Как разблокировать творческое мышление

Как разблокировать творческое мышление

Множество статей посвящено раскрытию творческого потенциала ребенка, его креативному мышлению и развитию личности, в то же время во многих из них делается акцент на собственном примере, который непременно должны преподать родители. Но как самим родителям, уже будучи взрослыми, зрелыми людьми, раскрепоститься и пробудить свое собственное творческое мышление и стать достойными для подражания? Ответу на этот вопрос и посвящена данная статья. Итак…

Если вы пытаетесь решить сложную задачу, начать свой бизнес или написать интересную статью, творческое мышление имеет решающее значение. Этот процесс сводится к изменению перспективы и новому взгляду на проблему. Многие любят называть это «нестандартным мышлением», хотя такое название не совсем корректно. Так же, как Нео в фильме «Матрица» необходимо было понять, что «нет никакой ложки», вам необходимо понять, что «не существует границ», за пределы которых вам нужно выйти.

Вы создаете свои собственные воображаемые ограничения, просто живя своей жизнью и принимая определенные вещи как «реальные», хотя на самом деле они так же иллюзорны, как продукция нездоровой психики. Но дело в том, что довольно большое количество людей считают, что некоторые искусственные представления и концепции абсолютно «реальны», поэтому вы выглядите в их глазах «нормальным». Это хорошо для общества в целом, но такого рода безусловное соглашение подавляет ваши природные творческие способности.

Таким образом, вместо того, чтобы искать творческое вдохновение, вы должны просто понять истину. Вы способны мыслить творчески, но для этого вы должны стереть свои ментальные блоки (ограничения, которые, по сути, не что иное, как вредоносные установки в вашем сознании, ошибочные выводы, сделанные ранее, и т. п.), которые сделали вас такими, какими вы есть сегодня.

Когда вы зацикливаетесь на проблеме, возьмите и прочтите этот список десяти распространенных способов, при помощи которых мы подавляем наши природные творческие способности. Он поможет вам понять, что все препятствия на пути к хорошим идеям находятся только в вашей голове.

1. Поиск «правильного» ответа

Один из худших аспектов формального образования – ориентация на (единственно) правильный ответ на конкретный вопрос или задачу. Хотя такой подход помогает нам функционировать в обществе, он вредит творческому мышлению, поскольку вопросы и проблемы реальной жизни неоднозначны. Зачастую бывает несколько «правильных» ответов, и если вы придумаете второй, то он может оказаться даже лучше, чем первый.

Многие из следующих ментальных блоков можно перевернуть, открыв для себя способы поиска нескольких ответов на любую заданную задачу. Старайтесь по-разному переосмысливать задачи, чтобы находить разные ответы, и учитесь отвечать на неоднозначные по существу вопросы разными способами.

2. Логическое мышление

Реальная жизнь бывает не только неопределенной, она часто алогична до безумия. Хотя навыки критического мышления, основанного на логике, – это один из наших основных инструментов оценки целесообразности творческой идеи, такое мышление часто является врагом поистине инновационных мыслей.

Один из лучших способов избежать ограничений, косности собственного логического хода мыслей – думать метафорически, образно. Одна из причин, почему метафоры часто применяются в общении, заключается в том, что мы принимаем их как истину, не задумываясь об этом. Когда вы осознаете, что «истина» символична, вы понимаете, что на самом деле можете придумать ей альтернативы.

3. Следование правилам

Творческое мышление в каком-то смысле можно рассматривать как разрушительную силу. Вы разрушаете, освобождаетесь от зачастую деспотичных правил, установленных для вас другими людьми, и задаете вопрос «почему?» или «почему не..?» всякий раз, когда сталкиваетесь с «общепринятыми» способами и методами.

Это легче сказать, чем сделать, поскольку люди часто отстаивают правила, которым следуют, даже сталкиваясь с доказательствами их несправедливости. Люди любят прославлять бунтарей, но мало у кого хватает смелости подражать им. Прекратите восхищаться нарушителями правил и начните ломать некоторые из них самостоятельно.

4. Практицизм

Как и логика, практичность чрезвычайно важна при исполнении чего-либо, однако часто она подавляет инновационные идеи еще в зародыше. Поэтому не пускайте своего внутреннего редактора в комнату к своему внутреннему художнику.

