Как привить ребенку хороший вкус

Как привить ребенку хороший вкус

От того, насколько ребенок чувствует красоту мира, зависит направление его развития, а также его желания и цели. Человек с хорошим вкусом видит прекрасное во всем, что его окружает, отделяет по-настоящему хорошее от недостойного внимания. И не важно, кем будет ребенок – архитектором, художником, педагогом, мастером маникюра или строителем — вкус пригодится ему в любом случае. Как же привить чаду необходимые навыки?

Начинайте с себя

Если члены семьи позволяют себе одеваться небрежно, то не стоит ожидать, что ребенок будет действовать иначе. Хотите привить ребенку хороший вкус? Начните с себя! Не носите мятую и рваную одежду ни дома, ни, тем более, на улице. Если предстоит важное мероприятие, продумывайте свой образ заранее. Приучайте ребенка делать так же. Составьте вместе несколько вариантов на разные случаи. Устраивайте дома модные показы, во время которых можно смело импровизировать с нарядами и аксессуарами.

Не гонитесь за известными мировыми брендами. К сожалению, иногда вещи, которые можно увидеть на подиумах, лишены практичности и вкуса.

Начиная с 5-летнего возраста, приобщайте ребенка к выбору вещей. Спрашивайте его мнение. Позволяйте выбирать ту одежду, которая нравится. Перед тем как сделать покупку, спросите у ребенка, с чем он будет ее носить. Старайтесь выбирать качественные вещи, из хорошей ткани, с ровными швами.

Советы стилиста

Помощь профессионалов никогда не бывает лишней. Особенно актуально знакомство со стилистом для подростков, которые ищут себя, экспериментируют с образом.

Во многих бутиках бывают дни, когда опытные стилисты помогают покупателям составить гармоничные комбинации. Кроме того, в Интернете можно найти огромное количество разнообразных блогов, где стилисты и визажисты делятся своими секретами и дают дельные рекомендации.

Существуют школы красоты, где детей учат настоящие профессионалы, прививая им не только чувство стиля и вкуса, но и правила поведения.

Стиль – это внешнее проявление внутреннего мира человека, и очень важно, чтобы эти миры гармонировали между собой. Формируя у ребенка чувство стиля, очень важно не сломать его мир. Для этого всего-то нужно – прислушиваться к тому, чего он хочет.

Читайте также

Как привить ребёнку чувство стиля

Школьники и мода — принципы взаимодействия
Окружающая обстановка

Немаловажную роль в развитии хорошего вкуса ребенка играет окружающая его обстановка, поэтому необходимо привести в порядок собственное жилье.

Причем совсем не обязательно, чтобы интерьер был из разряда «дорого-богато». Не имеет значения и стиль, который вы предпочтете, ведь кому-то нравится стиль барокко, кому-то – хай-тек. Важно, чтобы в доме каждая деталь гармонично «вплеталась» в общую картину.

В доме, где живет ребенок, всегда много вещей, игрушек. Не допускайте беспорядка. Продумайте системы хранения. Чистота и опрятность – еще один признак хорошего вкуса. Привлекайте к наведению чистоты в доме всех членов семьи.

Творческая атмосфера

Развитию чувства вкуса у ребенка способствуют всевозможные творческие занятия. Это может быть рисование, лепка, создание собственных анимационных фильмов, занятия музыкой и тому подобное. Девочкам очень понравится «наряжать» своих кукол: предложите им вырезать из картона куклу, а затем создать для нее наряды и аксессуары.

Сегодня существует огромное количество разнообразных детских кружков, где преподают рисование, архитектуру лепку и т. п. К достоинствам таких занятий относится и развитие мелкой моторики, что в свою очередь играет важную роль в общем развитии.

Посещение театров, балета, картинных галерей

Уделяйте время всестороннему развитию ребенка. Так же, как мы учим его есть, ходить, плавать, танцевать, мы должны эстетически развивать и прививать любовь к творчеству.

Немаловажную роль в развитии хорошего вкуса играет и акустическое восприятие. С малых лет включайте классическую музыку, которая не только влияет на развитие чувства вкуса, но и на общее эмоциональное состояние.

Прогулки по городу и миру

Изучение архитектуры во время прогулок и путешествий – отличный способ привить ребенку хороший вкус. Уникальная кирпичная кладка, классическая архитектура, оригинальный стиль – обращайте внимание на то, что вас окружает.

Необязательно путешествовать за пределами родной страны. Везде есть уникальные места, наполненные силой и эстетикой, и у нас есть на что посмотреть – старинное русское зодчество, архитектура 40-50 годов, современные здания в стиле модерн и хай-тек.

А во время прогулок стоит обращать внимание ребенка на то прекрасное, что вас окружает. Это могут быть камни, птицы, облака, насекомые. Предложите детям подумать, на что похож рисунок на камне или то причудливое облако, которое «бежит» за вами вслед? Делитесь своими эмоциями, мыслями и чувствами, которые вы испытываете, глядя на морские волны, чаек, необыкновенно красивые цветы.

Развивайтесь вместе с ребенком и будьте уверены, что ваши труды непременно дадут щедрые плоды!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>