Как помочь ребенку в процессе обучения

Как помочь ребенку в процессе обучения

Как правило, такие темы, как работа головного мозга и эффективность способов обучения детей, изучаются по отдельности или разделяются. Именно поэтому будет полезно объединить знания о работе мозга, зрительной и слуховой памяти и различных способах обучения. Эти знания очень важны, поскольку помогают понять, как работает и развивается мозг, и как обучаются при этом наши дети.

Данные знания можно использовать чрезвычайно практично, а именно для того, чтобы помочь нашим детям справляться с их школьными заданиями и изучением любого материала, который им необходим.

Этот метод поможет ребенку в процессе обучения, превратив его в увлекательный игровой опыт вне зависимости от возраста. Он заключается в том, чтобы использовать музыку, а также помочь ребенку напевать то, что он изучает, сочинять истории и песни, использовать визуальные эффекты – видео, графику, фотографии и наглядные пособия, которые особенно хороши для изучения математики.

Обучаете ребенка алфавиту? Испеките печенье в форме букв. Используйте их, чтобы собирать слова. Спойте песню об алфавите. Сочините ее самостоятельно. Поощряйте ребенка сочинять песни любой тематики. Забавно маршируйте в такт музыке. Двигайтесь, изображая буквы. Вырежьте большие буквы из цветного картона и развесьте их по всему дому.

Если ваш ребенок старше и учит урок истории, найдите фильм об изучаемом историческом событии. Возможно, вы сможете найти видео о его географическом местоположении, то есть о стране или городе, в котором все произошло.

Ребенок должен запомнить текст из книги? Прочитайте его вместе с ним. Запишите ваше чтение на диктофон, и пусть ребенок прослушает его в транспорте (по дороге в школу). Пропевайте изучаемый материал. Сочиняйте истории об изучаемом событии. Представьте себе сцены, связанные с ним, или сделайте небольшую постановку на эту тему.

Постарайтесь задействовать все органы чувств вашего ребенка при изучении данного материала. Задавайте открытые вопросы. Пусть ваш ребенок представит себе, что бы он делал, если бы непосредственно участвовал в этих событиях. Как бы он себя чувствовал при этом?

Ваш ребенок изучает математику? Вы можете использовать шарики или кубики для того, чтобы продемонстрировать изучаемое правило, или даже овощи и фрукты, которые найдутся у вас под рукой. Наглядные примеры очень хорошо работают для понимания десятичной системы счисления, арифметики и дробей. Таким же образом вы можете использовать печенье в виде кубиков или других геометрических форм, чтобы так же продемонстрировать определенные правила. Сделайте печенье очень ароматным, чтобы вовлечь в процесс обучения все чувства: обоняние, осязание и зрение.

Школа в значительной степени ориентирована на зрительное восприятие материала. Ученики читают материал, их просят начертить что-то или написать ответы на вопросы. Также в классе проходит обсуждение материала, при котором используется слуховой канал восприятия, но все же большая часть работы основана на визуальной активности мозга.

Если вы дадите ребенку возможность передвигаться во время обучения (кинестетический компонент), двигаться в такт музыке, рисовать, слушать и использовать все чувства, то дадите ему возможность учиться в разных стилях, задействовав максимальное количество участков головного мозга.

Думаете, ребенок сможет забыть материал, если вы будете поступать подобным образом? При этом вы очень поможете ему освоить материал. Вы также достигнете и другой цели – ваш ребенок овладеет различными способами обучения и разовьет другие не столь хорошо развитые способности. Если ваш ребенок визуалист, помогите ему развить слуховую память. Если он кинестетик, помогите ему развивать визуальное восприятие. Так вы поможете ребенку стать всесторонне развитой личностью, более сбалансированной в обучении, гармоничной и творческой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>