Как построить доверительные отношения с детьми?

Как построить доверительные отношения с детьми?

Но основы таких отношений всегда закладываются в самом раннем детстве, когда малыш только начинает познавать окружающий мир. Как же надо воспитать кроху, чтобы в дальнейшем у вас с ним все было хорошо и гладко?

Есть 10 золотых правил воспитания, которые вам помогут.
1. Уважайте желания ребенка и его интересы. Относитесь к нему как к маленькой, но личности.
2. Доверяйте ребенку. Именно на доверии между людьми всегда строятся теплые отношения.
3. Будьте искренни с малышом, даже если ребенок еще совсем маленький и вы не уверены, что он понимает все ваши слова. Малыш отлично понимает вашу интонацию, мимику и тон разговора.
4. Чаще хвалите кроху за хорошие поступки и хорошо сделанные вещи. Ведь если в детстве вы будете на него ругаться и кричать, то, когда он вырастет, ответит вам тем же.
5. Будьте для малыша большим другом, помогите ему пройти по нелегкому пути в этом мире. Относитесь к нему, как к равному.
6. Занимайтесь чем-нибудь вместе. Рисуйте, гуляйте, шалите… В общем, делайте вместе все то, чему так радуется малыш.
7. Побольше общайтесь. Постарайтесь сделать так, чтобы ваши разговоры больше были похожи на дружеские беседы. Если пообещали что-то ребенку, обязательно выполните! Это и малыша научит держать данное им слово.
8. Не отталкивайте от себя кроху, когда заняты домашними делами. Со временем методом ошибок, проб и неудач кроха станет вам хорошим помощником, ведь он легко может убрать игрушки, достать выстиранные вещи из машинки, протереть пыль…
9. Прислушивайтесь к собственной интуиции. Иногда именно она подскажет родителям, как поступить с ребенком в той или иной ситуации.
10. Самое важное правило — огромное терпение к маленькому человечку. Если вы пришли домой уставшие, и у вас совершенно нет сил играть с ним, спокойно объясните ему это, но ни в коем случае не повышайте голос! Предложите, например, вместе почитать книжку или посмотреть мультики, пока мама не наберется сил для более интенсивных игр. Помните, что если вы оттолкнете его от себя сейчас, не захотите лишний раз уделить ему свое время, он оттолкнет вас потом, когда станет постарше и когда уже вам нужно будет его общение. Ведь, как известно, основы отношений закладываются в самом раннем детстве, а не когда-то потом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>