Как сделать ребенка здоровым?

Как сделать ребенка здоровым?

Когда надо начинать заботиться о здоровье малыша? Оказывается, за полгода до его зачатия. Супруги, собравшиеся стать родителями, должны переключиться на здоровый образ жизни. Если имеются вредные привычки, от них следует отказаться, по крайней мере, до конца грудного вскармливания.

Вы спросите, причём тут будущий отец? Но ведь он может подавать плохой пример будущей матери, курить в помещении, где находится беременная, так что с пагубными привычками покончить придётся обоим.

Необходимо насыщать организм витаминами, полноценно питаться. К беременности нужно относиться творчески и с большим вниманием. Внимая рекомендациям врача, не надо забывать прислушиваться к своему организму. Волнения, конфликты и т. п. следует исключить из жизненной практики. Тогда и беременность, и роды пройдут великолепно.

Когда маленький появится на свет, заботьтесь о его кормлении, полноценном сне, не отказывайтесь от грудного вскармливания. Соблюдайте все предписанные педиатром правила гигиены малыша.

Купание – не только гигиеническая процедура. Оно способствует закаливанию, благотворно влияя на нервную и иммунную системы организма.

Прогулки в любую погоду тоже способствуют закаливанию, хорошему аппетиту, здоровому сну. Когда малыш подрастёт, то походы за пределы своей квартиры станут полезными и с познавательной точки зрения.

Когда ребёнок отправится в детский сад, конечно, поначалу он будет болеть. Это связано с психотравмой, которую получает ваше чадо, оторвавшись от родной ему домашней обстановки. Но через некоторое время здоровье малыша нормализуется, и он с удовольствием будет общаться в саду со сверстниками и рассказывать массу забавных историй, вернувшись домой.

Школа – следующий этап развития ребёнка. И испытательный – для здоровья. Иммунная система к школьному возрасту обычно крепнет, но из-за неравномерного распределения нагрузки могут прибавиться различные, порой хронические, болезни. Им способствует недосыпание, чрезмерное сидение за уроками, компьютером, недостаток движения и напряжение глаз и позвоночника. Правильный режим дня должны помочь организовать родители.

Для регулярного контроля здоровья ребёнка лучше обзавестись семейным педиатром. Найти такого врача можно по ссылке https://vk.com/pediatr_pervouralsk во ВКонтакте. Семейный педиатр в отличие от участкового будет помнить всю историю болезни и особенности Вашего ребёнка.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>