Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Кормление грудью на раннем этапе жизни ребенка обладает огромным значением. И дело не только в том, что вместе с грудным молоком малыш получает питательные вещества, стимулирующие его рост и формирующие иммунитет. Физический контакт с мамой важен, ведь за счет него у маленького человечка складывается чувство защищенности и доверия. Но и отлучение от груди накладывает отпечаток на всю жизнь. По этой причине отучать ребенка от грудного вскармливания необходимо правильно. Помимо доктора Комаровского, рекомендации которого приведены в прошлой статье, лучшими советчиками в подобном деле могут быть только опытные мамы, сами прошедшие через этот период.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО РЕБЕНКА ПОРА ОТУЧАТЬ ОТ ГРУДИ

Взглядов на то, в какой момент ребенка можно отлучать от груди, достаточно много. Специалисты утверждают, что «нормальным» является отучение, которое происходит естественным путем в промежуток от 2 до 3,5 лет. Некоторые дети самостоятельно теряют интерес к грудному вскармливанию раньше. Если это не происходит, могут появиться проблемы. Тогда и возникает необходимость отучить ребенка. Резко прерывать кормление нельзя, поскольку в ранний период жизни малыш привязывается к матери психологически.

Таким образом, период отлучения в каждом случае индивидуален. Поэтому нужно очень внимательно следить за потребностями ребенка и вовремя понять, что пора прекращать кормление. На какие же моменты стоит обратить внимание? Как утверждают опытные мамы, отучение происходит легче, если присутствуют следующие предпосылки.

У малыша появились молочные зубки. Понятно, что сама мама в такой ситуации начинает испытывать не очень приятные ощущения. В то же время, появление зубов говорит о способности ребенка самостоятельно пережевывать пищу. То есть он уже готов переходить на «взрослый» рацион.
В рационе ребенка есть не меньше трех обычных приемов пищи. Тогда грудное вскармливание является не более чем привычкой. И, в принципе, никакой серьезной потребности в нем уже нет. Соответственно, пора прекращать давать малышу «перекусы».
Кормление грудью сокращается до трех раз за сутки. Опять же, никакого принципиального значения грудное молоко в данной ситуации не имеет. И можно спокойно обойтись без него, не вредя здоровью ребенка.
Во время кормления малыш легко отвлекается и в целом не сконцентрирован на груди. Понять это довольно просто: дитя будет отвлекаться на, например, посторонних людей, играющую музыку, мультики или фильмы на экране телевизора. Совсем другая ситуация – появление истерики, как только ребенка пытаются «оторвать» от груди. Это говорит о том, что отучать его еще рано.
Присутствие хотя бы одного или, тем более, нескольких названных признаков говорит о том, что пора задуматься об отлучении от груди. Возможно, полностью отказывать ребенку еще рано. Но благоприятные условия хотя бы для первых попыток отучения явно сложились. Как же отучить ребенка с минимальными жертвами и неудобствами?

КАК ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА ОТ ГРУДНОГО КОРМЛЕНИЯ ДНЕМ

Есть серьезная разница между отучением от кормления в дневное и ночное время. По той причине, что отсутствие дневного кормления обходится легче, лучше начинать именно с него. По крайней мере, опытные мамы поступают именно так. Поскольку такие изменения не каждым ребенком переносятся просто, действовать нужно осторожно. Четких рекомендаций здесь нет, но все-таки можно воспользоваться такими советами.

Сначала стоит проверить реакцию ребенка на отсутствие одного кормления днем. Лучше выбирать то, которое для малыша является «нелюбимым». Чаще всего это кормление в обеденное время. Кроме того, не следует «докармливать» ребенка после основного приема пищи днем. Поскольку дети не всегда понимают, почему так происходит, необходимо объяснить своему малышу, что он недавно поел, поэтому молоко ему сейчас не требуется. Если ребенок все равно противится или капризничает, можно переключить его внимание, например, на игрушку или мультфильм.

