Как промыть нос ребенку

Как промыть нос ребенку

Все родители, к сожалению, сталкиваются с такой неприятностью, как насморк у своего ребенка. Его природа может быть самой разнообразной: аллергической, вирусной и т.д., но способ борьбы с ним одинаков. Лучше всего справиться с этим недугом поможет промывание носа.

Как же это сделать? Во-первых, приготовьтесь к тому, что малыш станет капризничать и его придется уговаривать. Довольно непросто сделать это совсем маленьким деткам, которым невозможно объяснить, что данная процедура проводится для их пользы. Они могут начать отворачиваться, плакать и закрывать носик руками. В этот момент желательно, чтобы маме кто-то помог, держал и отвлекал малыша. Более старшие дети, поняв, что промывание существенно облегчает им дыхание и, увидев, что в этой процедуре нет ничего страшного, разрешают маме ее проводить и даже смогут сделать это самостоятельно.

Как промыть нос ребенку? Прежде всего, это зависит от возраста малыша. Рассмотрим подробнее разные ситуации.

Промывание носа грудному ребенку

Для проведения этой процедуры нужно положить малыша на спинку и закапать ему в нос поочередно при помощи пипетки приготовленные капли. Это может быть теплая прокипяченная вода либо отвар трав, например, ромашки. Далее всю слизь необходимо откачать из ноздрей при помощи обычной груши. Конечно, это не самый идеальный способ промывания, ведь часть слизи ребенок все же проглатывает, но, тем не менее, лучше хотя бы так промыть нос, нежели вообще не предпринимать никакие меры.

Промывание носа ребенку более старшего возраста

Сделать это можно двумя способами. В первом случае мама принимает активное участие, во втором ребенок делает все самостоятельно. Можно промыть нос ребенка физраствором или раствором морской соли, а можно использовать для этого специальные препараты, которые приобретаются в аптеке.

Обратите внимание! Отлично помогают при насморке отвары лечебных трав: ромашки, шалфея, календулы, эвкалипта или зверобоя.
В первом случае необходимо проводить процедуру в ванной комнате. Ребенок должен наклониться и хорошенько открыть рот, высунув при этом язык, после чего мама, набрав предварительно в резиновую грушу необходимый раствор, аккуратно выливает ее содержимое ребенку поочередно в обе ноздри. Жидкость вместе со слизью должна вылиться через рот ребенка или через другую ноздрю.

Лечебные препараты для промывания носа

Как уже говорилось ранее, существуют специальные средства для промывания носа. Вот некоторые из них:

Долфин. В упаковке данного средства находится устройство для промывания носа и сам лечебный порошок, который представляет собой кристаллы, специальным образом выпаренные из океанской воды. Дополнительно в данном порошке присутствуют: экстракты солодки и шиповника, которые помогают снимать воспаления; хлорид натрия и йод, обеззараживающие и убивающие бактерии; многочисленные микроэлементы, помогающие увлажнить слизистую и оздоровить ее. Эта сухая смесь разводится в обычной кипяченой воде, предварительно подогретой до комнатной температуры. Само устройство для промывания представляет собой пластиковый флакон, внутрь которого помещена специальная трубочка, к ней присоединена крышка с дозатором, позволяющая довольно плотно прилегать к носу, что позволяет увеличить эффективность промывания.

Этот препарат подходит как для лечения заболеваний горла и носа, так и для профилактики развития таковых.

Аквамарис. Этот препарат специально предназначен для детей. Содержит стерилизованную и специальным образом подготовленную морскую воду. Помогает бороться с аллергией и насморком, вызванным бактериями или вирусами.

Обратите внимание! Аквамарис может быть назначен детям с самого первого дня их жизни.
Лекарство необходимо впрыскивать или закапывать в каждую ноздрю. Препарат можно использовать в том количестве, сколько требует ситуация. Излишки жидкости удаляются из носа при помощи носового платка или ваты.

Аквалор. Содержит вещества, которые помогают облегчать насморк, в том числе у совсем маленьких грудных детей. Он убирает отечность носа и существенно облегчает дыхание, борется с корочками, существенно уменьшает риск развития многих вирусных простудных заболеваний. Флакон препарата снабжен удобным наконечником, который облегчает проведение процедуры.

Обратите внимание! Плюсом является то, что данное средство можно применять беременным или кормящим женщинам.
Промыть нос в домашних условиях довольно просто. Главное, правильно соблюсти всю процедуру, а также подобрать нужный раствор для промывания, и тогда эффективность будет гарантирована.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>