему как хорошие качества, так и плохие. И, желательно, чтобы учитель привил ребенку рассудительность, уверенность, вдумчивость. Следует учитывать темперамент и совместимость ученика и педагога. Если ребенок медлительный, а учитель просто искрит своей активностью, естественно, между ними возникнет неприязнь.

Многие родители ошибочно думают, что чем больше нагружать ребенка с самого начала, тем лучше для него. Но, никто не знает пограничного состояния ребенка, он ведь может и «сломаться» психологически. Так что, обращайте внимание, как реагирует ребенок на учебный план, не испытывает ли перегрузок.

Знакомство со школой
Родители должны посетить лично школу, куда планируется отдать ребёнка, даже если их несколько. Потрудитесь обойти их все и не ограничивайтесь отзывами на различных форумах.

Основные показатели для родителей при выборе школы:

дисциплина;
социальный статус детей и их родителей;
уровень образования;
педагогический состав;
профессиональность учителя начальных классов;
стабильность состава учеников;
техническая оснащенность;
существует ли связь с вузами;
развита ли внешкольная работа;
наличие собственных спортивных площадок;
достойная ли система питания, наличие и столовой, и буфета;
постановка пропускного режима;
близость от дома.

Специализированные школы
Школы, которые не всегда себя оправдывают. Жизнь порою расставляет все по-своему, к тому же выбрать специализацию можно и в более сознательном возрасте, а не с первого класса. К тому же, компетентность педагогического состава в спецшколах оставляет желать лучшего. Амбиции родителей также играют при выборе школы определенную роль. Многие родители, отдавая свое чадо в такую школу, совсем не руководствуются пожеланиями и возможностями ребенка а, прежде всего, удовлетворяют свое тщеславие, особенно перед другими.

Специализированные школы

Но, все же приведем основной перечень типов специализированных школ:

языковые;
физико-математические;
гуманитарной направленности;
юридические и экономические;
художественно-эстетические;
школы при вузах.
Применяемые в школе методы обучения
Необходимо при выборе школы обращать свое внимание и на методы обучения, применяемые в школе.

А подразделяются они, на:

методы работы учителя путем бесед, объяснений, рассказа;
методы работы учащихся в виде самостоятельной работы и упражнений.

По источнику получения знаний делятся на:

словесные методы в виде дискуссий, бесед, объяснений, рассказов, лекций, работа с книгой, основанные на печатном либо устном слове;
наглядные методы, основанные на наблюдение за явлениями и предметами;
практические методы в виде практических и лабораторных работ, упражнений.
Выбор системы обучения
Всю систему можно условно разделить на три основных типа:

традиционная, где урок начинается либо с опроса учеников, либо с объяснения новой темы;
устоявшиеся новаторские в виде различных систем;
экспериментальные, обычно находящиеся в стадии тестирования или разработки.

Со школой определились и что же дальше?
Времена, когда школы записывали детей с началом летних каникул, ушли безвозвратно. В настоящее время автоматически в школу записывают детей, проживающих в районе, где находится школа. Сегодня наблюдается повсеместная «миграция» учеников. И, родители зачастую, отдают своего ребенка в школу, какую они считают более приемлемой для их ребенка. Следует отметить, несмотря на то, что вступительные экзамены запрещены законом, все же набор в учреждениях типа гимназий производится по конкурсному отбору. При данном отборе проверяют истинную готовность ребенка к школе.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>