Без творческого подхода и «актерских способностей» мамам зачастую не обойтись. Вот и при отучении от груди можно попробовать разыграть перед ребенком «спектакль»: показать, что мама заболела или устала. Хотя в таком раннем возрасте дети еще не умеют проявлять сочувствие, все равно есть шанс, что ребенок не станет просить молоко. Здесь главное – не переборщить, потому что обман хорош только в меру. Если малыш догадается, что его обманывают, он потеряет доверие к матери.

Не всегда отказ в кормлении переносится хорошо. Если становится понятно, что ребенку он дается крайне тяжело, не нужно ему отказывать. И, тем более, нельзя полностью лишать ребенка внимания и ласки. Он может попросту почувствовать себя нелюбимым, брошенным, отвергнутым. А в этот период тепло и забота нужны чаду особенно сильно. Соответственно, от мамы требуются все усилия, чтобы сохранить контакт со своим юным наследником.Только благоприятное отношение и постепенность помогут за несколько недель приучить ребенка к тому, что грудью его днем больше кормить не станут. И лишь при условии, что малышу отлучение дается очень тяжело, стоит еще немного повременить. Возможно, через несколько дней он воспримет повторную попытку лишить его молока без серьезных сопротивлений.

КАК ОТУЧИТЬ МАЛЫША ОТ КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ НОЧЬЮ

С ночным кормлением обычно возникает куда больше сложностей. Но все равно способов облегчить этот процесс тоже немало. Выбирать конкретные «уловки» стоит в индивидуальном порядке. Если какой-то способ сразу не сработал, можно попробовать другой. Опытные мамы рекомендуют попробовать следующее.

Для тех случаев, когда ребенок спит вместе с мамой, самым мягким способом отучения становится постепенное «отдаление». То есть заснувшего ребенка сначала можно отодвинуть на кровати немного подальше, чем обычно. Главное, чтобы он все равно мог видеть маму. Иначе он испугается, когда проснется. Проснувшись и увидев маму, но не нащупав грудь, малыш снова заснет. Конечно, это не гарантировано, но большая вероятность есть. Чтобы чаду было сложнее добраться до груди, маме стоит надевать закрытую пижаму или просто плотную одежду.

Метод убеждения тоже хорошо работает с детьми старше полутора лет, поскольку речь они уже легко воспринимают. Это можно использовать следующим образом: когда ребенка укладывают спать, ему нужно ненавязчиво говорить, что ночью мама кормить не сможет, потому что она видит сны. Если ребенок просыпается, нужно повторять ему примерно то же самое. Сразу это, скорее всего, не сработает. Но после нескольких ночей подобных объяснений малыш обязательно привыкнет. И в итоге он не станет по ночам требовать молока.

Дети способы услышать запах грудного молока. Чтобы не возбуждать аппетит, пусть укладыванием ребенка в кроватку занимается папа или другие родственники. Когда ребенок просыпается среди ночи, также можно отправить отца на его укачивание. Длиться это будет все равно недолго. Поэтому отсутствие мамы для чада не станет травмой.
Формирование правильного ассоциативного ряда – еще один действенный инструмент отучения от ночного кормления. О чем здесь идет речь? Многие опытные мамы говорят, что у ребенка кровать начинает ассоциироваться с кормлением, потому что именно в кровати он получает молоко. По этой причине лучше кормить его в кресле даже по ночам. Тогда отучение от грудного молока в ночное время пройдет проще.

Опять же, отлучение от груди не означает, что ребенка можно фактически «бросать». Он нуждается в особой опеке в этот непростой период. Ласка, материнское тепло, приятные слова, сказанные с доброжелательной интонацией, обязательно должны присутствовать постоянно.
Стоит сразу приготовиться к тому, что ребенок воспримет отсутствие грудного вскармливания очень неохотно. Капризы и плач – это то, без чего практически не обойтись. Но, если настоящей истерики нет, нужно настаивать на своем. Если дать слабину в какой-то момент, потом придется все начинать заново. Только последовательность и отсутствие противоречий в обращении с ребенком формируют нужную привычку.

