Как укрепить эмоциональную связь с детьми

Как укрепить эмоциональную связь с детьми

Эмоциональная связь родителей с ребенком – это основа их здоровых взаимоотношений. Когда у вас с детьми крепкая эмоциональная связь, они добровольно следуют установленным правилам. Один из способов укрепить такую связь с ребенком – научить его позитивному взаимодействию в повседневной жизни. Для этого следуйте рекомендациям:

1. Обнимайте ребенка каждый день. Дети чувствуют себя в безопасности, когда ощущают физический контакт с родителями. Опыт контакта с родителями в раннем возрасте влияет на самооценку, удовлетворенность жизнью и социальную компетентность в будущем. Это также положительно сказывается на физическом и психическом развитии ребенка.

Обнимайте ребенка по утрам, перед сном и как можно чаще в течение дня. Хлопайте его по плечу и поддерживайте зрительный контакт, чтобы показать свою заботу.

Старшим детям могут не нравиться физические прикосновения или они могут смущаться, когда вы обнимаете их в присутствии своих сверстников. Не настаивайте. Будьте гибкими и дайте понять ребенку, что объятия как проявление любви – это хорошо.

2. Играйте с ребенком. На время игры вернитесь в детство. Так вы лучше найдете общий язык со своим ребенком. Соберите с ребенком конструктор, поиграйте с ним в игры на воображение, компьютерные или спортивные игры.

3. Найдите, над чем посмеяться вместе с ребенком. Воспитание не всегда должно быть серьезным. Веселые моменты, пережитые вместе с ребенком, создают замечательные воспоминания и позволяют и вам, и вашему ребенку бороться с тревогами.

4. Находите время, чтобы пообщаться с ребенком один-на-один. В своем рабочем графике ежедневно выделяйте время для общения с ребенком. Позволяйте ребенку рассказать о своих потребностях, проявляйте свою любовь, играйте с ним и делайте что-то вместе.

5. Живите настоящим моментом. Как часто вы находитесь здесь и сечас, не думая о будущем и не вспоминая прошлого? Не перегружайте себя множеством повседневных дел. Хотя бы иногда отвлекайтесь от них и наслаждайтесь настоящим моментом. Это отличный способ пробудить свои чувства.

6. Причесывайте ребенка. Такие маленькие жесты внимания хорошо укрепляют вашу связь с ним. Подросткам это может не понравиться, но дети дошкольного возраста обычно любят такое занятие.

7. Во время общения с ребенком не используйте электронные устройства. Убедитесь, что ваш мобильный телефон выключен или находится в беззвучном режиме, а другие устройства – вне поля зрения. Это даст ребенку понять, что вы цените время, которое проводите вместе с ним, и поможет укрепить эмоциональную связь между вами.

8. Разговаривайте с ребенком перед сном и обнимайте его. Ребенок должне ложиться спать в спокойном состоянии, а не по принуждению родителей. Ребенок в этот момент должен чувствовать себя в безопасности. Если его что-то тревожит, он должен иметь возможность поделиться с вами своими чувствами. Выслушайте ребенка и примите его чувства. Успокойте его и дайте понять, что с вами он в безопасности.

Придерживаясь этих рекомендаций, вы заложите основу для здоровых взаимоотношений с ребенком и дальнейшего укрепления эмоциональной связи с ним.

Принципы здоровых отношений между родителями и детьми

Психологи утверждают, что хорошие отношения с родителями важны для здорового развития детей. Чтобы такая связь была качественной, родители должны проявить отзывчивость и любовь, а также заслужить доверие ребенка. Рассмотрим несколько советов, как укрепить отношения с ребенком.

1. Начинайте как можно раньше. Связь ребенка с мамой формируется, когда он еще находится в утробе, а с отцом – с момента рождения. Исследования психологов показывают, что отцы, которые с первых дней жизни ребенка устанавливают с ребенком эмоциональную связь, сохраняют ее на долгие годы.

2. Вкладывайте в отношения с ребенком время и усилия. Чем больше времени вы посвящаете ребенку, тем крепче будет ваша связь. Разумеется, все родители любят своих детей, но целенаправленные усилия и время необходимы, чтобы показать им эту любовь. Подростки нуждаются в личном пространстве, а маленькие дети – в руководстве родителей и взаимодействии с ними.

3. Отношения с ребенком должны быть в приоритетете. Продемонстрируйте ребенку, что он для вас – на первом месте. Уделяйте ему столько времени, сколько сможете, а не просто вписывайте общение с ним в свое расписание.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>