Как правильно промывать носик грудничку

Как правильно промывать носик грудничку

Когда у новорожденного имеется насморк даже в легкой форме, дыхание затрудняется. При грудном кормлении тяжело сосать молоко, поскольку необходимо прерываться на ротовое дыхание. Данный процесс провоцирует попадание заглатываемого воздуха в пищевод, что вызывает чрезмерное газообразование, колики. В результате теряется много энергии, нагружается нервная система и малыш становится тревожным, замкнутым. Неокрепшая гортань, получив сильную нагрузку, может воспалиться, что чревато ларингитом.

Пошаговая инструкция
Приготовьте ватные диски или обычную вату, вазелин, спринцовку, морскую соль и травяной отвар (шалфейный или ромашковый).
Промывайте нос ребенку в возрасте до двух лет в вертикальном положении, если он уже может самостоятельно удерживать головку.
Заранее приготовьте солевой раствор, угнетающий жизнедеятельность болезнетворных организмов и снимающий отечность слизистой. Наберите столовую ложку соли и растворите в литре кипяченой воды. В качестве альтернативы сделайте травяной отвар.
Наполните приготовленной водной смесью маленькую резиновую грушу и смажьте конец вазелином.
Держите кроху над тазиком или ванной и контролируйте, чтобы его ротик был приоткрыт. Это необходимо для предупреждения захлебывания жидкостью, стекающей по носоглотке вследствие обработки.
На клизмочку нажимайте легонько, вводите физраствор в ноздрю. Когда ребеночек привыкнет к поступлению жидкости в пазухи, усильте струю. Наблюдайте, чтоб голова не запрокидывалась назад и была слегка опущена вперед для полноценного вытекания жидкости наружу.
Повторите манипуляцию со второй пазухой.
Многие педиатры советуют родителям использовать отвар из цветков ромашки лекарственной. Польза растения при очищении слизистой носа состоит в содержащихся эфирных маслах и флавоноидах, оказывающие болеутоляющий, противовоспалительный и заживляющий эффект.

Если ваш ребенок крошечный, не фиксирует голову, проделайте последовательность действий:

положите малютку на спину и закапайте пипеткой в каждую ноздрю физраствор (отвар). Поскольку ребенок его проглотит, не следует закапывать слишком много, дабы не воспалились ушки;
шприцем без иглы или специальным аппаратом с трубочкой на конце оттяните накопившуюся слизь из носоглотки;
рядом с пеленальным столиком подготовьте ватку, емкость для бывших в употреблении ватных шариков и прокипячённое растительное масло;
из ваты скрутите шесть жгутиков шириной 5 мм, а длиной – 5 см. Окуните жгутик в масло, для свободного проникновения в узкие пазухи. Не более чем на 2 сантиметра вкручивайте его и извлекайте обратно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>