Старайтесь не оценивать фактическую обоснованность подхода, пока он не начнет существовать. Как можно чаще задавайтесь вопросом «А что если?», и просто давайте волю своему воображению. Вы можете сделать сумасшедшее открытие, но настолько практичное, что никто и подумать не мог о нем раньше.

5. Игра – не работа

Пожалуй, самый эффективный способ стимулировать творческое мышление – это позволить своему мозгу играть, и все же многие люди разделяют игру и работу. В наши дни люди, которые способны придумывать великолепные идеи и решения, наиболее экономически вознаграждены, а «рабочие лошадки» часто лишь служат интересам творческих мыслителей.

Вы слышали выражение «работай усердно, а играй еще усердней»? Необходимо осознать, что для творческого мыслителя работа и игра – одно и то же.

6. Это не моя работа, это меня не касается

В эпоху гиперспециализации те, кто с удовольствием исследует абсолютно несвязанные между собой области жизни и знаний, лучше всех понимают, что в этом мире все взаимосвязано. Это происходит потому, что творческие люди очень любознательны и хотят быть «всезнайками».

Конечно, вы должны обладать специальными знаниями в своей области, но если вы считаете себя исследователем, а не узкоспециализированным винтиком огромного механизма, то постараетесь быть на голову выше технического мастера и будете стремиться к осведомленности и успеху во всем.

7. Стремление быть «серьезным» человеком

Почти все, что делает нас цивилизованными людьми, сводится к послушанию, конформизму, общим ценностям и, конечно, одинаковому со всеми способу мышления. В этом нет ничего плохого, но если вы сможете мысленно признать, что это всего лишь «шаблонное мышление», помогающее функционировать обществу, то станете способным перевернуть вверх дном все общепринятые иллюзии и развеять их как абсолютно бесполезные и ненужные.

Все мировые лидеры от египетских фараонов до китайских императоров и членов европейских королевских семей при возникновении серьезных проблем консультировались с блаженными или придворными шутами. Дурачку позволено говорить правду, не испытывая обычных последствий за богохульство, кощунство или вызов укоренившимся общественным нормам. Разрешите себе иногда «быть дурачком» и видеть вещи такими, какими они есть на самом деле.

8. Избегание неопределенности

Мы рационально осознаем, что почти каждая ситуация в некоторой степени неоднозначна. И хотя разделение на черное и белое может привести к катастрофе, мы до сих пор это практикуем. Стремление к определенности – это врожденная характеристика психологии человека, но творческий мыслитель для ясности отвергает ложное чувство комфорта, когда оно совсем неуместно.

Если вы жаждете инноваций, неопределенность должна стать вашей подругой. Тот факт, что большинство людей испытывают дискомфорт, исследуя неопределенность, даст вам преимущество, если вы сможете спокойно принять ее, а не бежать, сломя голову.

9. Быть неправым плохо

Мы не любим ошибаться, но зачастую на ошибках учимся чаще всего. Томас Эдисон ошибался 1800 раз, прежде чем изобрел правильную лампочку. Самой сильной чертой его характера было отсутствие боязни ошибиться.

Лучшее, что мы можем делать, – это извлекать уроки из своих ошибок, но, чтобы их совершать, в первую очередь мы должны освободиться от страха перед ними. Просто испытывайте свои идеи и наблюдайте за результатами, извлекайте уроки и пробуйте что-то еще. Спрашивайте себя, что самое худшее может случиться, если я ошибусь. Вы поймете, что польза от ошибок значительно перевешивает возможные последствия.

10. Я не креативный

Отрицать свои творческие способности все равно, что отрицать, что вы человек. Мы все беспредельно творческие люди, но только в той мере, в какой мы понимаем, что сами создаем ограничения мышления. Если вы говорите себе, что вы не творческий человек, это становится правдой. Перестаньте так делать!

В этом смысле пробуждение собственного творчества похоже на путь духовного просветления. Вы уже просветленный, вы уже творческий человек, но, для того чтобы понять это, вы должны избавиться от всех своих заблуждений. Признайте, что вы по своей сути творческая личность, а затем начните сносить другие барьеры в своем сознании.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>