Как выбирать правильные книги для ребенка

Как выбирать правильные книги для ребенка

Родители во всем мире знают, что чтение книг ребенку с раннего возраста способствует его развитию. Статистика показывает, что в 83% семей, где есть ребенок от 3 до 5 лет, родители регулярно читают ему на ночь или в течение дня. Однако следует разобраться с тем, что более важно: сам факт чтения ребенку или то, какие именно книги выбирают родители для чтения ребенку? Какие книги подходят для чтения младенцам, а какие – детям дошкольного возраста?

Чтобы ответить на эти вопросы и понять, как правильно выбирать книги для чтения ребенку, следует обратиться к опыту детских психологов. Исследователи утверждают, что чтение книг ребенку имеет много преимуществ для его развития. Они способствуют развитию речи, познавательной сферы, развивают словарный запас и абстрактное мышление. Ребенок, которому читают родители, раньше готов к тому, чтобы учиться читать самостоятельно.

Совместное чтение книг также усиливает связь между родителями и ребенком. Этому способствует эмоциональное общение, объятия и то, что ребенок ежедневно больше времени проводит с родителями.

Исследования психологов показывают, что и количество, и содержание книг, которые родители читают ребенку, в дальнейшем способствует развитию словарного запаса, навыков чтения. Иными словами, чем больше книг родители читают ребенку, тем больше преимуществ это принесет ребенку в будущем. Это важный аргумент в пользу чтения. Но следует также разобраться в том, может ли правильный подбор книг способствовать еще большему развитию ребенка.

Книги и восприятие ребенка

Психологи провели исследование, в ходе которого в течение полугода наблюдали за детьми в возрасте от шести месяцев до года. В результате было обнаружено, что, когда детям показывают книги с картинками, на которых изображены предметы, и называют их, дети постепенно запоминают эти слова, учатся обобщать полученный опыт, развивают определенные участки мозга. Этого не происходит, если родители читают ребенку книги без картинок или с абстрактными иллюстрациями. Такое раннее обучение младенцев положительно сказывается в будущем, когда ребенок достигает дошкольного возраста.

Дальнейшее исследование проводилось в лабораторных условиях. Детям показывали исторических персонажей, которых они ранее не видели. Для измерения реакций мозга на рисунки использовалась электроэнцефалография. Детям подключали датчики, которые показывали, узнавал ли ребенок показанный рисунок и различает ли он рисунки. Также отслеживались движения зрачков ребенка, чтобы понять, на какой части картинки он сосредотачивает внимание. Таким образом были получены первоначальные данные. Затем родителям детей было предложено читать дома ребенку книгу с такими же картинками.

Одной группе детей родители читали книгу, в которой было 6 ранее незнакомых им персонажей, у каждого из которых было имя. Другой группе детей читали такую же книгу, но в ней персонажи не имели имен. Детям из третьей группы читали те же книги, что и до эксперимента.

Через 3 месяца снова были проведены лабораторные исследования. Оказалось, что только у детей из первой группы уровень внимания повысился. Также эти дети могли различать персонажей на картинках. У детей, которым читали книги без обозначения персонажей, повышения внимания не наблюдалось.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что маленьким детям необходимо называть предметы, чтобы они познавали окружающий мир. При соблюдении этого правила чтение книг становится эффективным инструментом для развития ребенка на протяжении первого года жизни.

Правильные книги приносят максимальный эффект

Какой же вывод могут сделать родители из данного исследования, чтобы способствовать наиболее эффективному развитию ребенка? Во-первых, не все детские книги одинаковы. Книги для детей 1 года отличаются от книг для двухлетних, а тем более для четырехлетних детей, которые уже близки к тому, чтобы читать самостоятельно. Иными словами, для максимального эффекта следует читать ребенку книги, которые соответствуют его возрасту.

Детям до 1 года больше всего подходят книги, в которых каждый персонаж имеет свое имя. Как было сказано выше, они способствуют развитию детского мозга. Что касается содержания книг, следует выбирать их с учетом интересов ребенка. Это могут быть сказки или рассказы о животных. Даже если в каком-то рассказе у персонажей нет имен, родители могут их придумать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>