Как справиться с послеродовой депрессией?

Как справиться с послеродовой депрессией?

Многие считают, что им-то послеродовая депрессия точно не грозит, ведь малыш такой долгожданный, и даже мысли о нём и о новой жизни вызывают восторг. Но не всегда всё складывается так радужно.

Наиболее распространённые причины послеродовой депрессии:

Кардинальные перемены. Хотя сначала перемены кажутся исключительно радостными, спустя некоторое время эйфория проходит, и начинаются обычные трудовые будни молодой и неопытной мамы. И вжиться в новую и совершенно неизвестную роль некоторым невероятно трудно. Если раньше вы были успешной бизнес-леди, строили карьеру и регулярно посещали салоны красоты, то теперь вам придётся всё своё время и все силы посвящать новому члену семьи – вашему малышу. И это бывает сложно.
Хроническая усталость, постоянные недосыпы. Всё это тоже оказывает крайне негативное воздействие на эмоциональное состояние и психику. Мама начинает злиться, а потом и вовсе впадает в депрессию.Нехватка времени. Если раньше вы находили время на многое, то после родов его может не хватать даже на повседневные обязанности, и это, несомненно, будет угнетать и сильно злить.

Отсутствие помощи. Если со всеми трудностями новоиспечённая мама сталкивается один на один, то это пугает и расстраивает ещё больше.Разочарование. Многие представляют себе материнство как нечто возвышенное, очень приятное и доставляющее наслаждение. И моменты удовольствия действительно ожидают всех мам, но их могут затмевать и не самые приятные минуты или даже часы. Так что если женщина рисовала себе картинки, на которых она будет умиляться своему крохе, играть с ним и ходить на прогулки, то она непременно разочаруется в материнстве, когда столкнётся с грязными пелёнками и подгузниками, частым плачем, проблемами со сном и прочими неизбежными трудностями.

Гормональные сбои. Как известно, гормональный фон оказывает самое непосредственное воздействие на эмоциональное состояние и работу нервной системы. А сбои после родов и беременности – явление нередкое.Постоянные страхи. Чаще всего они связаны с состоянием и здоровьем новорожденного. И постепенно опасения превращаются в навязчивые идеи и настоящие приступы паники, что сильно изнашивает нервную систему, и она просто не выдерживает такой нагрузки.

Как выявить?

Основные симптомы послеродовой депрессии:

Апатия, нежелание выполнять обязанности, даже связанные с уходом за малышом.Отвращение к собственному ребёнку. Детский плач может выводить молодую маму из себя, заставлять её испытывать неприятные эмоции и даже покидать комнату, в которой находится малыш.Раздражительность, повышенная нервная возбудимость. Молодая мама может часто срываться на окружающих, в том числе и на малыша. Любая фраза домочадцев может обидеть или сильно разозлить, а ответом на неё станет грубость.
Навязчивые мысли, например, о смерти ребёнка или о собственной гибели.

Ухудшение аппетита. Молодая мама может забывать поесть или принимать пищу «на автомате», то есть практически неосознанно.Нарушения восприятия реального мира, прострация. Многое может казаться мрачным или даже неестественным.
Похудение. Из-за эмоциональных нагрузок и снижения количества употребляемой пищи вес будет стремительно снижаться.
Плаксивость. Желание поплакать может возникать практически постоянно, даже независимо от того, что происходит вокруг.
Ухудшение внешнего вида. Женщина может перестать следить за собой и даже соблюдать простые и общепринятые правила личной гигиены: принимать душ, чистить зубы, умываться, менять нижнее бельё и так далее.

Нежелание общаться с окружающими. Вряд ли молодая мама, находящаяся в депрессии, захочет делиться своими переживаниями и мыслями, ведь даже её саму они могут пугать и заставлять стыдиться.Некая отрешённость в глазах, отсутствие радости и простых эмоций, связанных с повседневными событиями.Стоит отметить, что признаки не всегда бывают столь выраженными и заметными. Порой женщина сама не подозревает о том, что что-то не так, или же умело скрывает и маскирует своё состояние, благодаря чему её поведение и внешний вид кажутся абсолютно нормальными.

Что делать?
Как бороться с послеродовой депрессией женщине, недавно ставшей мамой?

Важна поддержка. Все близкие, домочадцы и друзья должны всячески поддерживать молодую маму, расспрашивать её о самочувствии и состоянии малыша и просто отвлекать разговорами на интересные или отвлечённые темы.
Женщине наверняка требуется помощь, и отказываться от неё не стоит, особенно в первое время. Часть обязанностей можно делегировать супругу, другую часть – родителям или свекрови. Например, можно поручить кому-то уборку и приготовление пищи. А забота о ребёнке ляжет на плечи мамы, так как новорожденному необходимо присутствие самого родного человека.
Нужно стараться находить время для себя: ходить по магазинам, делать маникюр и причёску, читать любимые книги или журналы, общаться с подругами. Всё это отвлекает от плохих мыслей и дарит заряд энергии. Кроху можно доверить супругу или няне.Поймите, что малыш будет плакать, лежать и оставаться беспомощным не всегда. Совсем скоро он многому научится и начнёт радовать вас своими новыми умениями.

Если вы не успеваете что-то сделать, просто забудьте об этом. Относитесь к жизни легче и не вините себя в том, что вы – плохая мать или жена. Любящий муж наверняка не будет упрекать вас.Больше гуляйте с малышом. Это не только обеспечит ваш организм кислородом, но и будет полезным для крохи. А ещё вы отвлечётесь от повседневных забот и получите новые эмоции.Общайтесь с молодыми мамами, чтобы делиться советами, мыслями, переживаниями, опытом. Тогда вы поймёте, что с трудностями сталкиваются почти все.

Если всё серьёзно, то может потребоваться лечение. Женщине стоит обратиться к врачу, чтобы тот назначил седативное средство или даже антидепрессант, если ситуация тяжёлая. Если женщина отказывается признавать своё состояние и идти к специалисту, то отправиться к нему должен кто-то из близких. Вероятно, придётся действовать тайно, например, подсыпать препарат в чай или «подослать» психиатра под видом знакомой. Но такие меры требуются редко.

Опасно ли это?

Депрессия – это заболевание, а послеродовая опасна вдвойне, ведь психика женщины уязвима, а гормональный фон нарушен. И пострадать может не только сама мама, но и окружающие, в том числе и малыш. К сожалению, известны случаи, когда женщины решались на самоубийство и даже убивали собственных детей.

Продолжителность послеродовой депрессии

Сколько длится послеродовая депрессия? Всё будет зависеть от состояния нервной системы молодой мамы, от оказываемой ей поддержки, а также от корректности и грамотности проводимого лечения (если ситуация запущена). В лучшем случае депрессия пройдёт через два-три месяца, когда обязанности станут привычными, а женщина успешно вживётся в новую роль. Но при наихудшем раскладе всё может затянуться на год или даже полтора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>