Как сохранить здоровье ребенка

Как сохранить здоровье ребенка

Фундамент здоровья с первых лет жизни
Известно, что иммунитет является основой здоровья человека в течение всей жизни с самого рождения. Это особая способность организма эффективно сопротивляться инфекциям и вторжению чужеродных микроорганизмов (в том числе — болезнетворных), а также воздействию поступающих извне вредных веществ. Иммунные реакции возникают и на собственные клетки организма, если те изменяют свою структуру и становятся опасны.

Существуют два вида иммунитета. Первый называют специфическим, он вырабатывается после того, как мы переносим какое-либо заболевание, причем действовать такой иммунитет может как всю жизнь, так и ограниченное время. Второй тип иммунитета — неспецифический, он начинает формироваться у плода еще до рождения. Впоследствии через грудное молоко ребенок получает от матери антитела к тем инфекционным заболеваниям, которые она перенесла в течение жизни.

Принимать меры по укреплению иммунитета ребенка нужно с самых первых дней его жизни. Тремя основными направлениями здесь должны стать обеспечение правильного режима дня, регулярное сбалансированное питание и закаливающие процедуры — как водные, так и воздушные.

Правильное питание — основа гармоничного развития
Для полноценного развития ребенку ежедневно необходимы животные белки и жиры, а также овощи, фрукты и ягоды, содержащие наибольшее количество витамина С. При этом следует всячески избегать усилителей вкуса, красителей и консервантов. Положительным образом влияет регулярность питания — если завтраки, обеды и ужины происходят примерно в одно и то же время, это позволяет организму более качественно переваривать пищу.

Но даже при неукоснительном соблюдении всех вышеизложенных правил, родители не могут застраховать пищеварительную систему ребенка от одного из самых опасных воздействий — разрушительного влияния антибиотиков на микрофлору кишечника. Ведь при наличии тяжелых заболеваний даже самым маленьким пациентам приходится принимать эти сильнодействующие средства.

Вне всяких сомнений, изобретение антибиотиков внесло колоссальный вклад в развитие медицины. C ними продолжительность жизни значительно увеличилась, так как существенно снизилась смертность от инфекционных заболеваний. Однако, влияя на вредоносные бактерии, антибиотики также уничтожают и полезные микроорганизмы, которые не только способствуют пищеварению, но и «тренируют» иммунитет. При приеме антибиотиков происходит нарушение баланса микрофлоры, что может проявиться немедленно в виде кишечных расстройств (поносы, запоры, вздутие живота), а также это может привести к таким отсроченным последствиям, как увеличение массы тела, сахарный диабет и аллергические реакции. К счастью, хотя приема антибиотиков подчас избежать невозможно, существует ряд эффективных средств, позволяющих максимально нивелировать их возможное негативное влияние на здоровье ребенка.

Успешная «перезагрузка» микрофлоры
Одним из наиболее популярных в наше время средств, способствующих восстановлению нарушенного баланса микрофлоры, являются пробиотики. Это продукты, содержащие полезные бактерии, идентичные тем, которые населяют наш кишечник. Бактерии в пробиотиках, как правило, находятся в «спящем» состоянии. Попадая в привычную среду кишечника, бактерии «просыпаются» и присоединяются к своим «коллегам», пополняя их «поредевшие ряды».

Одним из основных преимуществ пробиотиков является их безвредность для организма. В частности, отсутствует риск передозировки, так как полезные микроорганизмы в их составе могут прикрепляться только к специальным рецепторам, число которых ограничено. Соответственно, те бактерии, которые «не нашли» свободного рецептора, естественным путем выводятся из кишечника.

Эта особенность пробиотических продуктов делает большинство из них пригодными не только для взрослых, но и для самых маленьких пациентов.Как уже говорилось выше, заботиться о здоровье кишечника ровно также, как и об укреплении иммунитета необходимо с самых первых лет жизни. Важно знать, что при дисбалансе микрофлоры, вызванном разными причинами, помощь требуется тоже разная. В случае стресса или неправильного питания происходят одни нарушения, а при приеме антибиотиков — другие. Поэтому обоснованно подобранное решение проблемы — основной залог успеха.

Пробиотические комплексы РиоФлора: РиоФлора и Риофлора Иммуно имеют узкопрофилированный набор бактерий, которые специализированы для решения конкретных задач. Пробиотический комплекс РиоФлора способствует эффективному устранению негативного влияния антибиотиков на микрофлору кишечника и восстановлению ее баланса. Специально подобранные штаммы полезных бактерий Пробиотического комплекса РиоФлора Иммуно способствуют укреплению иммунитета.

Пробиотики РиоФлора можно принимать как в капсуле, так и без нее, в зависимости от личных предпочтений. Это стало возможным благодаря технологии ProbioAct, которая защищает пробиотические бактерии при прохождении через агрессивные среды желудочно-кишечного тракта и позволяет полезные бактериям проявлять высокую активность в месте их основного действия — кишечнике.

Кроме того, пробиотики РиоФлора подходят детям с 3-х лет. Здоровье с детства — фундамент всей последующей жизни ребенка. Именно родители ответственны за то, чтобы этот фундамент был прочным и нерушимым. Тогда шаги растущего человека по жизни будут твердыми и уверенными, а плохое самочувствие никогда не станет препятствием на пути к успеху!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>