Как правильно чистить зубы малышу

Как правильно чистить зубы малышу

Основное внимание, которое родители должны уделять малышу – это гигиена. Когда у ребёнка начинают появляться первые зубки, большинство родителей задаются вопросом – «когда начинать чистить ребёнку зубы и как правильно это делать?». Об этом мы и погорим в нашей статье.

Когда?
Специалисты советует начинать чистку зубов у ребёнка, начиная с 12-14 месяцев, в тот период, когда первые зубы только начинают появляться. Самое распространённое заблуждение заключается в том, что малышу не обязательно чистить молочные зубы. Не нужно ждать пока на смену молочных зубов придут коренные, ухаживать за ними следует непосредственно с их появления. Ведь именно от состояния молочных зубов в последствие будет зависеть и здоровье коренных зубов ребёнка.

Чем?
Чистку зубов рекомендуется начинать, как только началось прорезывание молочных зубов. Для того чтобы почистить зубы грудничка рекомендуется применить марлю, предварительно смочив её в кипячённой тёплой воде. В воду для того чтобы предотвратить скопление на поверхности зубов бактерий можно добавить немного соли.
Когда малышу исполнится год, можно будет купить для чистки зубов специальную детскую зубную щетку. Впрочем, и для грудничков сегодня тоже предлагаются мягкие зубные щётки, имеющие специальные резиновые шипы мягко и бережно чистящие детские зубки. Зубную щётку с искусственной мягкой щетиной следует покупать, когда у малыша прорезалось уже не меньше 12 молочных зубов. Такая щётка отличается мягкой щетиной из полиэстрового волокна. Также такие щётки различают для разных возрастов детей.
Зубную пасту, пока ребёнку не исполнится два года, лучше не использовать, а по достижении 2 лет пользоваться мягкими зубными пастами без фтора и разных добавок.
Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент специально разработанных зубных паст для малышей, они являются абсолютно безопасными и щадящими для зубов ребёнка.

Как?
Зубная щётка намачивается в тёплой воде. Чистку зубов начинают с верхнего ряда. Нижние зубы чистятся снизу вверх, а верхние сверху вниз. Если чистить зубы из стороны в сторону — это может повредить эмаль. Обратной стороной щётки ребёнку можно почистить язык. Чистка зубов ребёнка должна происходить утром и вечером, но лучший вариант – чистить зубы каждый раз после приёма пищи. Постепенно следует приучать ребёнка самостоятельно держать щётку и самому чистить зубы. После применения зубных паст, можно прибегнуть и к специальным ополаскивателям для полости рта. Контролируйте гигиену полости рта ребёнка постоянно, обучая малыша делать это самому. И тогда ваше чадо не будет испытывать с зубами никаких проблем.

Метки записи:  , , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>