Как приучить ребенка спать отдельно

Как приучить ребенка спать отдельно

Совместный сон с родителями дарит малышу атмосферу комфорта, безопасности и любви. Одни родители спят со своими детьми, лишь когда те болеют или беспокойны, у других же такой сон – привычное дело каждую ночь.Обычно совместный сон прекращается, когда заканчивается грудное вскармливание. Но далеко не все дети в восторге, что им приходится спать отдельно – где нет мамы, ее тепла и запаха.

Ребенку нужно время, чтобы привыкнуть спать отдельно
Для приучения малыша к отдельной кроватке может понадобиться от нескольких недель до месяцев. Поэтому нужно запастись терпением.Главная ошибка многих родителей: нельзя, чтобы ребенок засыпал с вами, а потом чтобы вы переносили его в кроватку. Иногда это будет действенный способ, но чаще всего малыш будет просыпаться и плакать. Естественно, нормального сна не будет ни у вас, ни у вашего чада.

Приучайте ребенка к самостоятельному сну постепенно
Сначала можно принести в свою постель собственное одеялко малыша, затем – придвинуть к кровати детскую кроватку. Но не кладите ребенка в нее сразу же! Пусть просто привыкнет, что рядом с мамой и папой у него есть свое безопасное место.

Возможно, некоторым родителям будет проще приучить своего ребенка спать отдельно в светлое время суток. Днем малышам комфортнее, чем ночью, когда темно. Позже можно попробовать приучать и ночью, но ребенок должен чувствовать, что мама с папой рядом.

Как приучить ребенка спать отдельно
Нельзя сразу же бросать малыша в месте, которое ему незнакомо. Включите в комнате неяркий ночник, тихонько почитайте малышу сказку, положите в кроватку рядом с ребенком его любимые мягкие игрушки.

Если малыш все никак не хочет спать самостоятельно, мотивируйте его. Например, «поспишь сам – утром получишь любимое лакомство». Если ребенок постарше, пообещайте ему новую интересную книгу или отправьте его спать на 10 минут позже обычного.

Виктор Степанов, психолог: «Возраст для начала раздельного сна ребенка с родителями не может быть один для всех деток. Ориентируйтесь на грудное вскармливание. Если же малыш родился при помощи кесарева сечения, недоношенным, пережил родовую травму или был отлучен от мамы на долгое время, то срок кормления грудью и совместный сон лучше продлить до трех, а то и четырех лет».

Переход в свою собственную кроватку – это для малыша большое достижение в плане психологического развития. Родители могут гордиться этой маленькой победой. Кроха получает удовольствие от того, что взрослеет, приобретает новые навыки и умения.

Важно дать понять ребенку, что у взрослых – свои кровати, и когда малыш вырастет – он сможет и себе выбрать похожую. Таким образом малыш в ожидании заветного дня, когда и сам станет большим.Если вы – родители сына, а он уже достаточно взрослый (около трех лет), лучше, чтобы функцию «переселения» в собственную кроватку взял на себя папа. К этому времени между родными мужчинами обычно складываются особые отношения. Папа может объяснить сыну, что мальчики, в отличие от девочек, намного смелее – так «переезд» превратится в некий мужественный поступок.

Виктор Степанов, психолог: «Важно, чтобы отец при «переезде» сына в отдельную кровать поддерживал его, а не стыдил. «Переселение» ребенка должно проходить на положительных эмоциях. Возможно, ему придется дать немного времени для того, чтобы привыкнуть к новому месту, и родителям нужно будет какое-то время быть с ним в одной комнате».

И обязательно объясните малышу, что сон в отдельной кроватке – это ни в коем случае не наказание! Это признак того, что он взрослеет, у него теперь есть своя собственная территория для отдыха и роста.Оставайтесь рядом со своим ребенком, не выключайте ночник (если ребенок об этом просит), хвалите его за то, что он такой самостоятельный и смелый.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>