Как похудеть после родов кормящей маме

Как похудеть после родов кормящей маме

Вот вы и дома с долгожданным, горячо любимым, кряхтящим свертком на руках! Сколько всего уже позади: и волшебное, возносящее на облака блаженства, ожидание скорого чуда, и не очень приятный токсикоз, изжога, отеки, которые мы лучше опустим.

Но самое главное вас ждет впереди! Теперь ваша жизнь будет посвящена целиком и полностью самому маленькому и беззащитному члену семьи – вашему малышу. Вы, конечно, бросите все силы на то, чтобы это маленькое создание не испытывало ни малейшего дискомфорта и получало от вас все самое лучшее, что вы только способны дать? А, значит, вы решили кормить малыша грудью! И это самый правильный выбор! Не надо бояться, что у груди больше никогда не будет былой формы, ведь если не запускать себя, все можно привести в норму, а вот ребеночку без маминого молочка и общения, уж поверьте, будет не сладко!

И все же не стоит забывать о себе, о своем психоэмоциональном состоянии, так как кроха тонко улавливает малейшие перемены вашего настроения. Веселая, жизнерадостная и довольная собой мама – это, в свою очередь, веселый, спокойный и довольный малыш! А как сохранять жизнерадостное настроение и улыбку на лице, если при взгляде на себя в зеркало, уголки губ сами собой ползут вниз?!

Вот тут и встает вопрос «А можно ли совмещать кормление грудью и стремление похудеть, и если можно, то как это сделать?» Отвечу вам без зазрения совести, что да, можно, а в некоторых случаях просто необходимо!

Начнем с того, что уверения наших глубокоуважаемых мам и бабушек о том, что надо «кушать пожирней, да погуще» не верны! От того, что вы будете так питаться, молока больше и лучше не станет. В результате вы наберете лишний десяток килограммов, которые могут привести не только к неустойчивому эмоциональному состоянию, но и к потере молока, т.к. ожирение – это верный способ лишиться ценнейшего продукта для вашего малютки!

Но это не означает, что надо сразу бросаться к весам с калькулятором и отказываться от полноценного питания, нервно подсчитывая калории. К похудению после родов надо подходить со здравым смыслом и без фанатизма!Вот несколько правил, благодаря которым можно сбросить лишний вес без ущерба для вашего ребенка.

Полностью исключите из рациона кофе, сладкие газированные напитки, шоколад и сладости, мучные изделия, кроме сухого детского печенья и сухариков из отрубного или зернового хлеба.

Молочные продукты (молоко, кефир, ряженку, сыр и т.д.) лучше брать с пониженным содержанием жира. Исключение можно сделать лишь для домашнего жирного творога.То же относится к мясу, предпочтение следует отдать нежирной говядине, белому мясу птицы и рыбе.Не увлекайтесь свежевыжатыми соками. Безусловно, они очень полезны. Однако дневная норма свежевыжатого сока, особенно для кормящей матери, не должна превышать 1 стакана.

Что необходимо включить в свой рацион.

Ешьте побольше овощей и фруктов, они должны составлять основу вашего рациона. Однако не стоит употреблять очень много картофеля. Он достаточно калориен (дневная норма картофеля не должна превышать 200 грамм).

Налегайте на блюда из сельдерея, нужно использовать и зелень, и стебли, и корень этого поистине чудесного овоща. Не многие знают, что у этого продукта очень низкая калорийность. На переработку сельдерея организм тратит больше энергии, чем получает при потреблении этого продукта!

Введите в свой рацион грейпфрут, но будьте осторожны, при малейшей аллергической реакции вашего ребенка отмените этот фрукт. Сахар замените фруктозой или, что еще полезней, медом, предпочтительно майским, т.к. он наименее аллергенный.

Как говорилось выше, мясо следует выбирать нежирное, суточная норма мяса для кормящей матери 120-150 грамм готового продукта. То же самое касается рыбы.

Есть следует небольшими порциями 5-6 раз в день, 3 полноценных приема пищи и 2-3 перекуса. Завтракайте овсянкой с медом и небольшим количеством кураги и орехов, кроме арахиса.

И последнее, пейте как можно больше жидкости, минеральной воды без газов и зеленый чай! Предпочтение отдавайте листовому чаю, а не пакетикам!

Что касается физических нагрузок, то тут все еще намного проще!

Не секрет, что молодые мамочки от рассвета и до поздней ночи крутятся как белки в колесе: надо и постирать, и приготовить, и с малышом погулять, всего и не перечислишь. А это все колоссальные энергозатраты. Так что не ленитесь, выполняйте с энтузиазмом свои домашние обязанности, ведь это все, можно сказать, один из пунктов вашей успешной программы по похудению.

Поэтому не стоит особо задумываться по поводу физических упражнений. Достаточно в течение дня 2-3 раза уделить 10 — 15 минут выполнению нескольких упражнений на ваши проблемные зоны!

Еще один маленький совет: гуляйте с ребенком на свежем воздухе. «Гуляйте» — значит буквально гулять, ходить пешком, а не сидеть на лавочке! Прогулки будут полезны и вам, и малышу.

И самое главное условие для любого начинания – это ваше желание, умение прислушиваться к себе и хорошее настроение! И результат не заставит себя долго ждать. Ребёнок будет продолжать получать полноценное грудное молоко, а вы сбросите лишние килограммы, вернёте себе стройную, привлекательную фигуру.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>