Как приготовиться к рождению ребёнка – самое важное для начала счастливой жизни

Как приготовиться к рождению ребёнка – самое важное для начала счастливой жизни

Ожидание малыша – настоящее таинство. Это время окутано особой атмосферой нежности и тепла. Крохотное сердечко становится самым ценным и родным. Этот период позволяет будущим родителям не только осознать свой новый статус, но и основательно подготовиться к появлению нового члена семьи. Что же является самым важным для начала здоровой и счастливой жизни малыша?

Самые важные гигиенические средства для новорождённого
Предрассудки о том, что до рождения ребенка покупать вещи для него нельзя, канули в прошлое. Современные мамы и папы стремятся предусмотреть каждую мелочь. Очень важно заранее подготовить средства гигиены и купальные принадлежности:
горку для купания;
полотенце с уголком;
ванночку;
кувшин;
термометр для купания.
Ванночку лучше сразу приобрести вместительную. Такая вещь прослужит долго и обеспечит крохе комфорт. Горка станет гарантом безопасности и удобства в процессе приема водных процедур.
Обратите внимание! Можно купить анатомическую ванночку. Такая модель позволит отказаться от приобретения горки.
Не менее важно позаботиться о покупке кувшина, который поможет смывать мыло с кожи малыша. Также нужно подготовить специальное полотенце с уголком. Оптимально выбрать махровое полотно, отличающееся нежностью, мягкостью, отличными впитывающими способностями. Такое полотенце обеспечит деликатный уход за тонкой и чувствительной кожей новорожденного.

Мелочи для комфортной жизни малыша
Занимаясь подготовкой к появлению на свет нового члена семьи, стоит подумать и о мелочах. Необходимо приобрести:
щипчики либо детские ножнички для ухода за ноготками;
расческу;
детское мыло;
влажные салфетки для новорожденного.
Также молодым родителям пригодятся детский крем, присыпка, шампунь «без слез» и специальное средство, которое наносится под подгузник. В настоящее время существуют подгузники, с которыми подобные средства не нужны. Об этом указано на упаковке. Расческа является, на первый взгляд, не самым важным предметом в уходе за новорожденным. Однако ее необходимо использовать даже для тех малышей, которые не могут похвастаться густыми волосами. Она поможет родителям провести нежный и деликатный массаж. Мягкие массажные движения непременно понравятся младенцу. Кроме того, ее использование позволит стимулировать рост красивых локонов.
Важные вещи для безопасности и удобства от LOVULAR
Отдельного внимания заслуживают влажные салфетки. Казалось бы, современные производители предлагают поразительно широкий выбор данного средства гигиены. Очень важно, чтобы детские влажные салфетки не пахли и не содержали спирта, не оставляли масляных следов, не раздражали кожу, хорошо ее увлажняли.
Важно приобрести по-настоящему качественный и безопасный продукт. Один из таковых – детские салфетки для новорожденных от английского бренда Lovular. Они созданы по уникальной технологии Hot Wind, что подразумевает обработку каждой салфетки молекулами сверхгорячего пара. Именно поэтому прикосновения таких салфеток окажутся удивительно мягкими, легкими, нежными. Салфетка при этом обладает наилучшими антибактериальными свойствами.
Для простоты и удобства использования многочисленных средств гигиены рекомендуется приобрести и дополнительные вещицы:
ватные палочки;
ватные диски;
безопасные детские булавки.

Однако все эти предметы тоже стоит использовать правильно, чтобы уход за новорожденным был качественным и максимально безопасным. Например, ватными палочками ни в коем случае нельзя чистить носовые и ушные проходы малыша. Они используются исключительно для локального, точечного нанесения лекарств.
Что касается чистки носа, то для проведения данной гигиенической процедуры рекомендуется приобрести специальный аспиратор.
Детские безопасные булавки тоже пригодятся мамам и папам. Они помогут осторожно, но надежно прикрепить распашонки, многоразовые подгузники, если такими пользуетесь, или пустышку к одежде младенца.
Качественный подгузник – основа комфортного начала жизни
Первые дни малыша должны быть самыми комфортными и счастливыми. Это невозможно без качественных подгузников.
При выборе обратите внимание на качество подгузника, его мягкость и технологию производства. Все ткани в подгузнике должны быть мягкими и нежными, чтобы сохранить кожу младенца здоровой и не вызывать раздражение от трения.

Немного о подготовке к кормлению
Что еще нужно непременно предусмотреть в процессе подготовки к рождению крохи? Конечно, аксессуары для кормления, даже если будущая мама сторонница грудного вскармливания. В обиходе новоиспеченных родителей обязательно должна быть молочная смесь, подходящая младенцу по возрасту. В жизни может случиться всякое, но кроха не должен оставаться без питания.

Еще пригодятся стерилизатор для бутылочек и сами емкости с сосками. Оптимально приготовить пару бутылочек объемом 100-150 мл. Для их мытья нужно купить ершик. также пригодятся специальная ложечка, сушка, сумка-термос. Кроме того, рекомендуется подготовить подогреватель, который пригодится для приготовления детского питания.
Это очень функциональный и удобный аксессуар. Прибор позволит равномерно и быстро подгореть смесь до оптимального температурного уровня. Устройство оценят и семьи, предпочитающие грудное вскармливание. Ведь аксессуар сможет подогреть сцеженное молоко.

Что должно быть в аптечке?
Отдельного внимания заслуживает подготовка аптечки для новорожденного. Вовсе необязательно приобретать готовые комплекты. Молодые родители могут самостоятельно собрать набор, включив в него:
активированный уголь;
жаропонижающие препараты для младенцев;
мягкую газоотводную трубочку;
термометр;
средство против опрелостей;
дозатор для лекарственных продуктов.
Что касается выбора термометра, то оптимально купить электронный прибор, не вызывающий сложностей в процессе использования. Также следует приобрести салфетки и стерильный бинт. Понадобятся перекись водорода, йод и зеленка, которые лучше всего брать в формате маркеров. Стоит положить в аптечку для новорожденного и маленькую грелку. Отлично, если она в чехле.
На заметку! Ведущие педиатры рекомендуют купить еще и пустышку. Часто соска малышу и не требуется. Однако такая вещь всегда должна быть под рукой, на всякий случай.
Очень важно учитывать, что все приобретенные средства ежедневной гигиены будут постоянно расходоваться. При этом практически каждый из продуктов может спровоцировать индивидуальную непереносимость. Вот почему не рекомендуется сразу приобретать много всего или средства в емкостях с большим объемом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>