Как развить у ребенка внимание

Как развить у ребенка внимание

Часто плохая успеваемость ребенка в школе зависит вовсе не от его умственных способностей. Виной всему детская невнимательность. Дети часто отвлекаются на посторонние раздражители. Не стоит отчаиваться! Расскажем о том, как у ребенка развить внимание. Для этого необходимо немного времени и усердия.Внимание – это способность человека, благодаря свойствам мозга, концентрироваться на определенном действии или предмете, не отвлекаясь на посторонние вещи.
Стадии развития внимания у ребенка

Рассеянное. Первый год жизни малыш часто переключает свой интерес от одного предмета на другой. Его внимание рассеянно. Он отвлекается на любой посторонний раздражитель.Фиксированное. Впоследствии до достижения ребенком двух лет, он способен подолгу заниматься одним дело. Это стадия фиксированного внимания. Малыш настолько поглощен своим занятием, что мир вокруг для него не существует. Он может даже не услышать, когда родители его позовут. В этом случае ребенка лучше не отвлекать.

Гибкое одноканальное. Одноканальное внимание характеризуется такою же увлеченностью, как и фиксированное. Однако дети в 2-3 года могут ненадолго прерывать свое занятие, чтобы вскорости вернуться к нему. Это проявление некоторой гибкости.Одноканальное. В возрасте 3-4 года малыши уже могут на более длительный срок переключать свое внимание на другой предмет. К примеру, складывая конструктор, он спокойно отвлечется на мамины слова. Когда же она закончит говорить, ребенок спокойно вернется к своим делам.

Несформировавшееся двухканальное. Дети от 4-х до 5-ти лет способны делать два несложных дела одновременно. Например, играть и слушать. Так формируется двухканальное внимание.
Сложившееся двухканальное. Когда чаду исполняется пять лет, его внимание становится двухканальным. Для него не проблема одновременно слушать маму и играть. Именно в этом возрасте желательно начинать развивать внимание у детей. Это не значит, что со школьниками заниматься бесполезно. Усердие всегда вознаграждается.

Развиваем внимание играючи

Развивать внимание у ребенка так, чтобы это им нравилось, нужно используя метод игры. Такие занятия малышу не наскучат и принесут пользу.Прогуливаясь с ребенком, обращайте его внимание на окружающие предметы. Пусть посмотрит какие красивые цветы на клумбе, какой пушистый кот у соседей. Это учит концентрации. Впоследствии он будет сам указывать на интересные предметы вокруг.Предложите карапузу изучить какой-то предмет, а затем отвести от него взор. После чего спрашивайте о запомнившихся деталях: цвет, форма и другие подробности.Хорошо тренирует внимание нахождение различий в двух похожих картинках.Пусть малыш запомнит расположение предметов в комнате. Когда он выйдет ненадолго, нужно что-то изменить или убрать, пусть угадает что поменялось.

Питание для внимания

Развитие внимания у ребенка зависит также от еды. Тренировка сосредоточенности должна сопровождаться правильным питанием с включением полезных продуктов. Недостаточное содержание белка ухудшает способность к концентрации.В питании ребенка обязательны должны присутствовать рыбные продукты. Для развития внимания нужна хорошая работа мозга. Для его «подпитки» полезно есть орехи. Чтобы повысить обучаемость, полезно употреблять чернику. Естественно, в питании малыша постоянно должны присутствовать фрукты и овощи. Они полезны содержанием в них микроэлементов и витаминов.
Старайтесь постоянно работать над развитием внимания у ребенка, используя все эффективные способы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>