Как повысить самооценку ребенка

Как повысить самооценку ребенка

Человеку сложно поддерживать здоровую самооценку, но особенно это сложно сделать родителям, которые проводят большую часть своего времени в заботах о безопасности и счастье своей семьи. Однако эксперты утверждают, что здоровая самооценка родителей непосредственно влияет на самооценку ребенка. Поэтому, моделируя ее, вы научите своего сына или дочь хорошо себя понимать и чувствовать.

Исследования также показали, что дети, которые находятся в гармонии с самими собой, более успешны в школе. Хотите узнать, как можно помочь своему ребенку поднять самооценку? Далее представлены семь советов, которые послужат вам эффективным помощником в этом важном деле.

Помните, что все мы совершаем ошибки. Важно помнить, что никто не совершенен. Когда вы требуете от своих детей совершенства, это вызывает у них тревогу и депрессии. Они чувствуют, что никогда не смогут достичь таких высот. Установите в своей семье новое правило: важнее стараться стать доста́точно хорошим, чем стремиться стать идеальным и, не достигнув этого, чувствовать себя ужасно.
Обратите внимание на то, что говорите. Будьте внимательны к тому, что вы говорите в присутствии ваших детей. Негативные комментарии, произнесенные вами о себе, дети запомнят и потом будут воспроизводить их, но уже по отношению к самим себе. Когда ваши дети находятся рядом, всегда говорите о себе приветливо (также будьте с собой приветливыми и в их отсутствии).
Учите уважению. Взаимодействуйте с вашими детьми и супругом с уважением. Это не значит, что вы должны им потакать, это значит, что в разговоре вы не станете их перебивать и выслушаете внимательно. Обращайтесь к ним с любовью. Неважно, сколько лет вашему ребенку, с ним все равно нужно разговаривать с уважением.
Обнимите своего ребенка. Привязанность дает понять вашему ребенку, что вы его любите и он достоин вашей любви. Помните, что подросткам нужно столько же объятий, если не больше, как и маленьким детям.
Сдерживайте свои обещания. Родители, которые никогда не приходят вовремя или постоянно меняют свои планы, растят недоверчивых детей. Если вы не можете доверять другим, то и себя не сможете хорошо прочувствовать. Если вы сами выросли в доме, где все были неверны своему слову, измените эту ситуацию ради своего ребенка.
Возложите на ребенка ответственность. Родители должны поручить ребенку какое-то дело по дому и проследить за тем, чтобы он осознал негативные последствия, которые наступят в случае его невыполнения. Так ребенок начнет осознавать, что он является важной частью семьи и его работа – это необходимая для нее помощь. Родители, которые не поручают детям работу по дому, воспитывают детей, которые думают, что они на самом деле ничего не значат для семьи. Это приводит к семейному разладу и разобщению.
Проявите интерес к интересам вашего ребенка. Любой интерес, который проявляет ваш ребенок, – это возможность повысить его самооценку. Поговорите с ним детальнее о том, чем он интересуется. Выслушайте его. Купите ему книги, отведите в соответствующие музеи или запишите в кружок, где дети разделяют такие же интересы. Когда вы проявляете интерес к интересам вашего ребенка, вы позволяете ему почувствовать себя ценным и важным. Это способствует его любознательности. Дети со здоровой самооценкой более любопытны, потому что не боятся рисковать. Они верят, что не потерпят неудачу, а если это произойдет, с ними все будет хорошо.
Воспитать здорового ребенка – очень важно. Здоровые мама и папа потенциально гарантируют ему полноценное самосознание и самооценку. Если вы выросли в семье, где не было принятия и привязанности, научить ребенка любить может оказаться трудной задачей. Но никогда нельзя сдаваться. Делайте ежедневно всего один маленький шаг, и этим вы уже обеспечите своему ребенку успех.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>