Как уберечь ребенка от сезонных заболеваний

Как уберечь ребенка от сезонных заболеваний

С приходом осени каждая мама начинает еще сильнее беспокоиться о здоровье своего малыша. А ведь именно эта дождливая пора – любимый период различных вирусов, которые так легко внедряются в еще не окрепший детский организм. Поскольку к вакцинам и прививкам каждый родитель относится по-разному, возникает вопрос: как уберечь ребенка от сезонных заболеваний и укрепить его иммунитет? Об основных принципах рационального подхода к профилактике и лечению респираторных заболеваний у детей читайте в этой статье.

Правила безопасной осенней прогулки

Современные родители знают, что прогулки на свежем воздухе одинаково важны для детей всех возрастов: от младенцев до школьников. Разумеется, выгонять ребенка на улицу в дождь никто не станет, но вот в солнечные деньки отказываться от улицы не стоит. Как говорится, не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда.

Правильный подход к выбору обмундирования вашего чада – основной принцип безопасных прогулок. Но не нужно кутать малыша в шубу при температуре +10: лучше надеть несколько одежек. Во-первых, это обеспечит хорошую термозащиту (ведь воздух между слоями одежды согревает лучше, а не один толстезный свитер), а во-вторых, в случае надобности одну из вещиц можно будет снять. Ребенок постоянно находится в движении и, если одеть его не по погоде, он может перегреться и вспотеть. В таком случае, стоит только появиться легкому ветерку или сквозняку, избежать простуды будет куда сложнее. Если ребенок будет гулять с другими детьми, проследите, чтобы в их задорной компании не было никого чихающего и кашляющего, ведь те же ОРЗ и ОРВИ передаются воздушно-капельным путем. Также следите, чтобы малыш дышал носом, поскольку именно верхние дыхательные пути являются первым блокпостом на пути микробов. И даже для самых маленьких деток рекомендуются короткие получасовые прогулки, поскольку это неотъемлемая часть укрепления иммунитета.

Осенний рацион для профилактики сезонных заболеваний

Природа и сама побеспокоилась о том, чтобы подготовить нас к холодам. Не потому ли вторая фруктово-овощная волна выпадает именно на осенний период? Чтобы ребенок не заболел, в его рационе должно быть достаточно витаминов и минералов. Источники важных для иммунитета витаминов А, С и Е полным-полно в сезонных продуктах: лук и морковка, яблоки и груши, тыква, калина, смородина и шиповник, капуста и сладкий перец помогут хорошенько подготовить малышей к вирусным атакам. А если натуральных источников витаминов недостаточно, можно использовать поливитаминные комплексы. Но здесь важно понимать, что использовать любые медикаменты для поддержания иммунитета маленьких детей без предварительной консультации с педиатром, может быть опасным для их здоровья.

Первые признаки вирусной инфекции у ребенка: ваши действия

К сожалению, уберечь свое чадо от вирусных инфекций удается далеко не всегда. Вопреки всем профилактическим мерам, самые маленькие часто заражаются от других членов семьи, а дети постарше могут принести простуду из детсада или школы… И главное здесь – вовремя заметить первые симптомы и не упустить момент для их своевременного устранения и лечения вирусной инфекции.

Первые симптомы вирусных инфекций у детей:

чихание,
насморк,
субфебрильная температура (37-38°C),
головная боль,
сонливость.

Поскольку причинами столь неприятных симптомов может оказаться один из 200 типов респираторных вирусов, лечить малыша в домашних условиях с помощью народных методов – очень и очень опасно. Необходимо обязательно показать маленького пациента врачу, который поможет подтвердить диагноз и назначит адекватное лечение.

Основная задача – помочь иммунной системе ребенка победить инфекцию и избежать осложнений в виде воспаления легких, отита, бронхита и пр.

При первых симптомах вирусных заболеваний, в том числе ветрянки, кори и гриппа, самыми эффективными считаются противовирусные иммуномодулирующие препараты. Они обеспечивают адекватный ответ иммунной системы, помогая ей бороться с вирусами. Но выбор такого препарата для ребенка должен быть тщательно продуманным, поскольку далеко не все лекарства одинаково подходят и взрослым, и детям. Инновационным в этом плане можно назвать противовирусное иммуномодулирующее средство Нопринозин, которое подходит для лечения и профилактики ОРЗ у детей возрастом от одного года. А родителям можно будет забыть о сложностях подбора оптимальной дозировки лекарства и неоднократных попытках заставить ребенка проглотить горькою таблетку. Удобная форма Нопринозина решает эти проблемы: ваше чадо даже не заметит, что вкусный банановый сироп на самом деле был лекарством. Но главное то, что с этим препаратом можно будет забыть о вирусах и эпидемиях, и наслаждаться яркой красивой осенью вместе со своим ребенком.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>