Как отучить ребенка спать с мамой?

Как отучить ребенка спать с мамой?

Совместный сон с родителями может быть хорошим выходом при решении такого вопроса, как полноценный ночной отдых для всей семьи. Ведь многие малыши реже просыпаются, чувствуя мамино тепло. К тому же, удобнее кормить грудью, не вставая несколько раз за ночь. Сейчас психологи отмечают важность частого тактильного контакта ребенка с мамой, в том числе и во время отдыха. Но иногда совместный сон с детьми становится неудобным, и родители задумываются о том, как отучить новорожденного грудничка спать с мамой. Этот процесс требует от родителей терпения, спокойствия и определенного плана действий.

Как отучить малыша до года спать с мамой?
Действовать нужно постепенно. Сначала пусть ребенок засыпает, как привык, с мамой. Потом вы осторожно перекладываете его в свою кроватку. Раз за разом, каждую ночь. Малыш будет просыпаться на своем месте и привыкать к нему.Чтобы было проще, поставьте кроватку ближе к своей постели. Так вы будете иметь возможность покачать его, взять за ручку, полуобнять и успокоить ночью.

Как отучить годовалого ребенка спать с мамой?
В этом возрасте малыши часто уже не просыпаются ночью для того, чтобы покушать, поэтому сон бывает более крепким и продолжительным. В то же время, привычка спать с мамой окрепла, а значит, на привыкание к своей кроватке также потребуется время.Чтобы годовалому малышу было легче привыкать спать одному, пусть он берет с собой любимую мягкую игрушку, которую можно обнять.На ночь можно включать светильник, если ребенку так спокойней.

Как отучить взрослого ребенка спать с мамой?
Малыша старше двух лет можно мотивировать тем, что он уже большой, и должен вести себя, как взрослый. Ведь дети часто так хотят подрасти. Если в семье есть старшие братья и сестры, то можно привести их в пример: «Смотри, у тебя теперь, как у Вани будет своя кровать. Ты же уже большой». Важно, чтобы все эти разговоры проходили в позитивной форме, без излишней настойчивости. Хорошо так подвести беседу, чтобы ребенок сам изъявил желание спать отдельно.

К особенностям сна детей старше двух лет относится то, что у многих появляются ночные страхи. Это тоже нужно учитывать.Для более старших детей подходят как перечисленные ранее приемы, так и некоторые другие:

обратите внимание на то, что ребенок уже большой и будет здорово спать одному;
разрешите брать с собой мягкую игрушку;
включайте ночник;
по возможности, сначала спите недалеко от него, например, в одной комнате;
создайте уютную обстановку для сна на новом месте. Можно привлечь к этому ребенка, если он уже способен как отучить взрослого ребенка спать с мамойна это. Вместе выбрать постельное белье, светильник, новую пижаму.Если взрослый ребенок категорически отказывается спать один, нужно поговорить с ним и выяснить причину. Только после ее устранения нужно решать, как действовать дальше. Решите вместе, как поступить, каким образом научить его спать отдельно.Если у вас не получается разобраться в причинах того, что ребенок отказывается спать один, обратитесь к психотерапевту.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>