Как поддерживать психическое здоровье ребенка

Как поддерживать психическое здоровье ребенка

Как показывают новейшие исследования, среди детей наблюдается устойчивое снижение психического здоровья, и этот процесс начинается в среднем в 14 лет. Большинство детей хотя бы раз в жизни посещают мысли о суициде, и это сильно влияет на качество их повседневной жизни.

Однако родители, следуя определенным рекомендациям, могут помочь своим детям стать более здоровыми в психическом плане. Рассмотрим эти советы подробнее.

1. Инициируйте общение

Сегодня, когда общение между людьми часто сводится к смс-переписке и сообщениям в социальных сетях, обычное общение может помочь ребенку в укреплении психического здоровья. Спросите ребенка о том, что его беспокоит, поинтересуйтесь, нет ли у него каких-либо проблем. Позвольте ребенку открыться. Дайте ему высказаться, не критикуйте и не давите на него. Ребенок не должен опасаться, что его накажут или осудят.

2. Сохраняйте спокойствие

Родителям бывает больно видеть своих детей несчастными и страдающими от каких-либо отрицательных эмоций, проблем и т.д. В таких случаях родители часто впадают в панику и проявляют неадекватные реакции. Этого делать ни в коем случае не стоит. В любых ситуациях родителям следует сохранять максимальное спокойствие и проявлять терпение. Если какая-либо ситуация ставит вас в тупик, поделитесь своими чувствами с кем-то из близких вам людей и попросите у них совет.

3. Уделяйте ребенку время

Ваш ребенок постоянно нуждается в вашей помощи. Вы можете стать для него лучшим другом. Ваше присутствие в его жизни, готовность выслушать и поддержать поможет ему справиться со всеми трудностями. Разумеется, в современном ритме жизни очень сложно находить баланс между работой и семьей. Но, если ваш ребенок проживает трудный период в жизни, постарайтесь проводить с ним как можно больше времени.

4. Позвольте ребенку почувствовать себя в безопасности

Поддерживайте ребенка и демонстрируйте ему свою любовь – так он будет чувствовать себя в безопасности. Приготовьте ему на ужин его любимое блюдо или поужинайте вместе с семьей в кафе. Многие дети испытывают различные психические нарушения (стресс, тревогу и т.д.), потому что не чувствуют себя в безопасности. Используйте все возможные способы, чтобы дать ощущение безопасности ребенку – и он будет чувствовать себя намного лучше.

5. Успокаивайте ребенка

Людям свойственно беспокоиться и думать, что положение дел гораздо хуже, чем есть на самом деле. Если ребенок переживает по поводу какой-либо ситуации, убедите его, что ничего плохого не случится. Это поможет ребенку успокоиться. Настраивайте ребенка на позитивное восприятие ситуации и убедите, что все будет хорошо.

6. Обращайтесь за помощью

Если все вышеуказанные методы не принесли желаемого результата и вы не видите положительных изменений в поведении и настроении своего ребенка, обратитесь за профессиональной помощью к психологу. Он сможет точно определить, с чем связаны отрицательные эмоции ребенка, и вовремя исправить ситуацию.

Также очень важно, чтобы ребенок пол

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>