Как подготовить ребенка к контрольной

Как подготовить ребенка к контрольной

Отличниками не рождаются, или как подготовить ребенка к контрольной работе.

Пожалуй, для детей во всём мире один из самых ненавистных периодов во время обучения в школе – это конец четверти или года, именно тогда проходят все главные экзамены и контрольные. Конечно, цель этих работ — проверить полученные знания, но для большинства школьников это, скорее, первый серьёзный стресс в их жизни. Задача родителей — подготовить своего ребёнка к контрольным работам и предстоящим экзаменам, объяснить, что тут нет ничего страшного или непосильного, и, конечно, научить правильно к ним готовиться.

Психологическая проблема подготовки к контрольной

Во многом неудачно написанная контрольная работа – это ни невыученный материал, а непобежденный стресс. Ребёнок боится не справиться, и в результате все его мысли направлены именно на размышления об этом, а не на решение задач. И даже если родители полностью уверенны в своём ребёнке, это, к сожалению, не является гарантией успешно сданных экзаменов. Конечно, многим взрослым могут показаться смешными детские страхи перед «каким-то тестированием», ребёнок может очень серьёзно переживать, испытывать настоящий страх перед предстоящим. У некоторых детей ухудшается сон, пропадает аппетит.

Не стоит оставлять всё, как есть, и надеяться на то, что со временем ребёнок привыкнет, и страхи пройдут — психологические травмы, полученные в детстве, могут остаться на всю жизнь. Нерешенная проблема страха перед контрольными работами и экзаменами негативно скажется на успеваемости не только в школе, но и в высшем учебном заведении. Кроме того, может и отразиться на последующей профессиональной деятельности — например, человек будет бояться публичных выступлений или не захочет брать на себя ответственность.

Все в руках родителей

Родители не могут постоянно находиться со своим ребенком, чтобы ему помогать и поддерживать. Поэтому крайне важно готовить ребёнка к предстоящим трудностям заранее, начинать стоит ещё в дошкольном возрасте. Именно с дошкольного возраста нужно подготавливать чадо к самостоятельному выполнению заданий — родители же могут при этом выступать в роли преподавателей, принимающих экзамен. Здесь главное — чтобы ребёнок привык к тому, что ему по силам и контрольные, и экзамены, это очень важно, так как ему впереди предстоит огромное количество тестов, контрольных, экзаменов.

У детей постарше страх может проявляться из-за предыдущих неудач или из-за невыученного предмета. Конечно же, за несколько дней до контрольной или экзамена не получится выучить весь материал, но при использовании специальных методик подготовки можно значительно увеличить процент запоминаемой информации. Здесь главное — не оставлять ребёнка одного с этими проблемами, самостоятельно он их не решит, тут нужна совместная работа родителей и детей. Очень важна и психологическая подготовка. Нужно изменить установки с конечной цели (сдать экзамен, контрольную) на промежуточную (подготовку к экзамену) – это сделает само испытание простой формальностью. Важно, чтобы ребёнок понимал: важна не оценка, а полученные знания.

Как подготовиться к контрольной

— Помогите ребёнку составить график подготовки к экзаменам, распишите очерёдность сдачи предметов.

— Следите за соблюдением режима дня. После каждого часа работы необходимо делать 15-минутный перерыв, а после 3-х часов работы сделать большой, 2-хчасовой перерыв.

— Позаботьтесь о правильном питании, и не стоит пренебрегать витаминными добавками к пище. На нашу память и возможность концентрироваться напрямую влияет достаток или дефицит в организме витаминов, особенно группы «В».

— Устройте мини-экзамен дома, это добавит ребёнку уверенности в своих силах.

В любом случае категорически не стоит создавать ребёнку дополнительные стрессовые ситуации в виде запугивания последствиями плохой оценки. Такой подход сделает только хуже, ребёнок может смириться с неизбежностью наказания и не будет даже стараться что-то исправить – так сами родители делают ребёнка двоечником.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>