Как предотвратить и побороть колики?

Как предотвратить и побороть колики?

Сирзи утверждает, что постараться предотвратить колики у малыша можно еще во время беременности.

Во-первых, постарайтесь сохранять спокойствие. Исследования показывают, что у женщин, которые пребывали в состоянии стресса и очень переживали во время беременности, дети чаще страдают от колик. Хотите, чтобы вашего малыша обошла эта напасть стороной? Будьте спокойны и не нервничайте!
Во-вторых, во время беременности и родов по возможности постарайтесь пить поменьше лекарств. Однако — внимание! — это не значит, что вам нужно игнорировать предписания вашего врача! Речь идет только о самолечении. Им заниматься категорически нельзя.

Впрочем, глядя на кричащего младенца, не вините себя. Панацеи от колик нет, но уменьшить вероятность их появления стоит.

Есть ли опасность?

Как известно, колики у малышей начинаются примерно со второй-третьей недели жизни. Существует мнение, что если в этот период ребенок ведет себя спокойно, плачет только когда требует кушать или сменить подгузник, то возможно, колики обойдут его стороной или, по крайней мере, будут беспокоить не каждый день и не подолгу. Присмотритесь к своему новорожденному. Вам кажется, что он частенько плачет? Тогда готовьтесь: изучайте различные методы снятия этой боли, жестко ограничьте себя в продуктах, вызывающих газообразование.

Сила любви и заботы

Вильям Сирзи утверждает, что демонстрация ребенку любви и заботы в течение дня, постоянный физический контакт поможет предотвратить или хотя бы облегчить колики. Ребенок чувствует уверенность, он спокоен. Именно поэтому Сирзи рекомендует использовать слинг, причем носить в нем малыша целый день. На ручках держать ребенка целый день — это тяжело, а вот слинг дает и свободу рукам, и тактильный контакт с маленьким.

Кроме того, очень важно научиться спокойно переносить крик и плачь малыша: не испытывать раздражения и отчаяния. Чувствуете, что не можете? Тогда отдайте орущее чадо папе или бабушке и идите в другую комнату. Успокойтесь сами и только после этого успокаивайте ребенка. Пока вы сами будете в истерике, ребенок точно не прекратит плакать и кричать. Постепенно вы научитесь держать себя в руках.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>