Как подготовить ребенка к детскому саду

Как подготовить ребенка к детскому саду

Ваш любимый малыш скоро идёт в детский сад. И не смотря, что он ещё не пошёл туда, а у вас уже опускаются руки при мысли о том, что ребёнок каждый день будет заливаться слезами, не желая оставаться в саду. Материнское сердце будет постоянно переполнено чувством тревоги, и вы просто не будете знать, что делать. Поэтому очень важно заранее подготовить своё чадо к поступлению в дошкольное учреждение и сайт TimeLady.ru поможет в этом! Продуманная, пошаговая подготовка ребёнка к детскому саду важна порой не меньше, чем первые дни и недели пребывания в саду.

Надо сказать, что заранее предвидеть, как поведёт себя малыш — невозможно. Случается, что в обычной жизни общительный, активный ребёнок, а попадая в дошкольное учреждение, превращается в замкнутого испуганного дикаря: становится несмелым, малообщительным человеческом. Однако не пугайтесь, так как почувствовать себя в саду как рыба в воде и душой компании, может каждый ребенок, главное его правильно подготовить к детскому саду.

Одним из немаловажных факторов является то, в каком возрасте малыш пойдёт в детский сад. Неверно предположение, что чем раньше отдать ребёнка в сад, тем легче ему будет адаптироваться. У ребёнка до трёх – четырёх лет потребность в маме очень высока. Незримая пуповина, связывающая маму и ребёнка, делает расставание весьма болезненным. Причём в силу возраста трудно объяснить крохе, что такое детский сад, что он там будет делать и зачем, а проводить такой подготовительный экскурс в будущую жизнь просто необходимо. А вот ребёнка после 3-ёх лет подготовить к саду гораздо легче.

За несколько дней до поступления в детский сад, найдите возможность погулять с малышом на территории этого садика. Покажите, какие замечательные там есть качели, песочницы и лесенки. Поднимитесь в будущую группу. Познакомьте малыша с воспитателем.

Дома рассказывайте, как проходит день в саду. Поведайте, чем детки занимаются, где играют и гуляют. Какие там есть игрушки. Заинтригуйте ребёнка. У малыша должен появиться интерес. Желательно чтобы он стал сам попроситься в садик.

Первый день пребывания в детском саду не должен превышать двух часов. Скажите ребёнку, что ненадолго отлучитесь в магазин и сейчас подойдёте. Так и сделайте.

Во второй, третий и иногда четвёртый день можно оставить малыша до сна. Для многих детей именно дневной сон в саду вызывает бурный протест. Преимущественно, возмущаются детки, у которых в домашнем расписании нет тихого часа.

Надо помнить, что затягивать с посещением сада на неполный день тоже не следует. Ребёнок может привыкнуть к особенному положению в группе. Изменение режима он может воспринять как потерю льготы. Чтобы период адаптации прошёл быстрей и легче — все ваши действия должны быть направлены на придание уверенности ребёнку. Расставаясь по утрам с малышом, не показывайте ему своего сожаления и тревоги. Если малыш заметит ваше волнение, то это усугубит ситуацию. «Если мама тревожится, значит здесь и в самом деле не безопасно». И не стойте подолгу под окнами. Желательно не продлевать расставание прощальным маханием руки из окна.

Улыбайтесь, будьте ласковы, но твёрды. Можете пообещать ребёнку какое-либо удовольствие после детского сада. Прогулку, поход в гости или небольшой подарок. Но, опять, же соблюдайте меру. Иначе малыш начнёт спекулировать сложившейся ситуацией.

Случается, что ребёнок посещает детский сад не первую неделю, а утренние истерики при расставании с мамой так и не проходят. Воспитатели сообщают, что после ухода мамы малыш быстро успокаивается и выглядит вполне счастливым. Вечером забрать такого ребёнка домой сложно, он активно играет, чувствует себя комфортно. А на следующее утро всё начинается сначала. Если подобное происходит с вашим ребёнком, значит, вам придётся набраться терпения. Такому малышу требуется более длительное время, для того, чтобы убедиться — мама всегда забирает его домой. Главным страхом у маленьких детей является страх, что мама не придёт, и он останется в малознакомом месте. Этот страх пройдёт, когда малыш убедится, что мама забирает его домой вновь и вновь. Для кого-то это привыкание дело пары дней, а для кого-то необходим месяц или даже больше.

Постарайтесь предупредить заболевания у ребёнка в период адаптации в детском саду. Повышайте его иммунитет. Если малыш пропустит несколько дней посещения детского сада, вам придётся вместе с ним начинать всё сначала. В выходные дни соблюдайте режим дня, соответствующий режиму в детском саду. Эта мера сделает период привыкания равномерным и последовательным.

Для мамы первые дни ребёнка в садике не меньший, а иногда и больший стресс, чем для самого малыша. Поэтому важно правильно выбрать детский сад, найти взаимопонимание с воспитателями. Когда вы сами будете уверены, что выбранный садик замечательное место для вашего малыша — посещение этого учреждения принесёт несомненную пользу для ребёнка.

Будьте мудрой, сильной и разумной мамой. Тогда вы сделаете всё правильно и оправдаете доверие своего малыша. А через несколько лет будете вместе с ним листать фотоальбом и с умилением вспоминать чудесные годы, проведённые в детском саду.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>