Как правильно купить квартиру в новостройке: пошаговая инструкция, основные нюансы

Как правильно купить квартиру в новостройке: пошаговая инструкция, основные нюансы

С каждым годом всё больше людей задумываются о покупке квартиры в новых домах. При этом весь процесс оформления сделки и внесения оплаты за жильё может происходить как в момент строительства дома, так и после сдачи его в эксплуатацию. Чтобы не попасться на мошеннические схемы и стать счастливым обладателем нового жилья, необходимо знать определённые нюансы покупки. О них мы и поговорим в этой статье.

Особенности покупки жилья в новостройках

Приобретение квартиры в новых домах можно оформить на разных этапах строительных работ. Особенность всех этих сделок состоит в том, что цена объекта недвижимости будет расти по мере приближения срока сдачи дома в эксплуатацию.

Этапы покупки квартиры в новостройкеПри этом когда дом уже введён в пользование, все риски, связанные с остановкой строительных работ, банкротством застройщика и прочие, исключаются. Именно поэтому решение о моменте оформления сделки решает каждый покупатель самостоятельно.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, перед заключением договора со строительной компанией, необходимо проверить следующие данные:

  1. Легальность деятельности застройщика – разрешение на строительство, учредительные документы и так далее;
  2. Уже законченные проекты, отзывы клиентов;
  3. Состояние квартиры – качество используемых материалов, проделанных строительных работ и прочего. Обратите внимание на ЖК «Территория» – застройщик с большим опытом реализует проект в поселке Мурино Ленинградской области.

Какие договоры можно заключить с застройщиком?

В зависимости от того, на какой стадии строительства находится дом, покупатель может заключить со строительной компанией следующие виды договоров:

  • Купли-продажи – стандартный документ, который оформляется после того момента, когда дом введён в эксплуатацию;
  • Долевого участия – договор, заключение которое осуществляется на одном из этапов проведения строительных работ;
  • Уступки прав требования – документ, который похож на предыдущий договор, но его второй стороной является физическое лицо (как правило, человек, купивший квартиру на самой первой стадии строительства с целью перепродажи).

Для каждого из этих договоров характерны свои достоинства и недостатки, но, как правило, приобретение квартиры в новостройке считается более выгодным способом покупки недвижимости, чем на вторичном рынке.

Чем регулируется весь процесс оформления сделок со строительной компанией?

Несмотря на большое количество преимуществ, характерных для квартир в новостройках, особенно важно ознакомиться с юридической составляющей этого вопроса. По большей части, данная необходимость обусловлена множеством мошенников на рынке недвижимости, в числе которых встречаются и недобросовестные застройщики. Чтобы не стать жертвой мошенничества, нужно знать весь перечень законов, регулирующих данный вопрос.

В зависимости от типа заключаемого со строительной компанией договора, вопрос правовых отношений между покупателем и продавцом может регулироваться одним из следующих актов:

  1. Гражданский кодекс РФ;
  2. Закон РФ «О защите прав потребителей»;
  3. Федеральные законы «Об участии в долевом строительстве» и «О государственной регистрации».
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>