Как пеленать ребенка

Как пеленать ребенка

Дебаты о том, нужно ли вообще пеленать деток не утихают по сей день. Большое количество молодых родителей думает, что пеленание вредит крохе, а некоторые считают, что малюток просто необходимо пеленать. Но все же только мама и папа могут решить, будут ли они пеленать карапуза или нет. Причем определиться с выбором им нужно еще до того, как сын или дочь появится на свет, иначе потом ребенка нужно будет переучивать.

Детские врачи утверждают, что свободное пеленание не способно нанести вред малышу, использовать его можно до того момента, пока координация движений не будет хорошо отрегулирована. Если говорить про тугое пеленание, то к нему имеется предвзятое отношение, как у детских врачей, так и у ортопедов. Имеется мнение, согласно которому при тугом пеленании у малютки нет возможности свободно двигаться и развивать активность.

Если ребенку от рождения всего месяц, то он может все время находиться в пеленках. Но деток более старшего возраста необходимо хотя бы на некоторое время одевать в кофточки и штанишки. Также их можно пеленать только на ночной сон. Если в квартире холодно, то пеленание будет очень кстати, так как ребенок не сможет снять с себя пеленку и не будет замерзать.

Большое количество людей думает, что если кроха растет в пеленках, то в более взрослом возрасте он начнет в развитии отставать. Но это всего-навсего еще один миф. Все знаменитые профессора, ученые в детском возрасте находились в пеленках, но это им не помешало стать умными людьми. Вопрос о том, нужно ли малютку пеленать, зависит от мам и пап и от их материального благосостояния, поскольку намного дешевле купить пеленки, чем кофточки, штанишки и разнообразные костюмчики.

Если мама и папа решили, что малютку пеленать они будут, то им необходимо выбирать свободное пеленание, его нужно использовать до тех пор, пока крохе не исполнится месяц или даже два. После этого кроху можно пеленать лишь на ночной сон. Как только карапуз научится контролировать движение своих ручек и перестанет ими себя будить, от пеленания нужно вообще отказаться.

Каким образом детей надо пеленать?
Для начала мама должна решить, когда она будет менять крохе пеленки. Желательно это делать перед тем, как ребенка покормить, а также после того, как он примет ванну. Прежде чем мама кроху станет пеленать, она должна с мылом вымыть руки, если есть необходимость, то малютку тоже нужно подмыть и сменить подгузник. Заранее нужно подготовить пару чистых и наглаженных пеленок. Первая пеленка – фланелевая, а вторая – ситцевая. Фланелевая пеленка кладется под низ, а ситцевая сверху. Край пеленки подворачивается сантиметров на пятнадцать, ребенок кладется на пеленки, одна его рука прижимается рукой матери, другой рукой мама заворачивает край пеленки крохе за живот, бедро и плечико, затем она прижимает вторую руку ребенка и делает то же самое с другой стороной пеленки. Край внизу пеленки расправляется, накидывается на малютку до груди, потом оба края подворачиваются. Все те же действия проделываются со второй пеленкой. При необходимости на головку карапузу можно надеть шапочку.

Как пеленать детей, оставляя свободными руки?
Подобное пеленание называют свободным, потому что у малыша имеется возможность пользоваться своими руками. Данное пеленание нужно осуществлять не туго, чтобы кроха мог шевелить ручками. Именно данному виду пеленания нужно отдавать предпочтение.

Выполняется подобное пеленание крайне просто. Берется две пеленки, края загибаются сантиметров на 15. Карапуз кладется на пеленки так, чтобы их края доходили до подмышек. Сначала заворачивается первая сторона, затем вторая. Нижний край расправляются, накидывается на кроху так, чтобы был простор для ног, потом края подворачиваются и фиксируются.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>