КАК ОБЛЕГЧИТЬ ПРОЦЕСС ОТЛУЧЕНИЯ ОТ ГРУДИ

Теперь стоит рассмотреть несколько интересных «уловок», помогающих отучить ребенка проще как для него самого, так и для родителей. Представленные ниже рекомендации одобрены специалистами и проверены опытными мамами «на практике». Соблюдая их, обязательно удастся снизить стрессогенные факторы для малыша. И тогда отучить его от кормления грудью получится без нагрузки на психику и негативных последствий для здоровья.

Отучение ребенка от грудного вскармливания требует постепенности
Выше говорилось о том, что лучше начинать отучение с отказа всего в одном кормлении за день. Именно так и нужно поступать. Если сразу полностью отказать ребенку в кормлении днем, не стоит надеяться на результат «малой кровью». Также хорошим способом дать ребенку понять, что пора прекращать кормление грудным молоком, становится постепенное увеличение промежутков между приемами пищи.

Всего же процесс отучения должен длиться порядка двух месяцев. Иногда этот срок растягивается до трех месяцев. Спешить в этом деле нельзя. Некоторые опытные мамы утверждают, что им удалось полностью отучить малыша всего за пару недель. Конечно, такой вариант тоже возможен. Но это, скорее, исключение. Да и отрицательные последствия для психики и здоровья оценить в этом случае сложно.

Отучить малыша от груди поможет правильный прикорм
Чем активнее в рацион ребенка вводится прикорм, тем проще он привыкнет к отсутствию грудного молока. Плюсом будет использование только самого качественного и вкусного прикорма. Некоторым детям он и вовсе нравится гораздо больше, чем материнское молоко. Соответственно, ребенок может и сам отказаться от кормления грудью. Начинать введение прикорма можно с восьмого месяца. И лучше начинать именно в этот период, а не затягивать слишком сильно. Но, опять же, в это время еще не стоит предпринимать попыток отучения от молока.

Снизить стресс поможет использование бутылочки с молоком
Большой проблемой может стать то, что некоторые малыши совсем не могут заснуть, если не дать им грудь вечером. Родители обычно сами доводят до такой ситуации, буквально воспитывая у ребенка ассоциативную связь между сном и кормлением. Тогда вместо груди можно предложить ребенку на ночь бутылочку с молоком.

Естественно, это не идеальная замена маминой груди, но она вполне может «сработать». Переходить на бутылочку перед сном допустимо незадолго до того, как ребенка нужно будет отучить от грудного кормления. Но ночью постоянно давать малышу бутылочку нельзя. Иначе у него сформируется неправильный прикус. То есть ночные кормления остаются актуальными до того момента, пока не наступят благоприятные условия для отказа от них. Об этих условиях было рассказано в самом начале.

Настойчивость мамы – залог успеха
Если решено отучить малыша от груди, придется набраться терпения и настойчивости. Когда ребенок немного капризничает или плачет, но не переходит на явную истерику и постепенно привыкает, давать ему грудь ни в коем случае нельзя. Пойдя на попятную, мама сделает только хуже. В результате есть риск, что процесс отучения сильно растянется и станет только болезненнее. Допускать подобного нельзя. Это как раз тот случай, когда железные нервы и отсутствие «жалости» принесут куда больше пользы.

Приняв во внимание перечисленные моменты, удастся справиться с отлучением от груди заметно проще и быстрее. По крайней мере, на практике многие мамы испытывали такие методы и оставались довольны.

«НЕ НАВРЕДИ» – ОСНОВНАЯ ЗАПОВЕДЬ РОДИТЕЛЕЙ

Обычно говорят, что главной заповедью врача является «не навреди». Но то же самое можно сказать и в отношении родителей. Нужно понимать, что ребенок все равно в какой-то момент от груди отвыкнет, даже если ничего не предпринимать. Если же заставлять его есть только обычную пищу вопреки естественному взрослению и созреванию, результат может оказаться намного хуже. Поэтому спешить не нужно. Все придет вовремя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>