Как смотреть за малышом? Советы молодым родителям

Как смотреть за малышом? Советы молодым родителям

Разумеется, сначала малыш будет только ползать. Однако именно на данном этапе за подвижным карапузом необходим глаз да глаз. Контроль никто не отменял: неусыпное наблюдение по-прежнему остается одним из главных условий рационального подхода к развитию малыша. Отвести свой взор от ребенка родитель имеет право только в одном случае: если в данный момент за крошкой вместо него так же внимательно смотрит другой взрослый человек. Не оставлять ребенка за пределами манежа одного ни на одну минуту, должно стать главным и непреложным законом для тех, кому поручена ответственность за его жизнь и здоровье. Опытные специалисты, да и просто пожилые родственники, охотно подтвердят мысль о том, что практически невозможно предсказать заранее поведение крошечного исследователя. Следует также помнить: малютки бегают быстрее ветра. Причем даже те дети, которые передвигаются еще на четвереньках, способны совершенно неожиданно для родителя развить «скорость ракеты» и оказаться довольно далеко от него.

Несмотря на кажущуюся простоту, этот непреложный закон для родителей позволил многим из них избежать крупных неприятностей с детьми. Следующий момент тоже очень важен: забыть о шпильках и шляпках. Никаких высоких каблуков и замысловатых головных уборов. Стиль одежды няни ребенка — мамы, бабушки, папы или старшей сестры — на данном этапе развития малыша должен быть исключительно удобным, лучше всего — спортивным. Такая одежда позволяет, не зацепившись за мебель полой нарядного шелкового домашнего халата с драконами, быстро оказаться рядом с карапузом. А уже затем — адекватно среагировать на возникшую ситуацию. Есть и еще одна тонкость в поведении молодых родителей.

Как ни странно, некоторые из них не понимают простой истины: звать ребенка бесполезно, особенно — кричать. Подтверждение этому — громкие возгласы «воспитателей», раздающиеся в скверах, на улицах, в стенах поликлиник и женских консультаций. Следует заметить: то, что малыш самостоятельно передвигается, совершенно не означает, что он дорос до понимания смысла речи «наставников». Громкий голос родителя карапуз может понять с точностью до наоборот — как призыв к игре. И в ответ, как правило, радуется, плюс ускоряет свой бег в нежелательном направлении — подальше от взрослого, оглядываясь и весело смеясь. В данной ситуации словами делу не поможешь. Только — догнать. И, разумеется, быть постоянно рядом со своим «сокровищем», практически — на расстоянии вытянутой руки.

Детский смех — лучшая музыка на свете. И счастливы те родители, которые смогли сохранить добрые взаимоотношения со своими крошками еще с тех времен, когда те даже не умели говорить. Время летит очень быстро. Подросшие девочки и мальчики недолго остаются только дочерьми и сыновьями. Они идут в детский сад, в школу, взрослеют и вскоре сами превращаются в отцов и матерей своих собственных семейств. Доказано: теплые дружественные отношения со старшим поколением хранятся в глубине их души и помогают растить уже новых малышей в атмосфере настоящего родного дома.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>