Как помочь ребенку преодолеть стеснительность

Как помочь ребенку преодолеть стеснительность

Маленькие дети нередко испытывают крайнюю робость, когда в доме появляются незнакомые люди. Одни стремятся спрятаться за маму, другие — под стол, третьи просто замолкают и ведут себя едва заметно. Ниже приведены советы как помочь ребенку побороть стеснительность. Прошли те времена, когда стеснительность поощрялась обществом и украшала человека. Теперь она только мешает: проявлять свои способности, общаться, заводить новых друзей, делать успешную карьеру. Не скорректированная в детстве стеснительность помешает во взрослом возрасте.

Хвалите малыша. Ваша поддержка и опора ему особенно нужна, когда он что- то делает впервые. Поддержите его! Развитие способностей. Ничто так не способно повысить уверенность в себе, как реализация своих способностей. Обратите внимание на то, чем интересуется ваш малыш, к чему его притягивает уже сейчас. Если хочет танцевать — пусть танцует. Если умеет петь — поощряйте его занятия. Расширяйте круг общения. Важно, чтобы ребенок научился заводить новые знакомства. Помогите ему в этом! Ходите с ним гулять в соседний двор, приглашайте с собой в гости (в семьи, где есть дети и ему проще было бы там общаться в дружелюбной обстановке). Поощряйте новые знакомства. Никогда не запрещайте дружить с кем-то.

Не создавайте тепличных условий. Мы не в силах оградить своих чад от необходимых для его развития ошибок. Нельзя запрещать растущему мальчишке лазить через забор, излишне опекать, опасаясь разбитых коленок. Как же можно научиться преодолевать трудности, не научившись вставать после падения? Пусть общается с детьми, катается на горке, плавает в бассейне, играет в волейбол.

Не запрещайте высказывать свое мнение.
Даже маленький ребенок имеет право голоса. Он должен научиться осознавать свои желания и знать, как их можно воплотить в жизнь. Дайте ему возможность поделиться с вами своими мыслями. Всегда следует поддерживать ребенка, когда он хочет выступить на детском утреннике, рассказать стишок. Вскоре вы увидите результат: ребенок однажды вернется с праздника довольный и с энтузиазмом примется рассказывать о своем открытии. Окажется, что ему понравилось общаться с другими.
Побороть стеснительность можно, постоянно работая над собой. А пока ребенок еще маленький, ответственность его родителей заключается в том, чтобы помочь ему полно и с интересом познавать окружающий мир.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>