Как поднять настроение дошкольнику?

Как поднять настроение дошкольнику?

Плохое настроение – проблема не только взрослых людей, детки также подвержены негативным эмоциям, неприятным переживаниям и страхам. Причем, детские проблемы хоть и кажутся на первый взгляд совершенно незначительными и недостойными вниманиями, но для ребенка, в силу его эмоциональности, они кажутся настоящей катастрофой. Нельзя, чтобы плохое настроение надолго завладевало малышом, поэтому маме и папе нужно всеми силами стараться поднять настрой своего сына или дочки. Как это сделать? Существует огромное количество способов!

Связь настроения ребенка с его характером
Настроение ребенка зависит от многих факторов, причем важнейшим из них считается характер и темперамент малыша. Сангвиники, например, очень редко грустят, а если и случаются такие моменты, то для нового веселья им достаточно заняться чем-то интересным, будь это просмотр мультфильма или подвижная игра. Детки-меланхолики, напротив, чаще пребывают в печально-задумчивом настроении, и родителям приходится всё время их тормошить, веселить и чем-то занимать. В принципе, у любого ребенка, вне зависимости от его характера, может появиться плохое настроение вследствие проблем со сверстниками в садике, первой детской влюбленности и по многим другим причинам. Но поднять настроение малышу можно очень быстро, главное – отнестись к переживаниям ребенка серьезно, не отмахиваясь от детских страхов и проблем.

Эмоциональная поддержка для поднятия настроения
Первое, что нужно каждому ребенку, будь ему хоть 3, хоть 16 лет – это эмоциональная поддержка близких людей в тяжелых ситуациях. Если у малыша плохое настроение – просто обнимите кроху, погладьте по голове и скажите, как сильно вы его любите. Психологическая связь с родителями формируется именно в первые годы жизни ребенка и, чувствуя поддержку мамы и папы, малыш уже во взрослом возрасте будет иметь огромное преимущество при решении всевозможных проблем. Спросите ребенка о причинах его трудностей, расскажите истории из собственного детства, когда вы сталкивались с похожими проблемами, подбодрите кроху.

Подвижные игры
Как известно, физическая активность поднимает уровень эндорфина в крови и снижает уровень кортизола (гормона стресса). Так что заняться активными видами игр для поднятия настроения – отличное решение. Можно включить веселую музыку и вместе потанцевать, поиграть в догонялки или мяч, сделать зарядку, а то и вовсе записать ребенка в спортивную секцию, чтобы он вымещал накопившейся негатив на тренировках.

Смена впечатлений
Возможно, малышу грустно из-за скуки, однообразных будней и отсутствия новых эмоций. Хватит сидеть дома! Сходите в кино, театр, музей, интересную выставку, детский развлекательный центр, парк и любые другие места, где много новых людей и веселья. В теплое время года можно хоть каждые выходные выезжать на природу и играть на свежем воздухе.

Сделайте сложный проект
Соберите конструктор, большой пазл, сделайте поделку из природных материалов, нарисуйте большой рисунок… Вариантов совместного времяпровождения – хоть отбавляй. Сложные проекты помогут ребенку поднять самооценку, обзавестись уверенностью в собственных силах.

Метки записи:  , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>