Как повысить лактацию грудного молока

Как повысить лактацию грудного молока

В последнее время мамы все чаще используют специальные детские смеси для кормления малышей. Нередко грудного молока просто не бывает, а у иных снижается лактация. Но уменьшение объемов производства молока можно восстановить. Поэтому не стоит спешить переводить малютку на искусственное питание, опасаясь оставить его голодным.

Есть несколько нехитрых способов повышения лактации. Выработка молока обладает циклическим характером: каждые последующие полтора-два месяца объем «производства» молока ослабляется. Если преодолеть первое снижение, то далее вашему малышу будет обеспечен полноценный рацион.

Частота кормлений
Чем чаще вы кормите малыша, тем выше будет лактация. Тесный контакт с малюткой также способствует выработке грудного молока. Нежные и ласковые прикосновения помогут вам восстановить необходимое количество пищи.

Правильная поза при кормлении и контроль того, как малютка сосет грудь, также благоприятно влияет на восстановление лактации. Следите, чтобы малыш касался груди подбородком. При этом нижняя губка малыша должна быть немножко вывернута наружу, а над верхней – виднеться краешек ареолы. Не отчаивайтесь, если молоко прибывает медленно, так как повысить лактацию грудного молока можно лишь приложив определенные усилия.

Лечебные ванночки
Для того чтобы приготовить такую ванночку, понадобятся миска и горячая вода. Перед сном опустите грудь в миску с водой и подержите около пятнадцати минут. Вода не должна быть чрезмерно горячей. После процедуры вытрите грудь насухо и закутайте в хлопковое белье.

Контрастный душ поможет не только поддержать состояние кожи в тонусе. Холодная-горячая вода способствует выработке эластина в кожных покровах, что обеспечивает сохранение формы груди. Кроме того, массаж контрастной струей воды благотворно влияет и на лактацию. Утром и вечером массируйте грудь — приток грудного молока и красивая упругая кожа вам обеспечены.

Больше отдыхайте и гуляйте
Свежий воздух способствует лучшей циркуляции крови в организме. Отдохнувшему телу проще справляться со своими функциями. Поэтому, чем больше вы гуляете и отдыхаете, тем выше будет выработка грудного молока.

Массажировать грудь можно с использованием касторового масла. Нужно намазать им ладошки. Одна рука кладется на грудь, а другая – под нее. Мягкими спокойными движениями по ходу часовой стрелки выполняйте массаж. Ареола и сосок не должны быть испачканы маслом.При возможности посетите массажный кабинет. Специалист помассажирует вам спину в грудном отделе позвоночника.Траву нужно подбирать в зависимости от своих особенностей. Помогает обычно лишь одна какая-то конкретная травка.

Чаще всего пользуются отваром из аниса. Для этого чайную ложечку травы заваривают кипятком в стакане и настаивают. Пьют настой по четверти стакана ежечасно.

Травы, применяемые для усиления лактации, разделяют на три группы:

В данную группу входят травы, помогающие при проблемах с пищеварением:

анис;
тмин;
фенхель;
укроп.
Травы, благотворно влияющие на нервную систему:

мелисса;
мята;
душица.
Растения, помогающие при малокровии, повышающие гемоглобин и нормализующие физическое состояние:

крапива.
Эмоциональный фон кормящей мамы
Положительные эмоции способствуют повышению лактации. Не зря говорят, что смех продлевает жизнь. Уравновешенное или приподнятое настроение хорошо влияет на весь человеческий организм. Кормящая мама не должна испытывать негативных эмоций. Стрессовые ситуации могут привести к абсолютной потере грудного молока. Поэтому стоит оградить кормящую женщину от неврозов и различных неприятных ситуаций.Хорошая спокойная музыка или веселая комедия помогут нормализовать эмоциональный фон и создать благоприятную атмосферу.

Специальный набор упражнений поможет поддержать форму груди и усилить приток грудного молока. Несколько простых упражнений помогут всего за пару дней восстановить выработку грудного молока.

Руки надо согнуть в локтях на уровне груди, а ладони соединить, направив пальцы вверх. На счет раз-два сильно сожмите ладошки одна с другой, а на три-четыре – расслабьтесь, держа руки перед собой.Встав на четвереньки и подняв голову вверх, передвигайтесь по помещению. Выполнять это упражнение лучше всего без бюстгальтера.Выпрямите руки и разведите их в стороны. Потом скрестите их перед грудью и разведите в стороны. Каждый мах старайтесь совершать поднимая руки немного вверх.Различные средства для усиления выработки грудного молока можно купить в аптеке или обычном магазине. Отпускают такие препараты без рецепта. Существуют различные сборы и чаи, которые помогают повысить лактацию. В их состав входят различные травы и цветы. Но выбирать нужно осторожно, потому что может выступить аллергическая реакция.

Таблетированные «помощники» обычно содержат витамины, микро- и макроэлементы, минералы, пчелиное маточное молочко, экстракты различных растений. Есть также гомеопатические средства для повышения лактации. Достоинством таких препаратов является их гипоаллергенность.

Благотворно влияют на лактацию пивные дрожжи. Содержащийся в них витамин РР помогает также поддерживать хорошее состояние ногтевых пластин и волос.Каждая мама должна исходить из особенностей своего организма. Перед приемом того или иного средства лучше всего проконсультироваться с врачом. Рекомендовано также вести дневник, куда следует записывать все потребляемые в день продукты. Потом проще будет определить, что вызвало аллергическую реакцию у мамы или у малютки.

Кормить ребенка грудным молоком рекомендуется не менее полугода. Материнское молоко не заменит ни одна искусственная смесь. Благодаря молоку матери, малыш быстро растет, набирает в весе, а его иммунологическая система крепнет с каждым днем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>