Как привлечь отца к воспитанию малыша?

Как привлечь отца к воспитанию малыша?

Роль отца
Мама – это самый важный человек для крохи, который дарит малышу любовь и заботу. Но папа тоже очень важен для правильного психологического развития ребенка. Папа ассоциируется с защитой, смелостью и дисциплиной. То есть, отец дает чувство защищенности.

Причем, чем старше ребенок, тем больше отец нужен малышу. В каждом возрасте папа выполняет разную роль:
• с 0 и до 1 года – отец дает чувство защищенности;
• с 1 до 3 лет – папа помогает ребенку стать более самостоятельным и начать отделяться от мамы;
• с 3 до 6 лет – задача отца – показать рамки дозволенного;
• с 6 и до 17 лет – отец выполняет роль образца мужского поведения. То есть, сын формирует свое будущее поведения отца и мужа, а дочь – образ своего будущего мужа.

Если в каком-то возрасте ребенок не получает от отца то, что должен, это может спровоцировать развитие определенных комплексов, неправильного поведения. Например, если отец мало общается с ребенком до трех лет, малышу трудно отделяться от мамы либо он делает это быстро и не всегда правильно. Или, если отец практически не общается с подростком, не понимает его, сын перенимает его манеру поведения. А значит, в будущем он тоже не сумеет наладить отношения со своими детьми-подростками. Конечно, это необязательный сценарий развития, но риски повышаются, и вероятность подобного поведения становится выше.

Итак, отец необходим в воспитании малыша, чтобы он с раннего возраста усваивал модели поведения женщины и мужчины, чтобы кроха чувствовал себя защищенным, чтобы малыш вовремя становился самостоятельным.

Как привлечь папу к воспитанию малыша?
Что делать, если отец не слишком стремится общаться с крохой? Потребуется определенное время, чтобы научить малыша и папу взаимодействовать.Конечно, лучше всего начинать готовить мужчину к появлению малыша еще во время беременности. Например, смотреть вместе передачи о воспитании, посещать курсы по подготовке к родам, заранее поделиться своими мыслями о воспитании будущего ребенка. Это позволит запустить процесс еще до рождения.

Но если не получилось подготовиться во время беременности или после родов отец не участвует в воспитании малыша, придется помочь ему в этом.

Что делать? Вот несколько советов, которые помогут папе научиться общаться с крохой:
• с самого рождения малыша давать папе простые задания – поменять подгузник, укачать;
• чаще оставлять папу и кроху наедине – не с первых недель, а с 2-3 месяцев уже можно оставлять ребенка с папой хотя бы на полчаса. Это укрепит их связь;
• не критиковать папу, если он что-то боится делать или что-то у него не получается – лучше похвалить даже за маленький успех.

Женщины иногда совершают ошибку: считают, что маленького ребенка доверить отцу нельзя. Это только отдаляет папу от малыша. Он привыкает к тому, что малыш – это забота женщины и не проявляет инициативу. На самом деле, мужчин тоже может справиться с ребенком, главное, помочь ему в этом.После того, как малыш подрастет, поле деятельности папы расширяется. Можно вместе играть, читать, заниматься общим любимым делом, гулять.

Итак, когда малыш подрастет, стоит:
• организовывать больше совместных занятий – прогулки и велопрогулки, игры на улице и дома, посещение различных мероприятий (кино, детский парк с аттракционами);
• найти общее хобби – если оба любят что-то одно, то обязательно будут проводить больше времени вместе. Например, ходить за грибами, рисовать, готовить оригинальные блюда;
• если времени на общение очень мало (например, папа бывает в командировках или работает допоздна), необходимо выделить хотя бы полчаса для качественного общения – нельзя отмахиваться от малыша, даже если отец устал. Очень важно просто поговорить с ребенком или почитать сказку перед сном;
• по выходным заниматься чем-то всей семьей – вместе отправиться в поход, на пикник, поиграть в волейбол.

Если родители в разводе
Очень желательно сохранить отношения между ребенком и отцом, даже если родители в разводе. Ведь общение с отцом важно для малыша, даже если папа не очень к этому стремится.

Прежде всего, надо определить время и территорию встреч. Можно ходить вместе на прогулку или встречаться у папы, а можно встречаться и на территории мамы и ребенка. Тут надо исходить из пожеланий и ребенка, и отца. Время тоже выбирать оптимальное для обоих.Необязательно встречаться каждый день. Однако встречи должны быть качественными. Очень важно, чтобы во время встреч не было выяснений отношений между родителями. Это только навредит ребенку. И в целом, важно формировать у ребенка уважительное отношение к обоим родителям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>